• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Amelia Beltran

Mexico
BELTRAN Amelia "el Mirador".

Morton Subastas
31-jul-2010
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Amelia Beltran en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Amelia Beltrán

Los clientes que buscaron a Amelia Beltran, también se interesaron por:
Lily Margolis, Yolande Cherem
5

ALGUNAS OBRAS DE Amelia Beltran

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Amelia Beltran - Sin Título (florero Con Alcatraces)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 204
Subastas

618T

Lote 204

Amelia Beltrán (México, mediados del siglo XX)

Sin título (Florero con alcatraces) Óleo sobre tela.

Bastidor con travesaño.

Firmado en ángulo inferior derecho.

Enmarcardo.

Miembro de la Escuela mexicana de pintura, junto con Leonora Carrigton y Rina Lazo.

Dimensiones: 80 x 101 cm.

Estimado $2,500-3,500
Amelia Beltran - Maldad

Amelia Beltran - Maldad

Precio:

Número de lote: 111
Subastas

563T

Lote 111
Amelia Beltrán (México).
"Maldad". Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 60cm. 1940 Estudios en la Escuela de Pintura y Escultura "LaEsmeralda".1950 Estudios con el Dr. Atl. 1955 Estudios con DiegoRivera. 1964 Exposición en el museo de Arte Moderno de París.
Estimado $2,800-4,000
Amelia Beltran - "el Mirador".

Precio:

Número de lote: 168
Subastas

561T

Lote 168
Amelia Beltrán (México).
1940 Estudios en la Escuela de Pintura y Escultura "LaEsmeralda".1950 Estudios con el Dr.

Atl.

1955Estudios con Diego Rivera.

1964 Exposición en el museo deArte Moderno de París.

Lote de cuatroacuarelas.
a) "El Mirador".

Firmado.

Enmarcado.
Dimensiones: 25 x 30 cm.
b) "Otoño en el lago".

Firmado.
Enmarcado.

Presenta despostilladura en marco.
Dimensiones: 26 x 36 cm.
c) "Atardecer".

Firmado.

Enmarcado.
Dimensiones: 26 x 36 cm.
d) "El Muelle".Firmado.

Enmarcado.
Dimensiones: 21 x 27 cm.
Estimado $4,500-7,000
Amelia Beltran -  "laesmeralda"

Original 1950

Precio:

Número de lote: 171
Subastas

561T

Lote 171
Amelia Beltrán (México).

Atl.

"Maldad".

Óleo sobretela.

Firmado.

Enmarcado.

Dimensiones:40 x 60 cm.
Estimado $3,000-4,000
Amelia Beltran -  "rosas"

Amelia Beltran - "rosas"

Original 1950

Precio:

Número de lote: 176
Subastas

561T

Lote 176
Amelia Beltrán (México).

Atl.

a) "Rosas" Pastel sobre papel.
Enmarcado.

Firmado.

Dimensiones: 28 x 38cm.
b) "Río quieto".

Técnica mixta sobremasonite.Firmado.

Enmarcado.

Sin vidrio.
Dimensiones: 19 x 26 cm.
c) "Pureza".

Pastel sobre papel.
Firmado.

Enmarcado.

Dimensiones: 30 x 20cm.
d) "Perfil y frente de dama".

Lápiz sobre papel.
Enmarcado.

Firmado.

Dimensiones: 32 x 45cm.
Estimado $2,500-4,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción