• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Mário Botas Botas

Portugal (Nazaré 1952 -  Lisbona 1983 )
BOTAS Mário Botas Três Estudos Para Uma Encenação Possível De «o Marinheiro»

Cabral Moncada
23-nov-2009
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mário Botas Botas en subastas internacionales.
39

ALGUNAS OBRAS DE Mário Botas Botas

Extraídas de las 39 obras del catálogo de Arcadja.
Mário Botas Botas - Três Estudos Para Uma Encenação Possível De «o Marinheiro»

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 207

Autor

MÁRIO BOTAS 1952-1983

Designação

"Três estudos para uma encenação possível de «O Marinheiro»"

Material

lápis, lápis de cor e tinta da China sobre papel

Descrição

emoldurados conjuntamente

Marcas

não assinados, datados de 1979 na etiqueta colada no verso

Dimensões

Dim. - 14,5 x 12,7 (cada) cm

Base - Estimativa

€ 1500 - 2250

<<

anterior

próximo >>
Mário Botas Botas - Sem Título

Original 1973

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 172
MÁRIO BOTAS (1952-1983)
Sem título
Tinta-da-China sobre papel
Assinado e datado de '73'
Diam.: 22,5 cm.
Pintor neofigurativo nascido em 1952 na Nazaré. Expôs em Lisboa desde 1973 e realizou na Fundação Calouste Gulbenkian a exposição 'Um rosto para Pessoa'. Está representado na Fundação Calouste Gulbenkian e em diversas exposições particulares.

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 35
BOTAS, Mário Botas (1952-1983)
Sem título
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado de '73'
Dim.: 29,5 x 42 cm.
Verso da moldura com etiqueta da Galeria Mário Esteves de Oliveira, com detalhes sobre a obra.
€ 2,000 / € 3,000
Mário Botas Botas - Viva O...

Mário Botas Botas - Viva O...

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 45
MÁRIO BOTAS (1952-1983)
'Viva o...'
Desenho a tinta-da-China sobre papel
Assinado e datado de '75'
Dim.: 12,7 x 20 cm.
Pintor neofigurativo nascido em 1952 na Nazaré. Expõe em Lisboa desde 1973 em 1985 expõe na Fundação Calouste Gulbenkian em 'Um rosto para Pessoa'. Está representado na Fundação Calouste Gulbenkian e em diversas exposições particulares.
Mário Botas Botas - Aquelas Abomináveis Heresias

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
BOTAS, Mário Botas (1952-1983) 'Aquelas abomináveis heresias' Colagem, tinta da china, guache e aguarela sobre papel Assinado e datado de 1974, com indicação de título Dim.: 23,8 x 31,8 cm. Verso com indicação: «Catálogo Exposição C.C.B. // Pág. 310 // Mário Botas - 'Aquelas abomináveis heresias'». Pintor neofigurativo nascido em 1952 na Nazaré. Expõe em Lisboa desde 1973 em 1985 expõe na Fundação Calouste Gulbenkian em 'Um rosto para Pessoa'. Está representado na Fundação Calouste Gulbenkian e em diversas exposições particulares. € 10,000 / € 20,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción