• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Berni

(1905 -  1981 ) Wikipedia® : Antonio Berni
BERNI Antonio Contrapoint

Galeria Arroyo /15-jul-2015
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
179

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 179 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - La Mujer Y El Caballo

Original 1968

Precio:

Número de lote: 4
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "LA MUJER Y EL CABALLO". Gofrado sobre papel. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje "17/25". Registrada bajo nº 150 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 65 del mismo.
Antonio Berni - El Picador

Antonio Berni - El Picador

Original 1965

Precio:

Número de lote: 74
ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) El picador Firmado y fechado 65 Grabado relieve sin número de tiraje El tiraje de esta gráfica fue de 5 ejemplares. Procedencia: adquirido a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario. Con etiqueta de Window South Presenta craqueladuras y arrugas en el papel debido a la técnica empleada. Antonio Berni es considerado uno de los artistas argentinos más importantes del siglo XX. Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, en 1905. En 1925 viajó a Europa para continuar sus estudios. Luego de recorrer España, en 1926 se trasladó a París, donde se relacionó con los artistas argentinos que allí se encontraban. En 1930 regresó a Argentina y se instaló en la ciudad de Rosario. Siempre atento a las tendencias contemporáneas, Berni experimentó con diferentes técnicas, soportes y materiales. Ante la crisis económica y los problemas políticos y sociales por los que estaba atravesando su país, la producción de Berni se volcó hacia el realismo crítico. Fuente consultada: "Antonio Berni". Argentina. Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), en documento digital del Área de Educación y Acción Cultural: http://www.malba.org.ar/wp-content/uploads/2014/04/Berni.pdf 68 x 47.5 cm
Antonio Berni - Un Peon

Antonio Berni - Un Peon

Original 1956

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
ANTONIO BERNI Escuela Argentina, 1905-1981 "UN PEON". Pastel sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Expuesta en julio de 1972 en la muestra "Obras Maestras de la Pintura Argentina-1" realizada en las Salas Nacionales de Exposición y reproducido en la página 25 del correspondiente catálogo. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Antonio Berni - Contrapoint

Antonio Berni - Contrapoint

Precio:

Número de lote: 65
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "CONTRAPOINT". Gofrado sobre papel. Mide 42 x 53 cm. Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje “prueba de artista”. Ref.: Obra registrada bajo nº 120 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 62 del mismo.
Antonio Berni - El Coronel Amigo De Ramona

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
BERNI, Antonio - (1905 - 1981 ), Escuela Argentina "EL CORONEL AMIGO DE RAMONA" (Gofrado. ) Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. , Mide 78 x 57 cms. Técnica: Gofrado. Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Expuesta en la muestra "Antonio Berni" realizada por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 6 al 30 de Agosto de 1963. Expuesta en la muestra "Antonio Berni, Historia de dos personajes: Juanito Laguna y Ramona Montiel" realizada en la Salas de Exposiciones temporales Fuencarral, 1 (Madrid) en Junio - Julio de 1995. Correspondientes fotocopias a disposición de los interesados. $90000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción