Federico Cantu

(19081989 ) - Obras
CANTU Federico Viejo Tocando

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
2.410,28 - 3.615,41
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Federico Cantu en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Federico Cantu, también se interesaron por:
Remedios Lizarraga Varo, Carlos Merida, Ricardo Martinez, Francisco Zuniga, Hector Poleo, Joaquin Torres-Garcia, Diego Rivera
91

ALGUNAS OBRAS DE Federico Cantu

Extraídas de las 91 obras del catálogo de Arcadja.
Federico Cantu - Letanía Lauretana

Precio:

Número de lote: 30
B - Cantú, Federico. Letanía Lauretana. México: 1952. 4o. marquilla, XIV p. 20 grabados al buril. En grabado a modo de portada: "19 grabados sobre dibujos de Federico Cantú. El autor buriló 12 y Alvarado Lang 4. Gmo. Lemus los 3 últimos. Ciudad de México 1946 - 1948. Tirada de 52 ejemplares numerados. No. 26". Un grabadio a modo de tapa, uno a modo de portada y 18 sueltos con papel protector. De las 19 láminas: dos sin numerar, tres 52/26, una 53/26, tres 54/26, cuatro 55/26, tres 56/26, una 57/26 y una 58/26. de las 20 láminas, las tres primeras sin firma y título, el resto firmadas, títuladas y numeradas en lápiz. Dedicatoria firmada en anteportada "Para Evelyn con afecto. Federico". Carpeta forrada en tela. Estimado $40,000-50,000
Federico Cantu - Flora

Federico Cantu - Flora

Precio:

Número de lote: 35
FEDERICO CANTÚ Flora Firmado y fechado 51. Óleo sobre tela. Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Flora es una alegoría a Ceres (de la raíz ker, "crecer, crear"), la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad. De ella reciben su nombre los cereales, por ello está coronada por el trigo, sin embargo, y como acostumbraba el artista, la época es intemporal y porqué no; la sitúa en nuestro México. Para terminar, el marco es original del artista, que gustaba buscar marcos elaborados en el siglo XIX en la Lagunilla". Adolfo Cantú. 101 x 74.5 cm Estimado $80,000-100,000
Federico Cantu - Paisaje

Federico Cantu - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
Subastas 658 Lote 181 FEDERICO CANTÚ Paisaje Firmado. Gouache sobre papel kraft sobre tela. Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "La fuerza lírica sobresale en todos los trabajos de Federico Cantú. Deja en ellos, aún en los más caóticos y violentos, en esos que nos parecen animados por la literatura o simplemente por lo diabólico, mucho del espíritu de su pasión, no siempre inteligentemente controlado". "Federico Cantú sabe pintar con maestría y talento. Y cuando digo que pinta bien, por supuesto que no estoy pensando únicamente en su claridad, plasticidad, sentido del color y dibujo lírico. Quiero decir que con todas estas cualidades, él llega a la expresión de lo más escondido, apasionado y puro de su fuerza. Saber cómo pintar, tener oficio, quiere decir poco en sí mismo. Lo que cuenta es lo que se puede crear con estos medios". Luis Cardoza y Aragón, 1938. Véase: "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. pp. 98 - 99. 90 x 120 cm Estimado $70,000-80,000
Federico Cantu - Viejo Tocando

Precio:

Número de lote: 226
Subastas 647 Lote 226 FEDERICO CANTÚ Viejo tocando Firmado y fechado A.D. MCMLV. Óleo sobre tela. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Federico Cantú sabe pintar con maestría y talento. Y cuando digo que pinta bien, por supuesto que no estoy pensando únicamente en su claridad, plasticidad, sentido del color y dibujo lírico. Quiero decir que con todas estas cualidades, él llega a la expresión de lo más escondido, apasionado y puro de su fuerza. Saber cómo pintar, tener oficio, quiere decir poco en sí mismo. Lo que cuenta es lo que se puede crear con estos medios". Luis Cardoza y Aragón, 1938. Véase: "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. pp. 98 - 99. 61 x 46.5 cm Estimado $40,000-60,000
Federico Cantu - San Miguel Venciendo Al Demonio

Original 1955

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
Subastas 631 Lote 159 FEDERICO CANTÚ San Miguel venciendo al demonio, 1955 Firmado. Óleo sobre tela sobre triplay. Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. Publicado en: ARTEAGA D., Agustín. "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. Pág. 67, catalogado 43. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Esta pintura reproduce una perspectiva del templo de la Profesa desde el estudio del artista. "La fuerza lírica sobresale en todos los trabajos de Federico Cantú. Deja en ellos, aún en los más caóticos y violentos, en esos que nos parecen animados por la literatura o simplemente por lo diabólico, mucho del espíritu de su pasión, no siempre inteligentemente controlado". "Federico Cantú sabe pintar con maestría y talento. Y cuando digo que pinta bien, por supuesto que no estoy pensando únicamente en su claridad, plasticidad, sentido del color y dibujo lírico. Quiero decir que con todas estas cualidades, él llega a la expresión de lo más escondido, apasionado y puro de su fuerza. Saber cómo pintar, tener oficio, quiere decir poco en sí mismo. Lo que cuenta es lo que se puede crear con estos medios". Luis Cardoza y Aragón, 1938. Véase: "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. pp. 98 - 99. 85 x 138 cm Estimado $80,000-100,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros