Antonio Berni

(19051981 ) - Obras Wikipedia® - Antonio Berni
BERNI Antonio Cabeza

Roldan /24-abr-2013
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
141

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 141 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - El Coronel Amigo De Ramona

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
BERNI, Antonio - (1905 - 1981 ), Escuela Argentina "EL CORONEL AMIGO DE RAMONA" (Gofrado. ) Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. , Mide 78 x 57 cms. Técnica: Gofrado. Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Expuesta en la muestra "Antonio Berni" realizada por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 6 al 30 de Agosto de 1963. Expuesta en la muestra "Antonio Berni, Historia de dos personajes: Juanito Laguna y Ramona Montiel" realizada en la Salas de Exposiciones temporales Fuencarral, 1 (Madrid) en Junio - Julio de 1995. Correspondientes fotocopias a disposición de los interesados. $90000
Antonio Berni - "ramona Y El Viejo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 81
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RAMONA Y EL VIEJO". Gofrado sobre papel. Mide 153 x 62 cm. Firmado abajo a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Una obra similar a est? fue adquirida por el Citibank en ARTEBA 2011 y donada al Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA). Base: $ 70000
Antonio Berni - Nicolas Guillen

Precio: no-divulgación
Número de lote: 22
BERNI, Antonio - (1905 - 1981 ), Escuela Argentina "NICOLAS GUILLEN" (Oleosobre tela. ) Firmado arriba, a la derecha. , Mide 45 x 35 cms. Técnica: Oleosobre tela. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Nicolás Cristóbal Guillén Batista (Camagüey, 1902 - La Habana 1989) fue un poeta, periodista y activista político cubano. En 1945 inicia una gira por América del Sur donde sostiene intercambios con lo más destacados artistas e intelectuales entre ellos Antonio Berni. $80000
Antonio Berni - Cabeza

Antonio Berni - Cabeza

Precio: no-divulgación
Número de lote: 7
BERNI, Antonio - (1905 - 1981 ), Escuela Argentina Ver más Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha. , Mide 80 x 60 cms. Técnica: Oleo sobre tela. Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por la AAGA el 25 de Abril de 2006. Documentación a disposición de los interesados. Ver más
Antonio Berni - "la Metamorfosis".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 64
ANTONIO BERNI Escuela argentina, 1905-1981 "LA METAMORFOSIS". Litografía sobre papel. Mide 30 x 72 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Un ejemplar de esta obra aparece registrado bajo nº 154 en el catálogo razonado de la obra gráfica de Antonio Berni (Ed. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, 1999), y reproducido en la página 66 de dicha publicación. Base: $ 1000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros