• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Feliciano Bejar

Mexico (1920 -  2007 ) Wikipedia® : Feliciano Bejar
BEJAR Feliciano Custodia

Morton Subastas /30-jun-2016
88.654,70 - 126.649,57
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Feliciano Bejar en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Béjar Feliciano

Los clientes que buscaron a Feliciano Bejar, también se interesaron por:
Carl Wuermer, Anthonie Pieter Schotel, Gustav Hilbert, Jan Strube, Alfred G. Morang, Dietz Edzard, Alexander Nikolaiev. Benois
107

ALGUNAS OBRAS DE Feliciano Bejar

Extraídas de las 107 obras del catálogo de Arcadja.
Feliciano Bejar - Custodia (magiscopio)

Original 1979

Precio:

Número de lote: 17
Subasta 807, Lote # 17 FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (Magiscopio) Firmada y fechada 79 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Su formación fue autodidacta; desde que tenía 15 años Béjar comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso. Fue entonces que conoció a José Clemente Orozco, quien trabajaba en una biblioteca de Jiquilpan y de quien aprendió que el arte debía estar al servicio de la sociedad y fue por eso que durante su vida pugnó por 'democratizar la belleza por medio del arte'. En un principio se dedicó a recorrer el mundo. En 1948 presentó su primera exposición en Ward Eggleston Galleries en Nueva York. Continuó su formación en los museos de París y recorrió Europa en bicicleta. En 1956, mientras vivía en París, un nuevo elemento asomó con insistencia en su obra: las luces a manera de pequeños soles. Su biógrafo, Martin Foley, lo bautizó como "el recolector de soles". Fue en México donde se involucró en la construcción de instrumentos ''poblados de luz". Los soles escaparon de sus lienzos y maderas para convertirse en los ojos de sus nuevas esculturas. Así nacieron las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como magiscopios: instrumentos de acero reciclado con lentes encapsulados. La llegada de estas creaciones al Palacio de Bellas Artes, en 1966, constituyó la apertura a toda una generación de escultores vanguardistas, y significó la ruptura de moldes tradicionales. Impuso una nueva forma de entender el arte como un juego, una actividad lúdica en esencia. Fuente consultada: MATEOS, Mónica. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero de 2007. 77 cm diámetro del cristal, 142 cm de altura total
Feliciano Bejar -  Custodia

Feliciano Bejar - Custodia

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 147
Subasta 803, Lote # 147 FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (Magiscopio) Firmada y fechada 79 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar. 59 cm de diámetro x 127 cm de altura

Original 2002

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (Magiscopio) Firmada y fechada 2002 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. 19.5 cm de altura x 12.7 cm de diámetro
Feliciano Bejar - Custodia

Feliciano Bejar - Custodia

Precio:

Número de lote: 59
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (Magiscopio) Firmada y fechada 79 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar.
Feliciano Bejar - Custodia

Feliciano Bejar - Custodia

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 45
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) Firmada y fechada 76. Escultura en acero y cristal con base de madera. Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Incluye base de madera pintada en color dorado para exhibir la obra, fue añadida por el actual propietario y no formaba originalmente parte de la misma. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.” Feliciano Béjar. 25 x 16 x 8.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción