Gral. Ignacio M. Beteta

(18981988 ) - Artista
BETETA Gral. Ignacio M. Chinchen Itza

Galerias Louis C. Morton /28-ene-2010
334,52 - 557,54
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gral. Ignacio M. Beteta en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Gral. Ignacio M. Beteta, también se interesaron por:
Alfredo Castaneda, Silvia Pardo, Byron Galvez, Raul Anguiano, Fernando Leal, Pablo Esteban O Higgins, Francisco Zuniga
51

ALGUNAS OBRAS DE Gral. Ignacio M. Beteta

Extraídas de las 51 obras del catálogo de Arcadja.
Gral. Ignacio M. Beteta - Sin Título

Precio:

Número de lote: 73
IGNACIO BETETA Sin título Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) 55 x 75 cm Estimado $10,000-15,000
Gral. Ignacio M. Beteta - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 123
Subastas 598 Lote 123 IGNACIO BETETA Paisaje Firmada. Acuarela sobre papel. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Aunque nació en Hermosillo, fue registrado en la ciudad de México.Ignacio Beteta ingresó a la Academia de San Carlos en 1913, sumaestro fue el Dr. Atl. Abandonó sus estudios de arte por enrolarseen las filas del Ejército Constitucionalista. Logró el mayor gradodentro del Ejército Mexicano: General de División. En su carrera como pintor llevó a cabo exposiciones en los cincocontinentes. Su obra plástica forma parte de las colecciones deimportantes museos como el de Arte Moderno del Vaticano, el deJakarta, el de Tel Aviv, la Galería de la Casa Blanca y el MuseoNacional de la Acuarela en México. El General Beteta, fue incansable como militar, revolucionario,deportista, diplomático y como pintor destacó en la técnica de laacuarela, en la que logró renombre internacional. Véase: BETETA, Fernando. "General Ignacio Beteta" en www.generalignaciobeteta.com 23.5 x 31.7 cm Estimado $6,000-10,000
Gral. Ignacio M. Beteta - Aldea

Precio:

Número de lote: 106
Subastas 546 Lote 106 IGNACIO BETETA Aldea Firmada Acuarela sobre papel Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con supincel. Paisajes desconocidos, callejuelas solitarias personajesanónimos, adquieren una nueva dimensión en su obra y lo mismo pintauna cabaña en la playa, que un camino empedrado en cualquier ciudaddel mundo. En su obra hace destacar la luz de manera importantedejándola como tema central. Dentro de su desempeño en su carreramilitar obtuvo el grado de general de división y llegó a ser jefedel estado mayor presidencial durante el gobierno de LázaroCárdenas. Ejerció a su vez varios cargos diplomáticos. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México,Catálogo siglo XX, T I. 49.5 x 71.7 cm. Estimado $10,000-20,000
Gral. Ignacio M. Beteta - Chinchen Itza

Original 1971

Precio:

Número de lote: 136
Subastas 542 Lote 136 IGNACIO BETETA "Chinchen Itza" Firmada y fechada 71 Acuarela sobre papel La acuarela constituye una de las más difíciles técnicaspictóricas, al no admitir posibilidad de error, por ello, elartista que gusta de utilizarla, requiere de gran experiencia yamplia capacidad para preconcebir con claridad el manejo tanto dela técnica como del color y la forma de plasmarlos en el cuadro.Desde su época de estudiante en la academia de San Carlos, IgnacioBeteta, estuvo dedicado a esta técnica de la pintura. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México,Catálogo siglo XX, Grupo Banamex, México 2002. T I. 35.4 x 47 cm. Estimado $6,000-10,000
Gral. Ignacio M. Beteta - París

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 226
IGNACIO BETETA París Firmado Acuarela sobre papel Beteta no fue un pintor de grandes temas, él los hacía grandes con su pincel. Parajes desconocidos, callejuelas solitarias y personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en sus acuarelas y lo mismo pintaba una cabaña en la playa que un camino empedrado de cualquier ciudad del mundo. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México" México 2002. T. I. 41.5 x 53 cm. Estimado $8,000-15,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros