• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Julio Borrell Y Pla

(Barcelona 1877 -  1957 )
BORRELL Y PLA Julio Spanish Woman

Auctionata /27-dic-2016
2.400,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Julio Borrell Y Pla en subastas internacionales.
88

ALGUNAS OBRAS DE Julio Borrell Y Pla

Extraídas de las 88 obras del catálogo de Arcadja.
Julio Borrell Y Pla - La Salida Del Viático, Después Del Atentado Del Liceo

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1697
Autor: Julio Borrell Pla Barcelona 1877 - 1957 Descripción: La salida del viático, después del atentado del Liceo Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado entre 1896 y 1897. Durante la Guerra Civil, esta obra formó parte de la decoración del despacho del President de la Generalitat, Lluís Companys. Exposiciones: Medalla Honorífica en la Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1897. Bibliografía: Francisco Alcántara, "La Exposicion Nacional de Bellas Artes, 1897. Reproducción autotípica de las obras más notables", Madrid, Centro Editorial Artístico, 1898, p. 63 (reproducido) y 77; Edmon Vallès, "Història gràfica de la Catalunya contemporània 1888-1931" (Vol. I), Barcelona, 1974, p. 110-111 (reproducido); y Francesc Fontbona, 'La pintura d’’’’història', FONTBONA, Francesc (dir.), "El Modernisme. En paral·lel al Modernisme", Vol. V, Barcelona, L’’’’isard, 2003-2004, p. 128-129 (reproducido) 118x169 cm Precio salida: 60.000 €
Julio Borrell Y Pla - Maternidad

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1201
LOTE : 1201 - Julio Borrell Plà … Imprimir Ampliar VOLVER ATRAS Julio Borrell Plà (Barcelonam 1877-1957) Maternidad. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 48 cm. PRECIO DE SALIDA: 1 200,00 € Referencia: Debe añadir al menos 1 cantidad mínima para comprar este producto Indicarme cuando esté disponible Advertencia: ¡Últimos artículos en stock! Introduzca su puja máxima: PUJA MAXIMA * * campos obligatorios Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida. Haga Click aqui para ver nuestro Cuadro de Pujas
Julio Borrell Y Pla - Spanish Woman

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 82

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 56

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 25
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción