• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Federico Cantu

Mexico (Cadereyta, Nuevo León 1908 -  Ciudad De México 1989 )
CANTU Federico Maternidad

Morton Subastas
17-ene-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Federico Cantu en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Federico Cantu, también se interesaron por:
Remedios Lizarraga Varo, Carlos Merida, Ricardo Martinez, Francisco Zuniga, Hector Poleo, Joaquin Torres-Garcia, Diego Rivera
123

ALGUNAS OBRAS DE Federico Cantu

Extraídas de las 123 obras del catálogo de Arcadja.
Federico Cantu - Maternidad

Federico Cantu - Maternidad

Original 1969

Precio:

Número de lote: 291
Subasta 854, Lote # 291 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Maternidad Firmado y fechado 69 Grabado al aguafuerte 200 / 1 Con el sello de B. Lewin Galleries, Beverly Hills, California en la parte inferior. Federico Cantú vendió el proyecto del grabado "Maternidad" como símbolo de la galería Bernard Lewin en Los Ángeles, es por eso que las impresiones de esta estampa ostentan la cenefa de la galería. 47.5 x 33 cm
Federico Cantu - Sin Título

Federico Cantu - Sin Título

Original 1958

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 129
129 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2017. En 1922 ingresó a la Escuela de Pintura al Aire Libre que dirigía Alfredo Ramos Martínez. De 1924 a 1934, viajó a Europa y Estados Unidos. En París estudió en el taller del escultor José de Creeft, expuso por primera vez en el Exposition Park Museum de Los Ángeles y vivió en Nueva York en donde participó en diversas exposiciones colectivas. Fue representante de la tendencia neoclásica, incorporó en sus obras de temas religiosos a la gente y paisajes del México de su tiempo. En 1946 se publicó la primera monografía de su obra, en 1949 realizó su último viaje a Estados Unidos, país donde siempre tuvo una carrera exitosa, a partir de 1951 dedicó la mayor parte de su tiempo a la realización de murales y en 1960 inició la producción de sus relieves y esculturas emblemáticas del IMSS. En 1986 se presentó la exposición homenaje "Federico Cantú. Ciclos y reencuentros" en el Palacio de Bellas Artes. La mayoría de los pintores mexicanos han dedicado parte de su labor creativa a la pintura por encargo, ahí el retrato tiene un valor preponderante y este retrato evocando a Flora o Ceres, la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad, no es la excepción. El tema mitológico traído a la mexicanidad por Cantú es una constante. A partir de este motivo, más tarde realizaría la icónica placa de grabado titulada "Ceres". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 202. 70 x 44 cm
Federico Cantu -  Rostros De Ángeles

Precio:

Número de lote: 67
Subasta 876T, Lote # 67 Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Cd. México, 1989). Obras gráficas. Consta de: a) Rostros de ángeles. Grabado, serie 100/84. Firmado. Dimensiones: 6.5 x 11 cm. b) Virgen María con Santa Isabel. Grabado, serie 208/60. Firmado. Dimensiones: 9 x 10 cm. Enmarcados. Piezas: 2
Federico Cantu - San Pedro, Boceto Para El Mural Cristo Negro

Precio:

Número de lote: 104
FEDERICO CANTÚ a) San Pedro, boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel, a dos vistas. 24 x 18.5 cm b) Boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel. 24 x 18.5 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Estos dibujos forman parte de la serie de tintas iniciada por el maestro Cantú en Los Ángeles, California en 1929; son bocetos para el mural con el tema Cristo negro que pintó en una parroquia en Pasadena, California. Fueron exhibidos en París en 1930.
Federico Cantu - Flora

Federico Cantu - Flora

Original 1951

Precio:

Número de lote: 125
FEDERICO CANTÚ
Flora
Firmado y fechado 51.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.
(N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)
"Flora es una alegoría a Ceres (de la raíz ker, "crecer, crear"), la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad. De ella reciben su nombre los cereales, por ello está coronada por el trigo, sin embargo, y como acostumbraba el artista, la época es intemporal y porqué no; la sitúa en nuestro México.
Para terminar, el marco es original del artista, que gustaba buscar marcos elaborados en el siglo XIX en la Lagunilla". Adolfo Cantú.
101 x 74.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción