• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francis Bacon

Ireland (Dublino 1909 -  Madrid 1992 ) Wikipedia® : Francis Bacon
BACON Francis Metropolitan Museum Of Art

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francis Bacon en subastas internacionales.
1734

ALGUNAS OBRAS DE Francis Bacon

Extraídas de las 1,734 obras del catálogo de Arcadja.
Francis Bacon - Metropolitan Museum Of Art

Precio:

Número de lote: 95
Subasta 857, Lote # 95 FRANCIS BACON (Dublín, Irlanda, 1909 - Madrid, España, 1992) Metropolitan Museum of Art Firmada a lápiz Litografía 3 / 170 Con sello en plancha de Mourlot, París y de Manaranche Impresa por Alexis Manaranche, París y publicada por el Metropolitan Museum of Art, Nueva York. Este cartel fue diseñado por el artista con motivo de la exposición "Francis Bacon: Recent Paintings", realizada del 20 de marzo al 29 de junio de 1975 en el Metropolitan Museum of Art de la ciudad de Nueva York. La imagen está basada en el panel central de la pintura "Triptych 1974-77" realizada por Bacon en respuesta a la trágica muerte de su amante George Dyer en 1971. Fue el último de los cuadros pintados por el artista perteneciente a la serie conocida como "trípticos negros" y el último realizado para la importante retrospectiva en Nueva York. En 2008 el tríptico batió record de venta en una subasta en Londres y también es una de sus obras más famosas. 104.5 x 86 cm
Francis Bacon - "triptych: Study For A Portrait Of John Edwards" (panel Central)

Original 1986
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1550
Autor:

Francis Bacon
Dublín 1909 - Madrid 1992

"Triptych: Study For a Portrait of John Edwards" (panel central)
Grabado al aguafuerte y a la aguatinta de colores.

Firmado y numerado H. C. 4/15. Realizado entre 1986-1987

88x61 cm

Precio salida:
3.000 €
Francis Bacon - “taken From A Photograph Of Trotsky’’’’s Study In Mexic”

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1507
Autor:

Francis Bacon
Dublín 1909 - Madrid 1992

\“Taken from a photograph of Trotsky\’\’\’\’s study in Mexic\”

Firmado y numerado 55/99

89x62 cm

Precio salida:
2.400 €
Francis Bacon - "study For The Human Body".

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 671
Autor: BACON, FRANCIS
Dublín/1909
Madrid/1992
"Study for the Human Body".

Litografía a color.
115 x 86,7.

Firmada en el ángulo inferiorizquierdo.

Numerada 157/170 en el ángulo inferiorderecho.

La obra forma parte de un tríptico realizado en1974 para la exposición en el Metropolitan Museum de New York enhomenaje a George Dyer.
Salida: 6.000€
Francis Bacon - Study For The Human Body

Original 1974

Precio: no-divulgación
Número de lote: 541
Autor: BACON, FRANCIS
Dublín/1909
Madrid/1992
"Study for the Human Body". Litografía a color. 115 x 86,7. Firmadaen el ángulo inferior izquierdo. Numerada 157/170 en el ánguloinferior derecho. La obra forma parte de un tríptico realizado en1974 para la exposición en el Metropolitan Museum de New York enhomenaje a George Dyer.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción