• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Bores

Spain (Madrid 1898 -  Parigi 1972 ) Wikipedia® : Francisco Bores
Bores Francisco  La Cour De Ferme

Alcala
07-jun-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Bores en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francisco Bores, también se interesaron por:
Richard Guino, Henri Lebasque, Georges Rouault, Maurice De Vlaminck, Bernard Buffet, Lovis Corinth, Oscar Dominguez
723

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Bores

Extraídas de las 723 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Bores - Bores Xilografías

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 393
Descripción "BORES XILOGRAFÍAS.- Colección de veinte grabados originales directamente realizados sobre madera por el pintor" Introducción de José María Ballester. Col. Tiempo para la Alegria. M.: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1977. Gran folio, tela edit. Ejemplar numerado XXIII, de la tirada especial reservada a colaboradores. VEINTE XILOGRAFIAS DE BORES, cada una numerada a lápiz. Fecha subasta: 22/02/2018 Precio de salida:
Francisco Bores - Sin Título

Francisco Bores - Sin Título

Original 2003
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 127
Autor: BORES, FRANCISCO (1898 - 1972) Descripción "Sin título". Óleo sobre tabla. Firmado al dorso, en el ángulo superior derecho. Obra ejecutada Bibliografía: Dechanet, H. "Francisco Bores, catálogo razonado, Vol. II (1945-1972)". Madrid: MNCARS, 2003. P. 174. Cat. No. 1950/32. Rep. B/N. 19 x 24 cm
Francisco Bores - Sin Título

Francisco Bores - Sin Título

Original 1938
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 878
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Sin título, c.1938-39 Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.363.
Francisco Bores -  La Cour De Ferme

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 775
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) La Cour de Ferme, 1939 Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Obra pintada en Bretaña (Bréhec y Kerity) en verano de 1939. PROCEDENCIA: Galería Simon, Paris (foto nº.17 629 B, stock nº.01484). Crane Kalman Gallery, Londres. Galería Biosca, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: Londres, Crane Kalman Gallery, 1963, nº.cat.16, pág.9, no repr. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.384
Francisco Bores - Orange Sur Fond Jaune

Original 1942

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 830
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) \“Orange sur fond jaune\”, 1942 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Galería Renout y Colle, París. Colección privada. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.462.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción