Antonio Cabral Y Bejarano

Spain (17981861 ) - Obras
CABRAL Y BEJARANO Antonio Untitled

Fernando Duran /01-abr-2009
28.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Cabral Y Bejarano en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Cabral Y Bejarano, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Salvador Dali, Victor Mira, Joan Miro, Eduardo Arroyo, Antoni Tapies, Salvado
7

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Cabral Y Bejarano

Extraídas de las 7 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Cabral Y Bejarano - Niño Vendiendo Naranjas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 93
Autor: CABRAL BEJARANO, ANTONIO Sevilla/1798 - 1861 "Niño vendiendo naranjas". O/L. 84 x 62. Firmado y fechado en Sevilla en el ángulo inferior derecho. CERTIFICADO: se adjunta certificado de autenticidad expedido por el Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla D. Gerardo Pérez Calero, experto en pintura sevillana del siglo XIX.

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 497
Antonio Cabral Y Bejarano - Retrato Del Marqués De Arco Hermoso Y Su Familia

Precio:

Número de lote: 132
ANTONIO CABRAL BEJARANO (SEVILLA, 1798 - 1861) " Retrato del Marqués de Arco Hermoso y su familia " ~ Precio de Salida: 360.000 € ~ [ Descripción ] Lienzo 220 x 260 cm. Firmado: “Antonio Cabral Bejarano. Sevilla, 1838”. Es ésta sin duda alguna la mejor representación pictórica realizada por Antonio Cabral Bejarano, y probablemente, también una de las obras más significativas dentro del panorama pictórico de todo el romanticismo español. Representa a la familia del Marqués de Arco Hermoso, cuyos seis miembros aparecen retratados al aire libre en la hacienda de San José de Buenavista, próxima a la localidad de Dos Hermanas (Sevilla). En el centro de la composición está la figura de don José Ruiz del Arco, Marqués de Arco Hermoso, mientras que a ambos lados están situados sus tres hijos, su esposa, una criada y un perro. Constituye esta pintura un logro excepcional en el difícil tema del retrato de grupo, pues todos los personajes se disponen armoniosamente vinculados a través de sus gestos y miradas, semblantes y actitudes, que se encadenan de forma coherente y admirable con una excepcional intuición artística. La aparición al fondo de un paisaje que se pierde en perspectiva iluminado por las suaves luces del atardecer, otorga a esta pintura un marcado bucolismo, y contribuye a crear un clímax de intimidad romántica que recoge efluvios sentimentales delicadamente matizados por el artista en cada uno de los retratados. Al mismo tiempo representa una exaltación de la apacibilidad de la vida rural, no exenta de la plena satisfacción que muestran los personajes representados de vivir en un ámbito geográfico que era de su propiedad. Don José Ruiz del Arco fue un hombre comprometido con el progreso y desempeñó en Sevilla una relevante actividad social y política, puesto que llegó a ser el primer alcalde constitucional de la ciudad. Antonio Cabral Bejarano nació en Sevilla en 1798, y en esta misma ciudad murió en 1861, fue discípulo de su padre, Joaquín Bejarano, y en 1825 llegó a ser profesor de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, de la que en 1850 se convirtió en director. Estuvo comprometido políticamente con los liberales y fue hombre activo al servicio de su ideología, al tiempo que se preocupó por alentar la vida cultural de la ciudad, como lo prueba haber sido fundador de El Liceo. Estuvo al servicio de los duques de Montpensier, para quien pintó numerosas obras, siendo importante su intervención en 1850 en el proceso decorativo de la capilla del palacio de San Telmo en Sevilla, propiedad de dichos duques. Enrique Valdivieso. Exposiciones: La pintura en la época de los duques de Montpensier, 1979. Bibliografía: Enrique Valdivieso, Pintura sevillana del siglo XIX, Sevilla, 1981, p. 30.; Enrique Valdivieso, Historia de la pintura sevillana, Sevilla, 1986, ed. 2002, p. 371.; José Luis Díez, El retrato español del siglo XIX: el triunfo de un género en el Catálogo de la Exposición”El retrato español del Greco a Picasso”, Museo del Prado, Madrid 2004, p. 273. Procedencia: - III Marqués de Arco Hermoso. - IV Marquesa de Arco Hermoso. - V Marqués de Arco Hermoso y III Marqués de Marchelina. - D. Ignacio Romero Osborne, V Marqués de Marchelina. - Por descendencia directa a los actuales propietarios. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Antonio Cabral Y Bejarano - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 284
Autor: MANUEL CABRAL Y BEJARANO (Sevilla, 1798-1861) Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado en Sevilla en 1883. Extraordinaria obra ubicada en el descampado de las casetas d ela Feria de Sevilla (festividad recurrente de la pintura costumbrista), en multitud de planos de gran profundidad se ubica con detalle todo un muestrario de la sociedad sevillana alrededor del puesto de la "Buñolería d ela Alfalfa", pintoresco y castizo obrador de la ciudad de Sevilla. Medidas: Medidas: 82 x 63 cms
Antonio Cabral Y Bejarano - Dama Joven Bailando

Original 1842

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 114
ANTONIO CABRAL BEJARANO (SEVILLA, 1798 - 1861) " Dama joven bailando " ~ Precio de Salida: 2.000 € ~ [ Descripción ] Dama joven bailando; al fondo la Torre del Oro. Oleo sobre lienzo. 53 x 42 cms. Firmado y fechado en 1842.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros