• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Federico Beltran-Masses

Spain (1885 -  1949 )
BELTRAN-MASSES Federico Retrato De Niño Confondo De Tapiz Gótico

Fernando Duran
09-feb-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Federico Beltran-Masses en subastas internacionales.
115

ALGUNAS OBRAS DE Federico Beltran-Masses

Extraídas de las 115 obras del catálogo de Arcadja.
Federico Beltran-Masses - "retrato" (probablemente De Elvira Quer)

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1512
Autor:

Frederic Beltrán Massés
Güira de Melena 1885 - Barcelona 1949

"Retrato" (probablemente de Elvira Quer)
Óleo sobre lienzo.

Firmado, dedicado a Elvira Quer y fechado en 1916. Bibliografía: J. Francés, 'Federico Beltrán Massés', Madrid, Tipografía Artística, 1923, p. 20 (reproducido)

100x82 cm

Precio salida:
7.000 €
Federico Beltran-Masses - María Del Villar

Original 1929
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1251
Federico Beltrán Massés
María del Villar
Gouache sobre papel.
Firmado. Realizado en 1929. Inscripción: 'Hommage offert a la plus célèbre des danseuses espagnoles Maria del Villar son ami et impresario R. Del Val de l'opéra'; 'Gala du 8 juin au profit de l'Union des Aveugles de Guerre 1929'. María del Villar Berruezo (Tafalla, 1888-San Sebastián, 1977) fue una destacada bailarina y profesora de danza
30,3x20,3 cm
Federico Beltran-Masses - Retrato De Niño Con Fondo De Tapiz Gótico

Original 1914
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 81
Lote 81

FEDERICO BELTRÁN MASSES
(Guaira de la Melena, Cuba, 1885- Barcelona, 1949)

"Retrato de niño con fondo de tapiz gótico"

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1914.
Medidas: 155 x 131 cms.

Precio salida: 9.500

Ver imagen en alta definición
Federico Beltran-Masses - Retrato De Niño Confondo De Tapiz Gótico

Original 1914
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 151
Lote 151

FEDERICO BELTRÁNMASSES

"Retrato de niño confondo de tapiz gótico"

Óleo sobrelienzo
Medidas: 155 x 131 cms.

Óleo sobre lienzofirmado y fechado en 1914.

Precio salida: 13.500

Ver imagen en alta definición
Federico Beltran-Masses - La Primavera

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 63
FEDERICO BELTRAN MASES (GUAITADE MELENA, CUBA 1885 - BARCELONA, 1949)
"
Laprimavera
"

~ Precio de Salida: 1.800 € ~
[ Descripción ]
“La primavera”
Óleo sobre lienzo pegado a cartón. Firmado en el ángulo inferiorderecho.
Medidas: 54,5 x 45,5 cm.
[Categoría: Pintura / Obra Grafica]
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción