Feliciano Bejar

Mexico (19202007 ) - Obras Wikipedia® - Feliciano Bejar
BEJAR Feliciano Magiscopio

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
602,57 - 1.205,14
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Feliciano Bejar en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Béjar Feliciano

Los clientes que buscaron a Feliciano Bejar, también se interesaron por:
Carl Wuermer, Anthonie Pieter Schotel, Gustav Hilbert, Jan Strube, Alfred G. Morang, Dietz Edzard, Alexander Nikolaiev. Benois
78

ALGUNAS OBRAS DE Feliciano Bejar

Extraídas de las 78 obras del catálogo de Arcadja.
Feliciano Bejar - Sin Título

Feliciano Bejar - Sin Título

Precio:

Número de lote: 46
FELICIANO BÉJAR Sin título Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban. Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013. 90 x 61 cm Estimado $45,000-55,000
Feliciano Bejar - Custodia (magiscopio)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 190
FELICIANO BÉJAR Custodia (Magiscopio) Firmado y fechado 1993. Escultura en metal y vidrio. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y Martín Foley por la verificacióbn de autenticidad de esta pieza, septiembre de 2013. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver'. Feliciano Béjar. 98 x 32 cm Estimado $50,000-60,000
Feliciano Bejar - Variación Sobre Un Círculo

Precio:

Número de lote: 82
Subastas 652 Lote 82 FELICIANO BÉJAR Variación sobre un círculo Firmado y fechado 75. Laca sobre masonite. Agradecemos a Martín Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. (N. Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Fue virtuoso Feliciano Béjar, pintor, artista y escritor. Maestro oriundo de Jiquilpan que amaba su tierra. Dedicó su vida a cuidar la naturaleza, cuidar los recursos y reutilizarlos, a contemplar la creación y dibujarla libre y exuberante tal cual es. Véase: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en Memoria de Feliciano Béjar." México, 2008. 61 x 61 cm Estimado $50,000-70,000
Feliciano Bejar - Magiscopio

Feliciano Bejar - Magiscopio

Original 1990

Precio:

Número de lote: 207
Subastas 647 Lote 207 FELICIANO BÉJAR Magiscopio Firmado y fechado 90. Bronce y cristal tallado. Agradecemos a Martin Foley y Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) 27 x 12.5 x 7 cm Estimado $10,000-20,000
Feliciano Bejar - "agua"

Feliciano Bejar - "agua"

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 241
Subastas 639 Lote 241 FELICIANO BÉJAR Escultura de la serie "Agua" Firmado y fechado 78. Madera y cristal tallado. Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. Presenta detalles de conservación: madera raspada y un vidrio desportillado. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Hecho de partes de moldes de bombas de agua, fue de las primeras obras de la serie "Agua", que ocupo a Feliciano hasta sus últimos años en 2005. 25 cm altura x 29 cm de diámetro Estimado $10,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros