Jesús Basiano Martinez Perez

(18891966 ) - Pintor
BASIANO MARTINEZ PEREZ Jesús Castillo De Loarre

Anteo Subastas /27-may-2010
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesús Basiano Martinez Perez en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Jesús Basiano Martinez Perez, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Manolo Millares, Marc Chagall, Francisco Bores, Equipo Cronica, Joan Vila Puig, Luis Strohecker-Socias
34

ALGUNAS OBRAS DE Jesús Basiano Martinez Perez

Extraídas de las 34 obras del catálogo de Arcadja.
Jesús Basiano Martinez Perez - Hombre Trabajando

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966) "Hombre trabajando" Firmado: Basiano Carboncillo / papel Medidas: 31 x 24 cm. Obra datable en los años treinta El más grande de los paisajistas navarros. Formado en Bilbao, Madrid y Roma. Medallas en las Nacionales de BBAA de 1929 y 1943. Apodado "El pintor de Navarra".
Jesús Basiano Martinez Perez - Castillo De Loarre

Original 1918/24
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 80
Lote: 80 Autor: JESÚS BASIANO(Navarra, 1889 - 1966) Titulo: "Castillo de Loarre" Tecnica: Óleo /lienzo. Medidas: 66 x 112 cms. Firmado: Basiano. h. 1918 -24. Leyenda: Enmarcado y buena presentación. Agradecemos al Sr. D. José María Muruzábal la colaboración en la catalogación de este lote. Ref. Bibl.: Precio: 3.325 €
Jesús Basiano Martinez Perez - Azcona

Precio: no-divulgación
Número de lote: 8
JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra,1889 - Pamplona, 1966) "Azcona" Firmado: Basiano Óleo / tabla Medidas: 41 x 33 cms. En reverso titulado y fechado en Agosto 1960. El más grande de los paisajistas navarros. Formado en Bilbao,Madrid y Roma. Medallas en las Nacionales de BBAA de 1929 y 1943.Apodado "El pintor de Navarra".

Original 1918/24
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 16
Lote: 16 Autor: JESÚS BASIANO(Navarra, 1889 - 1966) Titulo: "Castillo de Loarre" Tecnica: Óleo/lienzo Medidas: 66 x 112 cms. Firmado: Basiano. h. 1918 -24. Leyenda: Enmarcado y buena presentación. Agradecemos al Sr. D. José María Muruzábal la colaboración en la catalogación de este lote. Ref. Bibl.: "Basiano, CAMP, Pamplona, 1988, Muruzabal, José María, pág. 240, nº 75. Precio: 4.750 €
Jesús Basiano Martinez Perez - Pueblo De La Ribera

Precio: no-divulgación
Número de lote: 31
JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966) "Pueblo de la Ribera" Firmado: Basiano Óleo / lienzo Medidas: 35 x 50 cms. El más grande de los paisajistas navarros. Formado en Bilbao, Madrid y Roma. Medallas en las Nacionales de BBAA de 1929 y 1943. Apodado "El pintor de Navarra".
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros