Augustin Cardenas

Cuba (19272001 ) - Obras
CARDENAS Augustin Sin Titulo

Fernando Duran /27-mar-2007
15,00 - 15,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Augustin Cardenas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cardenas Agustín

Los clientes que buscaron a Augustin Cardenas, también se interesaron por:
Roberto Matta, José Bedia Valdés, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga
356

ALGUNAS OBRAS DE Augustin Cardenas

Extraídas de las 356 obras del catálogo de Arcadja.
Augustin Cardenas - Sin Título

Original 1950/53
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 826
AGUSTÍN CÁRDENAS (La Habana 1927-2001) "Sin título". 1950-1953 Escultura en madera tallada Medidas: 66 x 29 x 19 cm. Pieza única (según certificado) Se adjunta certificado de Dª Livia Cárdenas, viuda del artista Procedencia anterior: -Bukowskis, "Moderna", Estocolmo 25-27 octubre 2011 Obra reproducida a color en: -Catálogo, "Moderna", Ed. Bukowskis, Estocolmo 2011, lote 177, p. 149 Firmado
Augustin Cardenas - "narcissus". 1989

Original 1989

Precio: no-divulgación
Número de lote: 761
AGUSTÍN CÁRDENAS (Cárdenas, Cuba 1927-La Habana 2001) "Narcissus". 1989 Bronce con pátina marrón oscuro Medidas: 56 x 28 x 38 cm. Firmado y numerado A/P 3/9 Obra reproducida (versión en mármol): Octavio Paz. "Agustin Cardenas. Marbles, woods, bronzes". Caracas, Galeria Durban, 1990. nº 21. p. 6
Augustin Cardenas - Mujer Sentada

Original 1988

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
Agustín Cárdenas Mujer Sentada, 1988 Bronce con patina negra.Cárdenas 88 P/A. 30 x 15 x 46 cm Firmado dorso Exhibitions: Caracas, XX Century´s SculptureMasters, Arspace Gallery, Venezuela, 2003. Bibliography: Agustín Cárdenas, Marbles WoodsBronzes, Galería Durban, Textos de. André Breton, Ricardo PauLlosa, Octavio Paz, Carlos Silva, Gráficas Armitano C.A. Caracas,1990. p.45 (Ilustrada) Silva, Carlos. Agustín Cárdenas, Bronces, Galería Durban,Caracas,1992 AdditionalComments: La forma compleja de estaescultura del Maestro Cárdenas procede de su humanidad y de susinsinuaci.. [+ info]
Augustin Cardenas - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 224
LOTE 224
Obra:
Autor:AGUSTíN CÁRDENAS (Cuba, 1927-2001 )
Descripción de la obra: Madera pintada y tallada, títulado, firmada y fechada, 1989 Nacido en Matanzas, Cuba, en 1927 residió en París desde 1955 hasta 1997 y falleció en su Cuba natal en el año 2001. Considerado uno de los maestros de la escultura del pasado siglo en su obra se combinan las influencias de su periodo de formación en Cuba con las nuevas tendencias del surrealismo. Fue coetáneo y amigo de Lam, Carpentier y una figura reconocida en el panorama artístico del París de los 60,70 y 80. Tiene obra en el Fondo Nacional de Arte Contemporáneo y en el Museo de Arte Contemporáneo de la Villa de París, Museo de Arte Moderno de Caracas, Museo Nacional de La Habana, Museo Real de Bellas Artes de Bélgica en Bruselas, Mueso de Arte Contemporáneo de Montreal, Museo de Arte Contemporáneo de Tel Aviv y el Museo al aire libre de Hakone entre otros. Medidas:  Medidas: 50 x 17 x 17 cms
Precio:  Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

Original 1927

Precio: no-divulgación
Número de lote: 122
LOTE 122
Obra:
Precio:  Salida: 20.000,00 Euros ( 3.327.720 Ptas. )

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros