• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Federico Cantu

(1908 -  1989 )
CANTU Federico Letanía Lauretana

Morton Subastas /26-feb-2014
2.193,59 - 2.741,99
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Federico Cantu en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Federico Cantu, también se interesaron por:
Remedios Lizarraga Varo, Carlos Merida, Ricardo Martinez, Francisco Zuniga, Hector Poleo, Joaquin Torres-Garcia, Diego Rivera
118

ALGUNAS OBRAS DE Federico Cantu

Extraídas de las 118 obras del catálogo de Arcadja.
Federico Cantu -  Rostros De Ángeles

Precio:

Número de lote: 67
Subasta 876T, Lote # 67 Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Cd. México, 1989). Obras gráficas. Consta de: a) Rostros de ángeles. Grabado, serie 100/84. Firmado. Dimensiones: 6.5 x 11 cm. b) Virgen María con Santa Isabel. Grabado, serie 208/60. Firmado. Dimensiones: 9 x 10 cm. Enmarcados. Piezas: 2
Federico Cantu - San Pedro, Boceto Para El Mural Cristo Negro

Precio:

Número de lote: 104
FEDERICO CANTÚ a) San Pedro, boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel, a dos vistas. 24 x 18.5 cm b) Boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel. 24 x 18.5 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Estos dibujos forman parte de la serie de tintas iniciada por el maestro Cantú en Los Ángeles, California en 1929; son bocetos para el mural con el tema Cristo negro que pintó en una parroquia en Pasadena, California. Fueron exhibidos en París en 1930.
Federico Cantu - Flora

Federico Cantu - Flora

Original 1951

Precio:

Número de lote: 125
FEDERICO CANTÚ Flora Firmado y fechado 51. Óleo sobre tela. Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Flora es una alegoría a Ceres (de la raíz ker, "crecer, crear"), la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad. De ella reciben su nombre los cereales, por ello está coronada por el trigo, sin embargo, y como acostumbraba el artista, la época es intemporal y porqué no; la sitúa en nuestro México. Para terminar, el marco es original del artista, que gustaba buscar marcos elaborados en el siglo XIX en la Lagunilla". Adolfo Cantú. 101 x 74.5 cm
Federico Cantu - Letanía Lauretana

Precio:

Número de lote: 30
B - Cantú, Federico. Letanía Lauretana. México: 1952. 4o. marquilla, XIV p. 20 grabados al buril. En grabado a modo de portada: "19 grabados sobre dibujos de Federico Cantú. El autor buriló 12 y Alvarado Lang 4. Gmo. Lemus los 3 últimos. Ciudad de México 1946 - 1948. Tirada de 52 ejemplares numerados. No. 26". Un grabadio a modo de tapa, uno a modo de portada y 18 sueltos con papel protector. De las 19 láminas: dos sin numerar, tres 52/26, una 53/26, tres 54/26, cuatro 55/26, tres 56/26, una 57/26 y una 58/26. de las 20 láminas, las tres primeras sin firma y título, el resto firmadas, títuladas y numeradas en lápiz. Dedicatoria firmada en anteportada "Para Evelyn con afecto. Federico". Carpeta forrada en tela. Estimado $40,000-50,000
Federico Cantu - Flora

Federico Cantu - Flora

Precio:

Número de lote: 35
FEDERICO CANTÚ Flora Firmado y fechado 51. Óleo sobre tela. Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Flora es una alegoría a Ceres (de la raíz ker, "crecer, crear"), la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad. De ella reciben su nombre los cereales, por ello está coronada por el trigo, sin embargo, y como acostumbraba el artista, la época es intemporal y porqué no; la sitúa en nuestro México. Para terminar, el marco es original del artista, que gustaba buscar marcos elaborados en el siglo XIX en la Lagunilla". Adolfo Cantú. 101 x 74.5 cm Estimado $80,000-100,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción