• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Berni

(1905 -  1981 ) Wikipedia® : Antonio Berni
BERNI Antonio Los Padres De Ramona

Galeria Arroyo /27-jun-2017
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Berni en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Berni, también se interesaron por:
Augustin Cardenas, Rodolfo Morales, Joaquin Torres-Garcia, Rufino Tamayo, Guillermo Meza, Francisco Zuniga, Roberto Matta
211

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Berni

Extraídas de las 211 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Berni - El Torero Calvo

Original 1928

Precio:

Número de lote: 30
30. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina EL TORERO CALVO. Oleo sobre aglomerado. Mide 99 x 78,5 cm Firmado y fechado "28" abajo, a la derecha Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra "Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva" realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra "Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes" inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro "Berni (Estudio crítico-biográfico)" por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro "Antonio Berni. Estudio Crítico" por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57.
Antonio Berni - El Amigo De Ramona

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 23
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "EL AMIGO DE RAMONA". Xilocollage sobre papel. Mide 79 x 57 cm. Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "10/25" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra certificada al dorso por Elena Berni. Una obra semejante con tiraje 5/12 del año 1963, está publicada en el libro Antonio Berni "Obras gráficas" Mamba, 1999, bajo nº 53, pág. 54.
Antonio Berni - Rancherio Ii

Antonio Berni - Rancherio Ii

Original 1978

Precio:

Número de lote: 98
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RANCHERIO II". Oleo sobre hardboard. Mide 41 x 54 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra perteneciente a la serie "El ámbito de Juanito Laguna antes de Juanito Laguna" realizada en el período 1954-1960. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en 1978 en Imagen Galería de Arte. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Alberto Serebrinsky, ex titular y director de dicha galería, con fecha "junio de 2007".
Antonio Berni - Los Padres De Ramona

Precio:

Número de lote: 54
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "LOS PADRES DE RAMONA". Xilocollage sobre papel. Mide 23 x 32 cm. Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje 9/25. Adquirida en Sotheby´s, New York, en la subasta de Arte Latinoamericano el 29 de mayo de 2014, lote 82. Una obra de esta misma serie se encuentra registrada bajo nº98 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 59 del mismo. También fue expuesta en la muestra "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 202.
Antonio Berni - Ramona Con Las Medias A Rayas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 44
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "RAMONA CON LAS MEDIAS A RAYAS". Xilocollage sobre papel. Mide 107 x 57 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Obra registrada bajo nº 186 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo. Expuesta asimismo en la muestra "Antonio Berni. Historia de dos personajes: Juanito Laguna y Ramona Montiel" realizada en Madrid en Junio-Julio 1995 y reproducida en el correspondiente catálogo (Fig.12). También participó de la exposición "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.254).
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción