• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 ) Wikipedia® : Georges Braque
BRAQUE Georges Barcas

Subastas Segre
24-may-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Georges Braque en subastas internacionales.
4677

ALGUNAS OBRAS DE Georges Braque

Extraídas de las 4,677 obras del catálogo de Arcadja.
Georges Braque - Sin Título

Georges Braque - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
Subasta 835, Lote # 181 GEORGES BRAQUE (Argenteuil-sur-Seine, 1882 - París, 1963) Sin título Sin firma Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1939. Publicada en la 5-6a. edición de la revista Verve. Este número de Verve constó de dos volúmenes y fue titulado "Naturaleza Humana". Contenía textos de Rouault, Vollard y Michaux. Las ilustraciones estuvieron influenciadas por imágenes de la mitología griega y por algunas famosas mujeres del "Decamerón" del poeta italiano Giovanni Boccaccio. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35.2 x 26.2 cm
Georges Braque - À Varengeville

Original 1959

Precio:

Número de lote: 279
GEORGES BRAQUE
À Varengeville , 1959
Firmada en plancha.
Fototipia al pochoir.
Forma parte de la carpeta "Douze Contemporains" publicada e impresa por Editions D'art du Lion, París en 1959. Dicha carpeta incluía obras de doce importantes artistas: Braque, Chagall, Derain, Dufy, Leger, Matisse, Modigliani, Picasso, Rouault, Utrillo, Villon y Vlaminck.
Presenta detalles de conservación en el papel.
(N. Argenteuil-sur-Seine, Francia, 1882 - París, Francia, 1963)
27 x 43.8 cm
Georges Braque - La Petitemandoline

Original 1962
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 255
LOTE Nº255

GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882-PARÍS1963)
"
La PetiteMandoline
"

~ Precio de Salida: 600 € ~
[ Descripción ]
“La Petite Mandoline”. 1962 Litografía sobre papel Sulfurisémontada sobre papel Arches Firmada en plancha
Medidas: 13,5 x 17,8 cm.
Edita Galería Maeght, París 1962
PROCEDENCIA:
-Galería Maeght, París (etiqueta al dorso) -Colecciónparticular
BIBLIOGRAFÍA:
-Matthias Bärmann. “Georges Braque. Obra Gráfica”, FundaciónBancaja 2002, pág. 184
[Categoría: Pintura / Obra Grafica]
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Georges Braque - Barcas

Georges Braque - Barcas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 279
LOTE Nº279

"
Barcas
"

~ Precio de Salida: 1.000 € ~
[ Descripción ]
Litografía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápizNumerada 23/250
Medidas: 34 x 44,5 cm.
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Georges Braque - Bodegón

Georges Braque - Bodegón

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 330
GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882- PARÍS 1963)

"
Bodegón
"

~ Precio de Salida: 4.000 € ~

[ Descripción ]

“Bodegón” Aguafuerte sobre papel
Firmado a lápiz Numerado 41/200
Medidas: 58,5 x 22 cm. (huella) 65 x 26 cm. (papel)

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción