Frederico Ayres

(18871963 ) - Pintor
AYRES Frederico Caminho Do Prezelo - Minho

Palacio do Correio Velho /14-dic-2009
4.000,00 - 6.000,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Frederico Ayres en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Frederico Pereira Ayres

24

ALGUNAS OBRAS DE Frederico Ayres

Extraídas de las 24 obras del catálogo de Arcadja.
Frederico Ayres - Paisagem

Frederico Ayres - Paisagem

Original 1914

Precio:

Número de lote: 32
FREDERICO AYRES, FredericoPereira Ayres (1887-1963) Paisagem Óleo sobre tela Assinado e datado de 1914 Dim. aprox. 45 x 59 cm. Restauro. Pintor contemporâneo, foidiscípulo de Carlos Reis. As suas obras caracterizam-se peloexcelente uso da cor, criando ambientes suaves e envoltos nasbrumas do amanhecer ou do entardecer. Obteve a 2ª medalha empintura, na Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como participouem exposições aí realizadas desde 1910. Está representado no Museuda Cidade de Lisboa, no Museu Grão Vasco, em Viseu, e outros, assimcomo em algumas colecções particulares portuguesas.
Frederico Ayres - Paisagem Com Casa

Original 1914

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 157
FREDERICO AYRES, FredericoPereira Ayres (1887-1963) Paisagem com casa Óleo sobre tela Assinado e datado de 1914 Dim. aprox.: 16,5 x 23 cm. Inscrições a lápis no verso dosuporte. Pintor contemporâneo, foidiscípulo de Carlos Reis. As suas obras caracterizam-se peloexcelente uso da cor, criando ambientes suaves e envoltos nasbrumas do amanhecer ou do entardecer. Obteve a 2ª medalha empintura, na Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como participouem exposições aí realizadas desde 1910. Está representado no Museuda Cidade de Lisboa, no Museu Grão Vasco, em Viseu, e outros, assimcomo em algumas colecções particulares portuguesas.
Frederico Ayres - Paisagem

Frederico Ayres - Paisagem

Original 1903

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 155
Leilão 116 - Catálogo Online Lote 155 ver foto completa Autor FREDERICO AIRES - 1887-1963 Designação "Paisagem" Material óleo sobre madeira Marcas assinado e datado de 1903 Dimensões Dim. - 29 x 31 cm Base - Estimativa € 2500 - 3750 << anterior próximo>>
Frederico Ayres - Caminho Do Prezelo - Minho

Precio:

Número de lote: 126
FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) 'Caminho do Prezelo - Minho' Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1912 com indicação de título Dim. aprox.: 32 x 29,2 cm. Pintor contemporâneo, foi discípulo de Carlos Reis. As suas obras caracterizam-se pelo excelente uso da cor, criando ambientes suaves e envoltos nas brumas do amanhecer ou do entardecer. Obteve a 2ª medalha em pintura, na Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como participou em exposições aí realizadas desde 1910. Está representado no Museu da Cidade de Lisboa, no Museu Grão Vasco, em Viseu, e outros, assim como em algumas colecções particulares portuguesas.
Frederico Ayres - Justiça

Frederico Ayres - Justiça

Precio:

Número de lote: 138
Leilão 110 - Catálogo Online Lote 138 ver foto completa Autor FREDERICO AIRES - 1887-1963 Designação "Justiça" Material óleo sobre tela colada em cartão Marcas assinado Dimensões Dim. - 25,5 x 37 cm Base - Estimativa € 200 - 300 << anterior próximo >>
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros