• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Bores

Spain (Madrid 1898 -  Parigi 1972 ) Wikipedia® : Francisco Bores
bores francisco Paisage Du Midi

Subastas Segre /14-feb-2017
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Bores en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francisco Bores, también se interesaron por:
Richard Guino, Henri Lebasque, Georges Rouault, Maurice De Vlaminck, Bernard Buffet, Lovis Corinth, Oscar Dominguez
705

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Bores

Extraídas de las 705 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Bores - Sin Título

Francisco Bores - Sin Título

Original 1938
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 878
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Sin título, c.1938-39 Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.363.
Francisco Bores -  La Cour De Ferme

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 775
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) La Cour de Ferme, 1939 Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Obra pintada en Bretaña (Bréhec y Kerity) en verano de 1939. PROCEDENCIA: Galería Simon, Paris (foto nº.17 629 B, stock nº.01484). Crane Kalman Gallery, Londres. Galería Biosca, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: Londres, Crane Kalman Gallery, 1963, nº.cat.16, pág.9, no repr. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, \“Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944\”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.384
Francisco Bores - Orange Sur Fond Jaune

Original 1942

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 830
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Orange sur fond jaune”, 1942 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Galería Renout y Colle, París. Colección privada. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.462.
Francisco Bores - Paisage Du Midi

Original 1929
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 181
FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) "Paisage du midi". 1929 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1929 Medidas: 73 x 92 cm. PROCEDENCIA: -Galería Leandro Navarro, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA: -E. Tériade, "Le développement de l'aeuvre de Bores", Ed. Cahiers d'art nº2, París 1931, reprod. pág. 100 -Hélène Dechanet, "Francisco Bores. Catálogo Razonado. Pintura, Tomo I 1917-1944", Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2003, nº 1929/10
Francisco Bores - Sin Título. Lloret De Mar

Original 1943

Precio: no-divulgación
Número de lote: 153
FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) "Sin título. Lloret de mar". 1943 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1943 Medidas: 38 x 46 cm. BIBLIOGRAFÍA: -Helena Bore y Juan Manuel Bonet, "Francisco Bores. Catálogo Razonado de Pintura 1917-1944", Ed. Telefónica España y MNCARS, 2003, reprod. pág. 520, nº 1943/55
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción