Romero Britto

(1964 ) - Obras
BRITTO Romero Stillleben Mit Sektflasche

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /12-may-2012
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Romero Britto en subastas internacionales.
88

ALGUNAS OBRAS DE Romero Britto

Extraídas de las 88 obras del catálogo de Arcadja.
Romero Britto - The Green Shirt

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 128
Subastas 658 Lote 128 ROMERO BRITTO The Green Shirt Firmado al frente. Fechado 2009 y con monograma al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Romero Britto por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2012. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Recife, Brasil, 1963 - ) Sus trabajos están en galerías de puntos tan distantes como Tokio, Singapur o Sao Paolo. Y en museos de Brasil, Venezuela, Holanda, China, y recientemente en el Louvre de Paris. La simpleza de su arte multicolor ha logrado encantar además de monarcas, a figuras como Bill Clinton, Andre Agassi, Ronaldo, Madonna y Arnold Schwarzenegger, quienes se cuentan entre sus fans. "Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto. Véase: CASTRO OLIVERA, Juan. "Romero Britto, el arte 'pop' de Miami que conquista al mundo". EE.UU. 24 de octubre de 2009. 76 x 61 cm Estimado $50,000-60,000
Romero Britto - Wine Wine Blue

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 251
Romero Britto - Love Blossoms

Romero Britto - Love Blossoms

Original 1997

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 941
Romero Britto - Cat

Romero Britto - Cat

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 129
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros