• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gral. Ignacio M. Beteta

(1898 -  1988 )
BETETA Gral. Ignacio M. Paisaje

Galerias Louis C. Morton /30-jun-2011
353,34 - 588,91
412,30

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gral. Ignacio M. Beteta en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Gral. Ignacio M. Beteta, también se interesaron por:
Alfredo Castaneda, Silvia Pardo, Byron Galvez, Raul Anguiano, Fernando Leal, Pablo Esteban O Higgins, Francisco Zuniga
60

ALGUNAS OBRAS DE Gral. Ignacio M. Beteta

Extraídas de las 60 obras del catálogo de Arcadja.
Gral. Ignacio M. Beteta - Puerto Fluvial De Manaus, Brasil

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Puerto fluvial de Manaus, Brasil Firmada y fechada 62 Acuarela sobre papel Ignacio Beteta fue alumno destacado del Ignacio Asúnsolo y del Dr. Atl en la Academia de San Carlos. Poco después de haber iniciado sus estudios abandonó la escuela para alistarse en el Ejército Constitucionalista, logrando ser General de División del Ejercito Mexicano. Continuó su educación artistica en 1929 y desde entonces aprovechó cada viaje para capturar con su pincel los paisaje de Europa, América y Asía. La obra del General Beteta es considerada por muchos críticos de arte como impresionista y Ignacio Beteta fue alumno destacado del Ignacio Asúnsolo y del Dr. Atl en la Academia de San Carlos. Poco después de haber iniciado sus estudios abandonó la escuela para alistarse en el Ejército Constitucionalista, logrando ser General de División del Ejercito Mexicano. Continuó su educación artística en 1929 y desde entonces aprovechó cada viaje para capturar con su pincel los paisajes de Europa, América y Asia. La obra del General Beteta es considerada por muchos críticos de arte como impresionista y contemporánea con atmósferas realistas. Museos e instituciones públicas y privadas de todo el mundo cuenta con obra suya en su acervo.
Gral. Ignacio M. Beteta - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
IGNACIO BETETA Sin título Firmado y fechado 60. Lápiz de grafito sobre papel. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Aunque nació en Hermosillo, fue registrado en la ciudad de México. Ignacio Beteta ingresó a la Academia de San Carlos en 1913, su maestro fue el Dr. Atl. Abandonó sus estudios de arte por enrolarse en las filas del Ejército Constitucionalista. Logró el mayor grado dentro del Ejército Mexicano: General de División. En su carrera como pintor llevó a cabo exposiciones en los cinco continentes. Su obra plástica forma parte de las colecciones de importantes museos como el de Arte Moderno del Vaticano, el de Jakarta, el de Tel Aviv, la Galería de la Casa Blanca y el Museo Nacional de la Acuarela en México. El General Beteta, fue incansable como militar, revolucionario, deportista, diplomático y como pintor destacó en la técnica de la acuarela, en la que logró renombre internacional. Véase: BETETA, Fernando. "General Ignacio Beteta" en www.generalignaciobeteta.com 56.5 x 43 cm

Precio:

Número de lote: 73
IGNACIO BETETA Sin título Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) 55 x 75 cm Estimado $10,000-15,000
Gral. Ignacio M. Beteta - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 123
Subastas 598 Lote 123 IGNACIO BETETA Paisaje Firmada. Acuarela sobre papel. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Aunque nació en Hermosillo, fue registrado en la ciudad de México.Ignacio Beteta ingresó a la Academia de San Carlos en 1913, sumaestro fue el Dr. Atl. Abandonó sus estudios de arte por enrolarseen las filas del Ejército Constitucionalista. Logró el mayor gradodentro del Ejército Mexicano: General de División. En su carrera como pintor llevó a cabo exposiciones en los cincocontinentes. Su obra plástica forma parte de las colecciones deimportantes museos como el de Arte Moderno del Vaticano, el deJakarta, el de Tel Aviv, la Galería de la Casa Blanca y el MuseoNacional de la Acuarela en México. El General Beteta, fue incansable como militar, revolucionario,deportista, diplomático y como pintor destacó en la técnica de laacuarela, en la que logró renombre internacional. Véase: BETETA, Fernando. "General Ignacio Beteta" en www.generalignaciobeteta.com 23.5 x 31.7 cm Estimado $6,000-10,000
Gral. Ignacio M. Beteta - Aldea

Precio:

Número de lote: 106
Subastas 546 Lote 106 IGNACIO BETETA Aldea Firmada Acuarela sobre papel Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con supincel. Paisajes desconocidos, callejuelas solitarias personajesanónimos, adquieren una nueva dimensión en su obra y lo mismo pintauna cabaña en la playa, que un camino empedrado en cualquier ciudaddel mundo. En su obra hace destacar la luz de manera importantedejándola como tema central. Dentro de su desempeño en su carreramilitar obtuvo el grado de general de división y llegó a ser jefedel estado mayor presidencial durante el gobierno de LázaroCárdenas. Ejerció a su vez varios cargos diplomáticos. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México,Catálogo siglo XX, T I. 49.5 x 71.7 cm. Estimado $10,000-20,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción