• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Bores

Spain (Madrid 1898 -  Parigi 1972 ) Wikipedia® : Francisco Bores
Bores Francisco Partie De Cartes

Alcala
12-jun-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Bores en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francisco Bores, también se interesaron por:
Richard Guino, Henri Lebasque, Georges Rouault, Maurice De Vlaminck, Bernard Buffet, Lovis Corinth, Oscar Dominguez
749

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Bores

Extraídas de las 749 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Bores - Bores Xilografías

Original 1977
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 693771
"BORES XILOGRAFÍAS.- Colección de veinte grabados originales directamente realizados sobre madera por el pintor" Introducción de José María Ballester. Col. Tiempo para la Alegria. M.: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1977. Gran folio, tela edit. Ejemplar numerado XXIII, de la tirada especial reservada a colaboradores. VEINTE XILOGRAFIAS DE BORES, cada una numerada a lápiz.
Francisco Bores - Partie De Cartes

Original 1942
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1168
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Partie de cartes, 1942 Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Galerie Renou et Colle, París (enero 1943). Galerie Alfred Poyet, París. Colección particular. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.473.

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 393
Descripción "BORES XILOGRAFÍAS.- Colección de veinte grabados originales directamente realizados sobre madera por el pintor" Introducción de José María Ballester. Col. Tiempo para la Alegria. M.: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1977. Gran folio, tela edit. Ejemplar numerado XXIII, de la tirada especial reservada a colaboradores. VEINTE XILOGRAFIAS DE BORES, cada una numerada a lápiz. Fecha subasta: 22/02/2018 Precio de salida:
Francisco Bores - Sin Título

Francisco Bores - Sin Título

Original 2003
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 127
Autor: BORES, FRANCISCO (1898 - 1972) Descripción "Sin título". Óleo sobre tabla. Firmado al dorso, en el ángulo superior derecho. Obra ejecutada Bibliografía: Dechanet, H. "Francisco Bores, catálogo razonado, Vol. II (1945-1972)". Madrid: MNCARS, 2003. P. 174. Cat. No. 1950/32. Rep. B/N. 19 x 24 cm
Francisco Bores - Bouquet Devant Le Ciel

Original 1961
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1576
Francisco Bores (Madrid, 1898-París, 1972) Bouquet devant le ciel. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Titulado al dorso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Francisco Borès: Catálogo Razonado. Pintura. 1945-1972 (Vol. II)", por Francisco Bores y Helène Dechanet. Pág. 437. Edita Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia. Madrid, 2003. 73 x 60 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción