Marcelo Bonevardi

Argentina (19291994 ) - Obras
BONEVARDI Marcelo Ritual Object

Sotheby's /25-nov-2014
8.901,42 - 13.352,13
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marcelo Bonevardi en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Marcelo Bonevardi, también se interesaron por:
Andre Derain, Ben Shahn, William John Whittemore, Florencio Molina Campos, Chaim W. Gross, Angel Botello Barro, Gen Paul
76

ALGUNAS OBRAS DE Marcelo Bonevardi

Extraídas de las 76 obras del catálogo de Arcadja.
Marcelo Bonevardi - Small Decoy

Original 1977

Precio:

Número de lote: 26
MARCELO BONEVARDI Small decoy, 1977 Sin firma. Ensamblaje de madera, textiles y técnica mixta en caja de madera. Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014. Con etiqueta de Galería Ponce. Procedencia: Acervo Galería Ponce. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Buenos Aires, Argentina, 1929 - Córdoba, Argentina, 1994) Marcelo Bonevardi fue uno de los artistas más innovadores de su generación. Originario de Argentina, Bonevardi desarrolló la mayor parte de su carrera en la ciudad de Nueva York, donde adoptó las prácticas de vanguardia e influencias tales como la abstracción y el primitivismo, usándolos para inventar un lenguaje pictórico y simbólico con el que expresaba su profunda espiritualidad y afinidad por el mito y el ritual. Bonevardi es mejor conocido por sus lienzos con forma, que combinan elementos de la pintura y la escultura, reflejando su temprana formación e interés que mantuvo toda la vida en la arquitectura. La obra que presentamos en esta subasta es representativa del lenguaje que desarrolló en la década de 1970. Importantes museos como el Guggenheim de Nueva York y el Museo Tamayo de la ciudad de México poseen obras de esta época en sus acervos. Véase: "Chasing Shadows - Constructing Art". EE.UU. University of Texas Press, 2007, en sitio oficial del artista: www.marcelobonevardi.com 60 x 47 x 7.5 cm
Marcelo Bonevardi - The Mechanics Of Angels

Original 1975

Precio: no-divulgación
Número de lote: 90
"THE MECHANICS OF ANGELS" TECNICA MIXTA SOBRE PAPEL ORIGINAL DE MARCELO BONEVARDI FIRMADA Y FECHADA 75 ABAJO DERECHA, TITULADO ABAJO IZQUIERDA ,DERECHA,MEDIDAS 48 X 33 CM,MARCO Y VIDRIO.AL DORSO ETIQUETA DE LA MUESTRA "DIBUJO DE ARTE ARGENTINO CONTEMPORANEO" REALIZADA EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 1980 Y QUE LUEGO RECORRIO DISTNTOSPAISES DEL MUNDO, SE ADJUNTA FOTOCOPIA DEL CATALOGO DONDE LA OBRA SE ENCUENTRA MENCIONADA.
Marcelo Bonevardi - Untitled

Marcelo Bonevardi - Untitled

Original 1974

Precio:

Número de lote: 228
Marcelo Bonevardi - Trapped Angel Iv

Original 1988

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 170
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros