• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aida Carballo

(1919 -  1985 )
CARBALLO AIDA Mi Pepa

Galeria Arroyo /05-nov-2009
142,92
352,60

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aida Carballo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Aida Carballo, también se interesaron por:
Rafael Muñoz, Alberto Heredia, Zdravko Ducmelic, Raquel Forner, Vicente Forte, Santiago Cogorno, Roberto Azzoni
29

ALGUNAS OBRAS DE Aida Carballo

Extraídas de las 29 obras del catálogo de Arcadja.
Aida Carballo - Leve...muy Leve - Otro Crimen De La Muñeca

Original 1972

Precio:

Número de lote: 55
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "LEVE...MUY LEVE - OTRO CRIMEN DE LA MUÑECA". Par de grafitos sobre papel. Miden 22 x 14 cm. El primero firmado abajo, a la derecha, realizado en el año 1972, se encuentra reproducido en la tapa del libro "Aida Carballo - Arte y Locura" de Alberto Perrone, Emecé Editores, 1995. El segundo firmado y fechado "73" abajo, a la izquierda, mide 24 x 14 cm. Ref.: Ambas obras poseen etiqueta al dorso de Galería Gradiva.
Aida Carballo - Composiciones

Aida Carballo - Composiciones

Original 1972

Precio: no-divulgación
Número de lote: 168
CARBALLO, AIDA Escuela argentina, 1919-1985 "COMPOSICIONES". Conjunto de tres oleos sobre papel y cartón. La primer obra mide 50 x 64 cm. "Composición" Oleo sobre papel. Firmado y fechado "72" abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "1972" y firmada al dorso por la artista. Par de oleos sobre cartón. Uno mide 69 x 55 cm. Firmado y fechado "73" arriba, a la derecha. El segundo mide 65 x 54 cm. Firmado y fechado "72" abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "1972" y firmada al dorso por la artista.
Aida Carballo - "caballero"

Aida Carballo - "caballero"

Original 1947

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "CABALLERO". L�piz y l�piz color sobre papel. Mide 17 x 11 cm. Firmado y fechado "47" arriba a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Homenaje a A�da Carballo", realizada en el Museo de la Fundaci�n R�mulo Raggio en 1988. Correspondiente etiqueta al dorso. Base: u$s 400
Aida Carballo - Mi Pepa

Aida Carballo - Mi Pepa

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 8
CARBALLO, AIDA Escuela argentina, 1919-1985 "MI PEPA". Xilografía sobre papel. Mide 29 x 40 cm. Firmada y fechada "72" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ejemplar "prueba de artista". Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Gradiva. Base: $ 800 (Pesos Argentinos)
Aida Carballo - Figura Femenina - Figura Masculina

Original 1958

Precio: no-divulgación
Número de lote: 32
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "FIGURA FEMENINA" - "FIGURA MASCULINA". Par de lápices sobre papel. El primero de ellos mide 34 x 22 cm. El restante mide 30 x 23 cm. Ambos, inicialados abajo, a la derecha. Ref.: Obras realizadas hacia 1958.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción