Mario Carreno

(19131999 ) - Obras Wikipedia® - Mario Carreno
CARRENO Mario Untitled (three Figures)

Phillips, De Pury & Luxembourg /21-nov-2013
4.443,79 - 5.925,05
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mario Carreno en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Carreño Morales Mario

Carreño Mario

Los clientes que buscaron a Mario Carreno, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
173

ALGUNAS OBRAS DE Mario Carreno

Extraídas de las 173 obras del catálogo de Arcadja.
Mario Carreno - Trovador En Interior

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 5
MARIO CARREÑO Trovador en interior Firmada y fechada 48. Tinta sobre papel. Con certificado expedido por Ida González de Carreño. Publicado en: "Mario Carreño Morales. Selected Works 1936 - 1957". Cuba. Torna And Prado Fine Art Collection / Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana. (N. La Habana, Cuba, 1913 - Santiago, Chile, 1999) Su primera etapa artística fue acorde con el color y el calor de la América caribeña. A los 19 hizo su primer viaje: Madrid. Su pintura recibió el impacto de la Guerra Civil española; en México, cayó bajo el influjo de sus amigos muralistas Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros; en París, se codeó con el cubista Pablo Picasso, y en EE.UU., volvió a los temas americanistas. Para cuando llegó a Chile, en 1958, la mano de Carreño estaba entrenada para cualquier desafío estilístico. Esa versatilidad lo ha llevado a la cumbre de los artistas latinoamericanos y aún hoy es uno de los más cotizados en el mercado. El pintor fue clave en la escena artística local de los años 60. En 1959 fue cofundador de la Escuela de Arte de la U. Católica, en 1969 se nacionalizó chileno y en 1982 recibió el Premio Nacional. Tuvo además, una estrecha amistad con Pablo Neruda, que se reflejó en sus cuadros. Véase: ESPINOZA A., Denisse. "Crean Fundación Mario Carreño, a 100 años del nacimiento del pintor". Chile. Diario La Tercera, 22 de junio de 2013. 43 x 40.5 cm Estimado $130,000-150,000
Mario Carreno - Centinela

Mario Carreno - Centinela

Original 1952

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 15
Mario Carreno - Figuras

Mario Carreno - Figuras

Original 1967

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 53
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros