• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alberto Beltran

(1923 -  2002 )
BELTRAN Alberto Francisco Villa

Sotheby's
01-nov-2001
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alberto Beltran en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Beltran Garcia Alberto

Los clientes que buscaron a Alberto Beltran, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
9

ALGUNAS OBRAS DE Alberto Beltran

Extraídas de las 9 obras del catálogo de Arcadja.
Alberto Beltran -  Leyes De Reforma

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 259
259 Beltrán, Alberto / Méndez, Leopoldo. Leyes de Reforma - Entrada de Benito Juárez a la Ciudad de México el 15 de Julio de 1867 / Homenaje a José Guadalupe Posada. a) Beltrán, Alberto. Leyes de Reforma - Entrada de Benito Juárez a la Ciudad de México el 15 de Julio de 1867. Linóleos, 35 x 31 cm. y 47.5 x 38.5 cm. Firmados a lápiz. Una con faltante y mancha de humedad en punta inferior izquierda y otra con mancha de humedad en punta inferior derecha. Piezas: 2. b) Méndez, Leopoldo. Homenaje a José Guadalupe Posada. Linóleo, 27 x 49 cm. "Taller de Gráfica Popular A.C. Víctor Hugo No. 120, Col. Portales 539-87-76". Punta inferior derecha rasgada y punta inferior izquierda con pequeño faltante y mancha de humedad. Total de piezas: 3.
Alberto Beltran - Mujer Con Mazorca De Elote

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 243
Subastas

636

Lote 243

ALBERTO BELTRÁN

Mujer con mazorca de elote
Firmada.
Tinta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2002)
Alberto Beltrán era un agudo observador de la vida del pueblo y se preocupó por hacer un retrato fiel de la realidad mexicana. Fue un gran conocedor de los personajes populares y las tradiciones de nuestro país. Atento a los problemas sociales, viajó por muchos rincones de la República, adentrándose en pueblos y barriadas, conociendo los trabajos de los artesanos, relacionándose con la gente y dibujando lo que veía. Era una especie de reportero gráfico de México. No pretendía ensalzar un modo ideal de vida, sino presentar una imagen real de lo que pasaba en el país.
Véase: SALAS ZIMBRÓN, Gabriela. "Alberto Beltrán: el gran artista olvidado". México. UNAM, Foro Universitario. Número 11, Época IV, mayo de 2007.
43.2 x 28 cm

Estimado $12,000-20,000
Alberto Beltran - Ingenio Azucarero

Precio:

Número de lote: 153
Subastas

609

Lote 153

a) ALBERTO BELTRÁN.
Ingenio Azucarero
Firmada.
Litografía sin tiraje.
28.3 x 35.5 cm
Esquina inferior izquierda deteriorada.
b) ARTURO GARCÍA BUSTOS.
Paseantes en Tlahuac
Firmada.
Litografía sin tiraje.
28.5 x 35.5 cm
PIEZAS: 2.
Alberto Beltrán
Arturo García Bustos
(N. Ciudad de México, 1926 - )
De la carpeta "Mexican People and Customs", publicada por Associated American Artists, Nueva York en 1946.

Estimado $5,000-8,000
Alberto Beltran - Portón

Alberto Beltran - Portón

Precio:

Número de lote: 110
Subastas

546

Lote 110
ALBERTO BELTRÁN
Portón
Firmado
Acuarela sobre papel
Nace en la ciudad de México en 1923.
Muere en la misma ciudad en 2002.
Fue uno de los miembros más destacados del Taller de la Gráficapopular (TGP). Realiza sus estudios en la Escuela Nacional de ArtesPlásticas, donde tuvo como maestros a: Carlos Alvarado Lang yAlfredo Zalce. Trabajó como colaborador con cartones de caricaturapolítica en el Excélsior, Novedades, Diario de la Tarde, La Prensay El Popular. El artista gustaba de adentrarse en pueblos deserranías abruptas y en bravas barriadas urbanas, conociendo loshumildes trabajos populares, relacionándose con la gente ydibujando lo que veía, nos dejó una visión comprometida en cada unade sus muy intensas y artísticas imágenes.
Véase: Revista trabajadores. Jenis, José: Alberto Beltrán, El artedel Grabado al servicio del pueblo, Sección cultura, INAH, México2005.
22 x 32 cm.
Estimado $8,000-15,000
Alberto Beltran - Francisco Villa

Original 1947

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 10
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción