• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Celia Calderon

Mexico (19211969 ) - Obras
CALDERON Celia Niña

Galerias Louis C. Morton /09-feb-2012
1.741,34 - 2.321,78
1.485,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Celia Calderon en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Celia Calderon, también se interesaron por:
14

ALGUNAS OBRAS DE Celia Calderon

Extraídas de las 14 obras del catálogo de Arcadja.
Celia Calderon - Tejedora

Celia Calderon - Tejedora

Original 1963

Precio:

Número de lote: 148
CELIA CALDERÓN Tejedora Firmado y fechado 1963. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, quien fuera alumna de la Maestra Celia Calderón, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Galería Arte de Coleccionistas. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1921 - Ciudad de México, 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. 125 x 105 cm
Celia Calderon - Desnudo

Celia Calderon - Desnudo

Original 1965

Precio:

Número de lote: 102
CELIA CALDERÓN Desnudo Firmada, con sello y fechada 1965. Tinta y acrílico sobre papel. La Maestra Celia Calderón vivió una temporada en China, de ahí adoptó la tradición de firmar con un sello su obra, mismo que adquirió en ese país. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1921 - Ciudad de México, 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. 121 x 76 cm
Celia Calderon - Tejedora

Celia Calderon - Tejedora

Precio:

Número de lote: 57
CELIA CALDERÓN Tejedora Firmado y fechado 1963. Óleo sobre tela. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Galería Arte de Coleccionistas. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1921 - 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. 125 x 105 cm Estimado $50,000-60,000
Celia Calderon - Niña

Celia Calderon - Niña

Original 1956

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 196
Subastas 621 Lote 196 CELIA CALDERÓN Niña Firmado y fechado 1956. Pastel sobre papel. (N. Ciudad de México, 1921 - 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. 50 x 67.3 cm Estimado $30,000-40,000
Celia Calderon - "niña China".

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 236
Subastas 617T Lote 236 Celia Calderón (Cd. de México, 1921-1969) "Niña china". Grabado en madera, a blanco y negro. Firmada. Fechada 1960. Sin enmarcar. Presenta ligero desgaste. Sellada al reverso por Taller de Gráfica Popular. Dimensiones: 70 x 47.5 cm. Estimado $1,300-1,500
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción