• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Amélia Beltran

Mexico
BELTRAN Amélia La Esmeralda

Morton Subastas
07-ago-2010
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Amélia Beltran en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Amélia Beltran, también se interesaron por:
Jesus Vazquez, R Martin, Eduardo Crisanto
6

ALGUNAS OBRAS DE Amélia Beltran

Extraídas de las 6 obras del catálogo de Arcadja.
Amélia Beltran - La Esmeralda

Amélia Beltran - La Esmeralda

Original 1955

Precio:

Número de lote: 114
Subastas

562T

Lote 114
Amelia Beltrán (México).
1940 Estudios en la Escuela de Pintura y Escultura "LaEsmeralda".1950 Estudios con el Dr. Atl. 1955 Estudios con DiegoRivera. 1964 Exposición en el museo de Arte Moderno de París. Lotede 4 acuarelas.
a) "Tiendita la fe" Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 22 x 31cm.
b) "El puente".Sin firma.Enmarcado. Sin vidrio. Dimensiones: 31 x23 cm.
c) "La hacienda". Firmado. Enmarcado. Sin vidrio. Dimensiones: 25 x32 cm.
d) "Iglesia" Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 23 x 34 cm. Detallesde conservación.
Estimado $4,500-7,000
Amélia Beltran -  "rosas"

Amélia Beltran - "rosas"

Precio:

Número de lote: 78
Subastas

558T

Lote 78

Amalia Beltrán (México).
a) "Rosas" Pastel sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 28 x 38 cm.
b) "Río quieto". Técnica mixta sobre masonite.Firmado. Enmarcado. Sin vidrio. Dimensiones: 19 x 26 cm.
c) "Pureza". Pastel sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 20 cm.
d) "Perfil y frente de dama". Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 32 x 45 cm.

Estimado $2,500-4,000
Amélia Beltran - Paisaje

Amélia Beltran - Paisaje

Precio:

Número de lote: 119
Subastas

558T

Lote 119
Amélia Beltrán (México)
Lote de 4 óleos sobre tela.
a) "Claridad". Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 16 x 32 cm.
b) "Paisaje". Enmarcado. Sin firma. Dimensiones: 20 x 31 cm.
c) "Montaña y árboles". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 32cm.
a) "Rostro sombrío". Enmarcado. Sin firma. Dimensiones: 24 x 20cm.
Estimado $4,500-7,000
Amélia Beltran - "el Mirador"

Amélia Beltran - "el Mirador"

Precio:

Número de lote: 129
Subastas

558T

Lote 129

Amalia Beltrán (México)
Lote de cuatro acuarelas.
a) "El Mirador". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 30 cm.
b) "Otoño en el lago". Firmado. Enmarcado. Presenta despostilladura en marco. Dimensiones: 26 x 36 cm.
c) "Atardecer". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 26 x 36 cm.
d) "El Muelle".Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 21 x 27 cm.

Estimado $4,500-7,000
Amélia Beltran - "arboles Ii"

Amélia Beltran - "arboles Ii"

Precio:

Número de lote: 168
Subastas

558T

Lote 168

Amalia Beltrán. (México)
Lote de cuatro acuarelas.
a) "Arboles II". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 25 x 12 cm.
b) "El pueblito". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 15 x 20 cm.
c)"Camino". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 14 x 21 cm.
d) "La casucha". Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 20 x 28 cm.

Estimado $3,500-5,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción