• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Berni

(1905 -  1981 ) Wikipedia® : Antonio Berni
BERNI Antonio El Picador

Morton Subastas /12-nov-2015
5.145,04 - 9.146,74
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
196

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 196 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - Ramona Y El Torero

Original 1964
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 339
ANTONIO BERNI (Argentina 1905-1981) "Ramona y el Torero". 1964 Xilografía y Collage sobre papel Firmado a lápiz, titulado y fechado 1964 Numerado 17/25 Medidas: 89 x 63 cm. Se adjunta Bibliografía de la obra PROCEDENCIA: -Galería Ruth Benzacar, Buenos Aires -Colección particular BIBLIOGRAFÍA: -Alberto H. Collazo, "Grabadores Argentinos del Siglo XX: Berni, nº 92", Centro Editor de América Latina, Buenos Aires 1982. Pág. 3
Antonio Berni - El Cielo Y El Infierno - El Aleph

Precio: no-divulgación
Número de lote: 28
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "EL CIELO Y EL INFIERNO - EL ALEPH". Par de técnicas mixtas sobre papel. Mide 28 x 21 cm. la primera y 24 x 17 cm. la restante. Ambas firmadas abajo, a la derecha. Ref.: Obras con inscripciones al dorso que señalan: "Sobre el cielo y el infierno J. L. Borges y B. Casares" la primera, y "Sobre el Aleph, de Jorge Luis Borges" la restante. Fueron ambas obsequiadas por el autor a la artista Mildred Burton
Antonio Berni - La Mujer Y El Caballo

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "LA MUJER Y EL CABALLO". Gofrado sobre papel. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje "17/25". Registrada bajo nº 150 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 65 del mismo.
Antonio Berni - El Picador

Antonio Berni - El Picador

Original 1965

Precio:

Número de lote: 74
ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) El picador Firmado y fechado 65 Grabado relieve sin número de tiraje El tiraje de esta gráfica fue de 5 ejemplares. Procedencia: adquirido a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario. Con etiqueta de Window South Presenta craqueladuras y arrugas en el papel debido a la técnica empleada. Antonio Berni es considerado uno de los artistas argentinos más importantes del siglo XX. Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, en 1905. En 1925 viajó a Europa para continuar sus estudios. Luego de recorrer España, en 1926 se trasladó a París, donde se relacionó con los artistas argentinos que allí se encontraban. En 1930 regresó a Argentina y se instaló en la ciudad de Rosario. Siempre atento a las tendencias contemporáneas, Berni experimentó con diferentes técnicas, soportes y materiales. Ante la crisis económica y los problemas políticos y sociales por los que estaba atravesando su país, la producción de Berni se volcó hacia el realismo crítico. Fuente consultada: "Antonio Berni". Argentina. Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), en documento digital del Área de Educación y Acción Cultural: http://www.malba.org.ar/wp-content/uploads/2014/04/Berni.pdf 68 x 47.5 cm
Antonio Berni - Un Peon

Antonio Berni - Un Peon

Original 1956

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
ANTONIO BERNI Escuela Argentina, 1905-1981 "UN PEON". Pastel sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Expuesta en julio de 1972 en la muestra "Obras Maestras de la Pintura Argentina-1" realizada en las Salas Nacionales de Exposición y reproducido en la página 25 del correspondiente catálogo. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción