• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Fernando Botero

Colombia (Medellin 1932 ) Wikipedia® : Fernando Botero
BOTERO Fernando Sin Título

Morton Subastas
12-nov-2015
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fernando Botero en subastas internacionales.
1599

ALGUNAS OBRAS DE Fernando Botero

Extraídas de las 1,599 obras del catálogo de Arcadja.
Fernando Botero - El Cardenal

Fernando Botero - El Cardenal

Original 1979

Precio:

Número de lote: 70
FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932 - ) El cardenal Firmado y fechado 79 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, 1996.Procedencia: adquirido en Marlborough Gallery.Publicado en: PAQUET, Marcel. Botero. Philosophy of the Creative Act. E.E. U.U. Mallars Press, 1992, Pág. 76, catalogado 95. Presenta detalles de conservación. En 2012 se realizó la mayor retrospectiva que haya tenido el artista compuesta por 177 obras, en el marco de la celebración de sus 80 años en el Palacio de Bellas Artes. También en su ciudad natal se conmemoraron los 80 años con la exposición "Viacrucis: La pasión de Cristo" en el Museo de Antioquia, para esta ocasión la muestra estaba conformada por 27 óleos de gran formato y 33 dibujos, expuestos por primera ocasión en Colombia. Además, la gira mundial de las exposiciones de Botero contó con esculturas monumentales en España, Italia y otros países de Latinoamérica. "El artista colombiano, que vivió a principios de los sesenta en Nueva York, laboratorio de la vanguardia contemporánea, y conoció de cerca a genios de la abstracción como Willem de Kooning o Mark Rothko, siempre ha mantenido la mirada puesta en patrones pasados: el arte precolombino, el 'quattrocento' italiano y el muralismo mexicano del siglo XX." Pablo de Llano. Fuentes consultadas: Botero. La corrida. Óleos, acuarelas, dibujos. México. Museo Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Embajada de Colombia en México y DE LLANO, Pablo y ESGUERRA, Cristina. "El mito de Fernando Botero engorda en Latinoamérica". México. El País, Cultura, marzo del 2012. 162 x 202 cm
Fernando Botero - Bodegón Con Guitarra

Original 1958

Precio:

Número de lote: 92
Subasta 807, Lote # 92 FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932 - ) Bodegón con guitarra, 1958 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016. Procedencia: adquirido en Galería Interart S.A. de C.V., enero de 2004. Seraphin Gallery, Philadelphia, 2003. Presenta un rayón y una pequeña restauración. De identidad artística inconfundible, Botero es un pintor y escultor reconocido universalmente. Como pocos, su peculiar mundo visual ha sido durante décadas mostrado permanentemente en plazas y avenidas de las más grandes ciudades del mundo. Desde el comienzo de su carrera, se ha inspirado de las fuentes principales de la historia del arte. Cuando llegó a Madrid ingresó a la Academia de San Fernando, donde aprendió las técnicas clásicas de la pintura de Goya y Velázquez. Después de un año en España, se trasladó a Italia para estudiar en la Academia de San Marcos, allí tuvo un acercamiento con las obras renacentistas, en especial la técnica al fresco de Piero de la Francesca, Giotto y Masaccio. En 1955 regresó a Colombia y tan sólo un año después viajó a México junto con su primera esposa. En tierras mexicanas se interesó por el muralismo y se contactó con el galerista Antonio Souza, quien comenzó a comercializar su obra; con esas ganancias logró mantenerse un tiempo en nuestro país. En esta época, Botero estaba en búsqueda de su propio estilo. Pintó "Naturaleza muerta con mandolina", un bodegón con una guitarra que tenía un orificio en el centro mucho más pequeño de lo normal, lo que provocó que el instrumento adquiriera una proporción enorme. En ese momento, algo mágico sucedió para Botero, pues había encontrado la clave para su estilo. Fue así, que comenzó a experimentar con objetos y personas, creciendo la materia, haciendo alarde del concepto de magnificencia. Durante los años siguientes, su pintura se construyó sobre estas nuevas convicciones plásticas, colores, formas, y tamaños. Dentro de su amplia producción, Botero ha trabajado diversos géneros, entre ellos, retratos, desnudos, la tauromaquia, interpretaciones de obras de arte, temas religiosos y naturalezas muertas. Su éxito ha conquistado galerías y museos, su obra ha llegado a romper records de venta en las casas de subastas de Sotheby's y Christie's en Nueva York. Además, el camino que emprendió con exposiciones públicas y privadas aún continua en la mayoría de los países europeos, asiáticos y americanos. "Nunca me he preocupado con el problema del modernismo. Mi pintura y escultura recapitulan en gran medida la historia del arte. Pero inevitablemente pertenece a este siglo. Lo importante para mí es que cualquier persona que mire uno de mis trabajos lo reconozca como un Botero". Fernando Botero. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 8, No. 61, enero- febrero 2003, pp. 5-21 y sitio del Museo de Antioquia www.museodeantioquia.co 137 x 156 cm
Fernando Botero - Sin Título

Fernando Botero - Sin Título

Original 1999

Precio:

Número de lote: 141
FERNANDO BOTERO
(Medellín, Colombia, 1932 - )
Sin título
Firmado y fechado 85
Lápiz de grafito y marcador sobre papel
Procedencia: adquirido en Loudmer Scp., París, subasta del 18 de febrero de 1990.
Con certificado de autenticidad del artista.
El dibujo a marcador está realizado por el reverso del papel por lo que las líneas que crean el efecto de color verde en la cara frontal se deben a la tinta absorbida por el papel.
Es uno de los artistas plásticos más reconocidos a nivel mundial, considerado el creador vivo latinoamericano más cotizado del mercado actual. Ha logrado que su lenguaje artístico, plasmado en dibujos, pinturas y esculturas, sea reconocido por niños y adultos de todo el mundo.
Botero bebe de las tradiciones artísticas occidentales, inspirándose en obras de antiguos maestros como Goya, Velázquez y Piero della Francesca, fusionándolas con la cultura colombiana contemporánea. Su estilo decididamente naïf resalta el inestable equilibrio entre el humor y la crítica social, entre el arte y la política.
Fuente consultada: BARNES, Rachel et ál.
Arte del siglo XX
. México. Plaza Janés, 1999, Pág. 55.
47.2 x 34 cm
Fernando Botero - Malabarista

Fernando Botero - Malabarista

Precio:

Número de lote: 160
FERNANDO BOTERO

Malabarista

Firmado y fechado 06.

Lápiz de grafito y acuarela sobre papel.

Con fotografía original firmada por el artista y con la leyenda autógrafa "Obra de mi mano".

Agradecemos a la Sra. Lina Botero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.

Con etiqueta de Galería Fernando Pradilla, Madrid.

(N. Medellín, Colombia, 1932 - )

Véase: CONSALVI, Simón Alberto. "Botero." México. Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo-CONACULTA- Embajada de Colombia en México, 1989; y BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés. 1999. Pág. 55.

41 x 31 cm

Estimado $550,000-650,000
Fernando Botero - La Alcoba

Fernando Botero - La Alcoba

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 35
Subastas

593

Lote 35
FERNANDO BOTERO
La alcoba
Firmado y fechado 71.
Dibujo a lápiz de grafito sobre papel.
Presenta marcas de adhesivo en extremos del papel.
Es uno de los artistas plásticos más reconocidos a nivel mundial,considerado el creador vivo latinoamericano más cotizado delmercado actual. Ha logrado que su lenguaje artístico, plasmado endibujos, pinturas y esculturas, sea reconocido por niños y adultosde todo el mundo.
Botero bebe de las tradiciones artísticas occidentales,inspirándose en obras de antiguos maestros como Goya, Velásquez yPiero della Francesca, fusionándolas con la cultura colombianacontemporánea. Su estilo decididamente naïf resalta el inestableequilibrio entre el humor y la crítica social, entre el arte y lapolítica.
"El arte nace de la inconformidad en las fórmulas estilísticas desu tiempo. El verdadero artista necesita una forma de expresióndiferente y en cierta forma su importancia está en relación directacon su inconformidad y su rebeldía. Es por esto que el arte es unarevolución permanente." Fernando Botero.
Véase: CONSALVI, Simón Alberto. "Botero." México. Museo de ArteContemporáneo Internacional Rufino Tamayo-CONACULTA- Embajada deColombia en México, 1989.
BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés.1999. Pág. 55.
42.5 x 34.3 cm
Estimado $550,000-650,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción