Feliciano Bejar

Mexico (19202007 ) - Obras Wikipedia® - Feliciano Bejar
BEJAR Feliciano Sin Título

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
2.470,50 - 3.019,50
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Feliciano Bejar en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Béjar Feliciano

Los clientes que buscaron a Feliciano Bejar, también se interesaron por:
Carl Wuermer, Anthonie Pieter Schotel, Gustav Hilbert, Jan Strube, Alfred G. Morang, Dietz Edzard, Alexander Nikolaiev. Benois
91

ALGUNAS OBRAS DE Feliciano Bejar

Extraídas de las 91 obras del catálogo de Arcadja.
Feliciano Bejar - Custodia

Feliciano Bejar - Custodia

Precio:

Número de lote: 45
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) Firmada y fechada 76. Escultura en acero y cristal con base de madera. Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Incluye base de madera pintada en color dorado para exhibir la obra, fue añadida por el actual propietario y no formaba originalmente parte de la misma. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.” Feliciano Béjar. 25 x 16 x 8.5 cm
Feliciano Bejar - Custodia (magiscopio) Con Base Piramidal

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 130
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) con base piramidal Firmado y fechado 87. Acero y cristal tallado. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.' Feliciano Béjar. 20 x 17 x 17 cm
Feliciano Bejar - Custodia (magiscopio)

Precio:

Número de lote: 48
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) Firmado y fechado 2001. Acero y cristal. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Esta obra fue diseñada como trofeo para un torneo de golf. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.' Feliciano Béjar. 19.5 x 12.5 cm
Feliciano Bejar - Sin Título

Feliciano Bejar - Sin Título

Precio:

Número de lote: 46
FELICIANO BÉJAR Sin título Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban. Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013. 90 x 61 cm Estimado $45,000-55,000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 190
FELICIANO BÉJAR Custodia (Magiscopio) Firmado y fechado 1993. Escultura en metal y vidrio. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y Martín Foley por la verificacióbn de autenticidad de esta pieza, septiembre de 2013. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver'. Feliciano Béjar. 98 x 32 cm Estimado $50,000-60,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros