• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Belaunzarán

(1941 -  1996 )
BELAUNZARáN Carlos Abstractos

Galerias Louis C. Morton /09-jul-2011
239,32 - 299,15
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Belaunzarán en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Belaunzarán, también se interesaron por:
Arnold Belkin, Jesus Urbieta, Alfredo Zalce, Ramon Espino Barros, José Miguel Serrano Serra, Trinidad Osorio

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Belaunzarán

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Belaunzarán - Abstractos

Original 1967

Precio:

Número de lote: 99
Subastas 608T Lote 99 Carlos Belaunzarán (México, 1941- 1996). "Abstractos". 2 obras mixtas sobre papel. Firmadas. Fechado 1967. Enmarcadas. Detalles de conservación. Presentan desprendimiento de capa pictórica. Dimensiones: 25 x 20 cm. Estimado $4,000-5,000
Carlos Belaunzarán - Sin Título

Original 1995

Precio:

Número de lote: 25
CARLOS BELAUNZARÁN (México, 1941- 1996) Sin título Firmado y fechado 95 Acrílico sobre papel Presenta una pequeña rasgadura en la esquina superior derecha. Perteneció, por edad y por formación e intenciones, a una generación de pintores que describió su talento en la fascinación del gesto, que se extasió ante su propio talento y cambió radicalmente la forma en que se entendía el fenómeno pictórico, contra la retórica del muralismo nacionalista. El contenido cromático en su obra es proliferante. En su búsqueda, el tránsito de la intuición abstracta -el trazo azaroso- a la figuración reconocible es una lección: lo necesario que es volver a la pintura como una exigencia de la precisión de la mano, pero también una esencial libertad de la mirada. Se trata entonces de un homenaje a la pintura, a la que él hizo, y a la que existe en torno a ella, a una existencia concreta que está no más allá, pero sí en otro lugar, distinto al de la muerte. No se trata de una posibilidad virtual o latente: Belaunzarán no dilapidó sus dones en un ejercicio vacío, al contrario, se concentró en la búsqueda de ese cuadro único que se disemina y se reagrupa en cada cuadro particular.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción