• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ramon Bilbao

Spain (1933 )
BILBAO Ramon Alteraciones Iii

Subastas Segre /15-dic-2015
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ramon Bilbao en subastas internacionales.
9

ALGUNAS OBRAS DE Ramon Bilbao

Extraídas de las 9 obras del catálogo de Arcadja.
Ramon Bilbao - Adán

Ramon Bilbao - Adán

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 235
RAMÓN BILBAO (Bilbao 1936) "Adán". 1986 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas: 162 x 130 cm. PROCEDENCIA (sello al dorso): -Galería Edurne, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES: -1986, "Ramón Bilbao", Galería Edurne, Madrid -1990-91 (18 diciembre-20 enero), "Ramón Bilbao", Sala Amárica. Diputación Foral de Álava, Vitoria -1996, "Aquello 80" (itinerante), Sala de Exposiciones de Caja Vital Kutxa, Vitoria; Sala de Armas de la Ciudadela, Pamplona BIBLIOGRAFÍA: -Alonso Daniel Castillejo & Rosa Olivares, "Ramón Bilbao", Ed. Diputación Foral de Álava, Vitoria, reprod. pág. 23
Ramon Bilbao - Adán

Ramon Bilbao - Adán

Original 1986
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 223
Ramon Bilbao - Alteración De Espacios

Original 1989
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 233
RAMÓN BILBAO

(Bilbao 1936)

"Alteración de espacios. (Alteración XIX)". 1989

Óleo y collage sobre lienzo adherido a tabla

Al dorso firmado, titulado y fechado 1989

Medidas: 100 x 100 cm.

EXPOSICIONES:

-1990-91 (18 diciembre-27 enero), "Ramón Bilbao", Sala Amárica, Vitoria

BIBLIOGRAFÍA:

-Daniel Castillejo Alonso, "Ramón Bilbao", Ed. Diputación foral de Alava, Vitoria 1991, reprod. pág. 64
Ramon Bilbao - Alteraciones Iii

Original 1986
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 228
RAMÓN BILBAO

Alteraciones III

Añadir a favoritos

RAMÓN BILBAO

(Bilbao 1936)

"Alteraciones III". 1986

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado 1986

Medidas: 130 x 162 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Edurne, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1987, "Ramón Bilbao", ARCO'87 Galería Edurne, Madrid

-1990-91 (diciembre-enero), "Ramón Bilbao", Sala Amarica, Vitoria

BIBLIOGRAFÍA:

-"Ramón Bilbao", Ed. Galería Edurne ARCO'87, Madrid

-"Ramón Bilbao", Ed. Diputación Foral de Álava, Vitoria

Nº Lote: 228

Precio de salida:

Pujar

Compartir
Ramon Bilbao - Sin Título

Ramon Bilbao - Sin Título

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1207
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción