• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aida Carballo

(1919 -  1985 )
CARBALLO AIDA Figura Femenina - Figura Masculina

Galeria Arroyo /28-abr-2016
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aida Carballo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Aida Carballo, también se interesaron por:
Rafael Muñoz, Alberto Heredia, Zdravko Ducmelic, Raquel Forner, Vicente Forte, Santiago Cogorno, Roberto Azzoni
28

ALGUNAS OBRAS DE Aida Carballo

Extraídas de las 28 obras del catálogo de Arcadja.
Aida Carballo - Composiciones

Aida Carballo - Composiciones

Original 1972

Precio: no-divulgación
Número de lote: 168
CARBALLO, AIDA Escuela argentina, 1919-1985 "COMPOSICIONES". Conjunto de tres oleos sobre papel y cartón. La primer obra mide 50 x 64 cm. "Composición" Oleo sobre papel. Firmado y fechado "72" abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "1972" y firmada al dorso por la artista. Par de oleos sobre cartón. Uno mide 69 x 55 cm. Firmado y fechado "73" arriba, a la derecha. El segundo mide 65 x 54 cm. Firmado y fechado "72" abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "1972" y firmada al dorso por la artista.
Aida Carballo - "caballero"

Aida Carballo - "caballero"

Original 1947

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "CABALLERO". L�piz y l�piz color sobre papel. Mide 17 x 11 cm. Firmado y fechado "47" arriba a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Homenaje a A�da Carballo", realizada en el Museo de la Fundaci�n R�mulo Raggio en 1988. Correspondiente etiqueta al dorso. Base: u$s 400
Aida Carballo - Mi Pepa

Aida Carballo - Mi Pepa

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 8
CARBALLO, AIDA Escuela argentina, 1919-1985 "MI PEPA". Xilografía sobre papel. Mide 29 x 40 cm. Firmada y fechada "72" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ejemplar "prueba de artista". Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Gradiva. Base: $ 800 (Pesos Argentinos)
Aida Carballo - Figura Femenina - Figura Masculina

Original 1958

Precio: no-divulgación
Número de lote: 32
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "FIGURA FEMENINA" - "FIGURA MASCULINA". Par de lápices sobre papel. El primero de ellos mide 34 x 22 cm. El restante mide 30 x 23 cm. Ambos, inicialados abajo, a la derecha. Ref.: Obras realizadas hacia 1958.
Aida Carballo - Calvo Hermetico

Precio: no-divulgación
Número de lote: 59
CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, 1919-1985 "CALVO HERMETICO". Lápiz sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción