• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Berni

(1905 -  1981 ) Wikipedia® : Antonio Berni
BERNI Antonio Ramona Y El Torero

Subastas Segre /28-mar-2017
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
205

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 205 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - Rancherio Ii

Antonio Berni - Rancherio Ii

Original 1978

Precio:

Número de lote: 98
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RANCHERIO II". Oleo sobre hardboard. Mide 41 x 54 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra perteneciente a la serie "El ámbito de Juanito Laguna antes de Juanito Laguna" realizada en el período 1954-1960. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en 1978 en Imagen Galería de Arte. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Alberto Serebrinsky, ex titular y director de dicha galería, con fecha "junio de 2007".
Antonio Berni - Los Padres De Ramona

Precio:

Número de lote: 54
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "LOS PADRES DE RAMONA". Xilocollage sobre papel. Mide 23 x 32 cm. Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje 9/25. Adquirida en Sotheby´s, New York, en la subasta de Arte Latinoamericano el 29 de mayo de 2014, lote 82. Una obra de esta misma serie se encuentra registrada bajo nº98 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 59 del mismo. También fue expuesta en la muestra "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 202.
Antonio Berni - Ramona Con Las Medias A Rayas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 44
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RAMONA CON LAS MEDIAS A RAYAS". Xilocollage sobre papel. Mide 107 x 57 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Obra registrada bajo nº 186 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo. Expuesta asimismo en la muestra "Antonio Berni. Historia de dos personajes: Juanito Laguna y Ramona Montiel" realizada en Madrid en Junio-Julio 1995 y reproducida en el correspondiente catálogo (Fig.12). También participó de la exposición "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.254).
Antonio Berni - Ramona Y El Torero

Original 1964
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 339
ANTONIO BERNI (Argentina 1905-1981) "Ramona y el Torero". 1964 Xilografía y Collage sobre papel Firmado a lápiz, titulado y fechado 1964 Numerado 17/25 Medidas: 89 x 63 cm. Se adjunta Bibliografía de la obra PROCEDENCIA: -Galería Ruth Benzacar, Buenos Aires -Colección particular BIBLIOGRAFÍA: -Alberto H. Collazo, "Grabadores Argentinos del Siglo XX: Berni, nº 92", Centro Editor de América Latina, Buenos Aires 1982. Pág. 3
Antonio Berni - El Cielo Y El Infierno - El Aleph

Precio: no-divulgación
Número de lote: 28
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "EL CIELO Y EL INFIERNO - EL ALEPH". Par de técnicas mixtas sobre papel. Mide 28 x 21 cm. la primera y 24 x 17 cm. la restante. Ambas firmadas abajo, a la derecha. Ref.: Obras con inscripciones al dorso que señalan: "Sobre el cielo y el infierno J. L. Borges y B. Casares" la primera, y "Sobre el Aleph, de Jorge Luis Borges" la restante. Fueron ambas obsequiadas por el autor a la artista Mildred Burton
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción