• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Manuel Cargaleiro

Portugal (1927 )
CARGALEIRO Manuel Placa Cerâmica

Palacio do Correio Velho /18-jun-2010
20,00 - 30,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Manuel Cargaleiro en subastas internacionales.
419

ALGUNAS OBRAS DE Manuel Cargaleiro

Extraídas de las 419 obras del catálogo de Arcadja.
Manuel Cargaleiro - L'engadine

Original 1988

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 91
MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927 (mais) “L'Engadine” óleo sobre tela assinado e datado de 1988; assinado, datado de Paris - 1988 e intitulado no verso Dim. - 60 x 50 cm L'Engandine: vale nos Alpes Suiços. Desta obra original foi efectuada, em Junho de 1990, uma edição de litografias a 20 cores - 60 x 50 cm, com uma tiragem de 170 exemplares, pelo Atelier Moulot, Paris. Vd. "Cargaleiro - Obra Gravada 1954/2009, Catálogo «Raisonné»". Lisboa: ACD Editores, 2009, p. 122.
Manuel Cargaleiro - “le Matin”

Original 1973

Precio: no-divulgación
Número de lote: 362
362 MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927, “LE MATIN”, óleo sobre tela, assinado, assinado e datado de Paris, 1973, no verso Nota: a presente obra integrou a exposição “Cargaleiro - óleos. gouaches. cerâmicas”, Galeria S. Mamede, Lisboa, Novembro de 1973, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 27. Dim. - 61 x 38 cm € 15.000 - 22.500
Manuel Cargaleiro - Untitled

Manuel Cargaleiro - Untitled

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927) Guache sobre papel Assinado e datado de 1971 Dim. aprox.: 9,7 x 6,1 cm. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contemporânea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro.
Manuel Cargaleiro - Placa Cerâmica

Original 1959

Precio: no-divulgación
Número de lote: 368
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927), placa cerâmica, assinada e datada de '59'. Partido e restaurado. Dim.: 20,5 x 20,5 cm. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contempor_nea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro.
Manuel Cargaleiro - Le Lac

Manuel Cargaleiro - Le Lac

Precio: no-divulgación
Número de lote: 246
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927) CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927) 'Le Lac' Serigrafia sobre papel Assinado, edição HC n.º 6/25 Dim. aprox.: 42 x 53 cm. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contempor_nea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción