Jorge Bermudez

(18831926 ) - Pintor
BERMUDEZ Jorge "tipo Catamarqueño".

Galeria Arroyo /22-mar-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jorge Bermudez en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Jorge Bermudez, también se interesaron por:
Emilio Centurion, Justo Lynch, Fortunato Lacamera, Florencio Molina Campos, Stephen Koek Koek, Fernando Fader, Luis I. Aquino
5

ALGUNAS OBRAS DE Jorge Bermudez

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Jorge Bermudez - El Yampa

Jorge Bermudez - El Yampa

Original 1920

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 96
BERMUDEZ, JORGE Escuela Argentina, 1883-1926 "EL YAMPA". Oleo sobre tela. Mide 86 x 75 cm. Firmado y fechado "1920" abajo, a la izquierda. Ref.: Para esta pintura Jorge Bermúdez empleó como modelo a un antiguo poblador de Belén, Catamarca, el mismo que en 1919 había posado para la obra “Del misachico”, o “Layampa”. Base: u$s 6000 Escuela argentina, 1883-1926 "EL YAMPA". Oleo sobre tela. Mide 86 x 75 cm. Firmado y fechado "1920" abajo, a la izquierda. Ref.: Para esta pintura Jorge Bermúdez empleó como modelo a un antiguo poblador de Belén, Catamarca, el mismo que en 1919 había posado para la obra “Del misachico”, o “Layampa”. Base: u$s 6000 (Dólares EEUU)
Jorge Bermudez - Hombre Norteño

Precio: no-divulgación
Número de lote: 33
Lote 33 BERMUDEZ, Jorge Argentino 1883-1926 "HOMBRE NORTEÑO” Pintura al óleo sobre tela. Sin firma. Medidas: 66 x 56 cm Precio estimado: U$S 3.500 / 4.000 Se venderá el Viernes 28 de agosto de 2009. Pintura Argentina Agosto 2009 J.C. Naón & Cía. S.A. - Hotel de Ventas Guido 1785 , C1016AAE Buenos Aires , Argentina Tel +(5411) 4811-1685 / 4813-4943 , Fax +(5411) 4812-6129 info@naon.com - www.naon.com
Jorge Bermudez - "norte�a".

Jorge Bermudez - "norte�a".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 82
BERMUDEZ, JORGE "NORTE�A". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad el 9 de diciembre de 1987. Boleta a disposici�n de los interesados. Base: $ 15000
Jorge Bermudez - "tipo Catamarqueño".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 96
BERMUDEZ, JORGE Escuela Argentina,1883-1926 "TIPO CATAMARQUEÑO". Oleo sobre arpillera. Mide 53 x 51 cm. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Con certificado deautenticidad al dorso, extendido por Julio Jorge Bermúdez, hijo delartista, con fecha 7 de abril de 1943. Base: u$s 1500
Jorge Bermudez - Mujer Con Mantilla

Precio: no-divulgación
Número de lote: 55
"MUJER CON MANTILLA"-ÓLEO SOBRE TELA MONTADA CARTÓN ORIGINALDE JORGE BERMUDEZ, FIRMADO ALTERAL DERECHO, MEDIDAS 40 X 30 CM,PINTURA CON CUARTEOS, MARCO LABRADO CASCADO.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros