• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alexander Calder

United States (Philadelphia 1898 -  New York 1976 ) Wikipedia® : Alexander Calder
CALDER Alexander  Cercles Noir, Rouge, Bleu

Morton Subastas
22-jun-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alexander Calder en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Calder Alexandre

6361

ALGUNAS OBRAS DE Alexander Calder

Extraídas de las 6,361 obras del catálogo de Arcadja.
Alexander Calder -  Museo Toulouse-lautrec En Albi, Francia

Original 1971

Precio:

Número de lote: 162
Alexander Calder. (1898 - 1929) Litografía sin número de tiraje. Albi, 1971. Sin firma. Enmarcado. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 69 x 56 cm. **** Este cartel fue diseñado por Alexander Calder para una exposición de su obra en el Museo Toulouse-Lautrec en Albi, Francia, realizada del 15 de junio al 15 de septiembre de 1971. * Alexander Calder, sus inicios: Escultor estadounidense, precursor de la escultura cinética. Nació en el seno de una familia de artistas. No se sintió atraido por el arte en sus inicios, por ello estudió ingeniería mecánica y fue en 1923 cuando se matriculó en la Liga de Estudiantes de Arte de Nueva York, donde tuvo una gran influencia de los artistas de la escuela, comenzando a haces bocetos rápidos de los viandantes. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, base de su posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. Sus primeros trabajos son como artista comercial free-lance; en 1927 realiza juguetes móviles para la Gould Manufacturing Company y comienza a pintar animales para el zoo y el Circo Barnum & Bailey, siendo este uno de los temas que siempre le fascinarán; al año siguiente se traslada a París donde hace animales móviles de madera y alambre y figuras para un circo en miniatura. Esta ingeniosa y divertida obra se hizo muy popular entre la vanguardia parisina. Su primera exposición individual tiene lugar en París en la galería Billiet en 1929, presentando esculturas de alambre y madera. Durante los años siguientes continúa haciendo ligeras esculturas de alambre, que recuerdan a los dibujos de Paul Klee, como por ejemplo Rómulo y Remo de 1928. * Véase en: http://www.grabadosylitografias.com/alexander-calder-biografia.html
Alexander Calder -  Cercles Noir, Rouge, Bleu

Original 1973

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 15
Subasta 829, Lote # 15 ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U., 1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1979) Cercles noir, rouge, bleu, ca. 1973 Firmada Litografía H. C. Alexander Calder fue un pintor y escultor estadounidense, de los más sobresalientes de la segunda mitad del siglo XX por su redefinición de la escultura móvil. Siempre fue un hombre con mucha vitalidad e iniciativa, por lo que después de sus estudios en Nueva York viajó a París para reforzar sus conocimientos. Durante su estancia en la capital francesa evolucionó su obra abstracta y comenzó a crear figuras talladas en madera y alambre, por las cuales se hizo célebre a partir de los años 30. Además de los acontecimientos históricos occidentales, las mayores influencias para Calder provinieron de los ideales artísticos de Joan Miró, Jean Arp y Piet Mondrian. Asimismo, su buena integración con el medio del arte hizo que el famoso artista dadá Marcel Duchamp fuese quien denominara a sus estructuras orgánicas abstractas como "Móviles de Calder". Parte de su obra ha sido de gran relevancia en la historia del arte, su talento lo llevó a trabajar en diversos proyectos por encargo alrededor del mundo y a exponer en importantes muestras en las que obtuvo grandes reconocimientos artísticos. Es posible que "Cercles noir, rouge, bleu" haya sido uno de los muchos diseños de carteles que Calder hizo para la galería Sala Gaspar. Calder conoció al dueño de la Sala Gaspar en la casa de Joan Miró, artista con quien estableció una estrecha relación amistosa e intelectual desde 1928. En octubre de 1973 Calder organizó una exposición en la galería barcelonesa, exponiendo escultura, pintura y obra gráfica. Fuentes consultadas: sitio de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com y sitio oficial de la Fundación Calder www.calder.org 52 x 41 cm
Alexander Calder - Sala Gaspar

Precio:

Número de lote: 97
ALEXANDER CALDER
(Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U., 1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1979)
Sala Gaspar
Firmada
Litografía P. A.
Alexander Calder conoció al dueño de la Sala Gaspar en la casa de Joan Miró, artista con quien establecía una estrecha relación amistosa e intelectual desde 1928. En octubre de 1973 Calder organizó una exposición en la galería barcelonesa, exponiendo, escultura, pintura y obra gráfica. Con relación a la muestra, Joan Gaspar recuerda así a Calder: "… era un hombre divertido, lleno de humanidad que se trasladó de los Estados Unidos a Europa, a Francia, para poder trabajar mejor y también porque estaba enamorado del vino francés […] La escultura era lo que le movía. Entre sus primeras obras hay un circo hecho con alambre, móvil, que expusimos en casa y ahora está en el Museo Whitney de Nueva York, una delicia. Calder hacía representaciones del circo para los amigos. Movía las figuras y hacía los gritos de cada animal. Se hizo un video magnífico con música pero siempre era Calder quien hacía las explicaciones y los movimientos de los actores y los animales".
Fuentes consultadas: sitio oficial de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com y sitio oficial de la Fundación Calder www.calder.org
Alexander Calder - Jugadores De Cartas I Y Ii

Original 1975

Precio:

Número de lote: 170
ALEXANDER CALDER

Jugadores de cartas I y II, 1975

Sin firma.

Litografías sin número de tiraje.

Piezas: 2.

Impresas por el Taller Arte, París, Francia.

Ambas litografías formaron parte de la publicación artística y literaria francesa Derrière le Miroir No. 212 producida por Aimé Maeght desde 1946 y hasta 1982. Tienen textos en la parte posterior, tal y como fueron publicadas.

(N. Lawnton, Pensilvania, 1898 - Nueva York, 1976)

38 x 27.5 cm

Estimado $7,000-10,000
Alexander Calder - Composición

Original 1976

Precio:

Número de lote: 158
ALEXANDER CALDER

a) Composición, 1976

Sin firma.

Litografía sin numerar.

38 x 28 cm medidas totales del papel.

Presenta manchas en el papel

b) Mis amigos, 1976

Sin firma.

Litografía sin numerar.

Presenta coloración en las orillas del papel

Piezas: 2.

Estimado $6,000-8,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción