• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Julio Borrell Y Pla

Spain (Barcelona 1877 -  1957 )
BORRELL Y PLA Julio Maternidad

Lamas Bolaño
19-jun-2013
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Julio Borrell Y Pla en subastas internacionales.
95

ALGUNAS OBRAS DE Julio Borrell Y Pla

Extraídas de las 95 obras del catálogo de Arcadja.
Julio Borrell Y Pla - La Salida Del Viático, Después Del Atentado Del Liceo

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1697
Autor:

Julio Borrell Pla
Barcelona 1877 - 1957

La salida del viático, después del atentado del Liceo
Óleo sobre lienzo.

Firmado. Realizado entre 1896 y 1897. Durante la Guerra Civil, esta obra formó parte de la decoración del despacho del President de la Generalitat, Lluís Companys. Exposiciones: Medalla Honorífica en la Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1897. Bibliografía: Francisco Alcántara, "La Exposicion Nacional de Bellas Artes, 1897. Reproducción autotípica de las obras más notables", Madrid, Centro Editorial Artístico, 1898, p. 63 (reproducido) y 77; Edmon Vallès, "Història gràfica de la Catalunya contemporània 1888-1931" (Vol. I), Barcelona, 1974, p. 110-111 (reproducido); y Francesc Fontbona, 'La pintura d\’\’\’\’història', FONTBONA, Francesc (dir.), "El Modernisme. En paral·lel al Modernisme", Vol. V, Barcelona, L\’\’\’\’isard, 2003-2004, p. 128-129 (reproducido)

118x169 cm

Precio salida:
60.000 €
Julio Borrell Y Pla - Maternidad

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1201

Imprimir

Ampliar

VOLVER ATRAS

Julio Borrell Plà (Barcelonam 1877-1957) Maternidad. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 48 cm.

PRECIO DE SALIDA: 1 200,00 €

Referencia:

Debe añadir al menos
cantidad mínima para comprar este producto

Indicarme cuando esté disponible

Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!

Introduzca su puja máxima:

PUJA MAXIMA
*

*
campos obligatorios

Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida.
Haga Click aqui para ver
nuestro Cuadro de Pujas
Julio Borrell Y Pla - Spanish Woman

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 82

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 56

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 25
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción