• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Berni

(1905 -  1981 ) Wikipedia® : Antonio Berni
BERNI Antonio Sin Titulo

Galeria Arroyo /18-oct-2017
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
223

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 223 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - Ramona Costurera

Original 1964

Precio:

Número de lote: 79
79 ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) Ramona costurera Firmado y fechado 64 Grabado 24 / 25 "Después de los años cincuenta, la expresividad de Berni se libera del ideal armónico, pierde rigor formal y adquiere vitalidad en composiciones de pinceladas rápidas y vibrantes […] alrededor de los años sesenta se acerca a las innovaciones del informalismo y a los artistas del pop art del Instituto Di Tella. Renueva el grabado con la incorporación del collage en las inolvidables series de "Juanito Laguna" y "Ramona Montiel", y en 1962 gana el Primer Premio de Grabado en la Bienal de Venecia". Gabriela Metz. 141 x 54 cm
Antonio Berni - Ramona Con Medias Caladas

Original 1999

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RAMONA CON MEDIAS CALADAS". Xilocollage sobre papel. Mide 116 x 65 cm. Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 12/25 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con diferencia de color respecto a la registrada bajo nº 185 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo.
Antonio Berni - Ramona En El Moulin Rouge

Original 1972

Precio: no-divulgación
Número de lote: 71
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RAMONA EN EL MOULIN ROUGE". Xilocollage sobre papel. Mide 103 x 51 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 25/25. Ref.: Obra realizada c.1972. Un ejemplar de esta serie fue expuesto en la muestra “Antonio Berni – Obras gráficas” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Caraffa (Córdoba) y reproducido bajo nº 22 en el correspondiente catálogo, Ediciones MAMBA (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires), 2000 (p.35)
Antonio Berni - Sin Titulo

Antonio Berni - Sin Titulo

Original 1999

Precio: no-divulgación
Número de lote: 79
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "SIN TITULO". Litografía sobre papel. Mide 30 x 70 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Un ejemplar de esta obra aparece registrado bajo nº 154, como imagen realizada por computadora, en el catálogo razonado de la obra gráfica de Antonio Berni editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, 1999 (p.66). Obra realizada en la década del 70.
Antonio Berni - El Torero Calvo

Original 1928

Precio:

Número de lote: 30
30. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina EL TORERO CALVO. Oleo sobre aglomerado. Mide 99 x 78,5 cm Firmado y fechado "28" abajo, a la derecha Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra "Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva" realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra "Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes" inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro "Berni (Estudio crítico-biográfico)" por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro "Antonio Berni. Estudio Crítico" por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción