• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gerardo Murillo

Mexico (1875 -  1964 ) Wikipedia® : Gerardo Murillo
MURILLO GERARDO Sin Título

Morton Subastas /01-oct-2014
1.429,18 - 2.286,69
2.059,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gerardo Murillo en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alt Doctor

Los clientes que buscaron a Gerardo Murillo, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Pedro Coronel, Alfredo Ramos Martinez, Francisco Toledo
63

ALGUNAS OBRAS DE Gerardo Murillo

Extraídas de las 63 obras del catálogo de Arcadja.
Gerardo Murillo - Paso De Mercurio Frente Al Disco Del Sol

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 88
GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Paso de Mercurio frente al disco del Sol Firmado y fechado 7 - X - 60 Atl colors y óleo sobre celotex En el inicio del siglo XX no fueron pocos los autores que se situaron en el límite de la ciencia y la no ciencia, y que trataron de incorporar sus indagaciones personales, a veces resultado de una tarea puramente especulativa, a la lista de innovaciones mentales y técnicas que ayudaron a construir el mundo moderno. Atl imaginaba un universo globular, 'una bolsa inflada que encierra células estelares que giran alrededor de un centro prismático curvilíneo', dentro de un espacio eléctrico. "Estaba convencido de que había, en realidad, varios universos, y que todos surgen de un centro explosivo del que brotan y al que regresan ". Cuauhtémoc Medina. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc. Una ciudad ideal: el sueño del Doctor Atl , tesis de licenciatura, Facultad de Filosofía y Letras UNAM, 1991, citada en: GONZÁLEZ MELLO, Renato. Vanguardia en México 1915 - 1940 . México. SEP, CONACULTA, INBA, Pág. 97. 100 x 100 cm
Gerardo Murillo - Detalle De Vegetación

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Detalle de vegetación, ca. 1910 Firmado. Óleo sobre cartón. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015. Esta pieza será incluida en el catálogo razonado de Gerardo Murillo "Dr Atl" que está realizando la Fundación Andrés Blaisten, A.C. con el número 10-01. Incluye documento que lo avala, marzo de 2015. Presenta ligeros detalles de conservación en la orilla del cartón. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; también hizo adaptaciones a la técnica pictórica. Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir, conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín. La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 26 x 33.8 cm
Gerardo Murillo -  Sin Título

Gerardo Murillo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 59
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título Sin firma. Lápiz conté y carboncillo sobre papel. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con etiqueta de Galería el Círculo. Presenta detalles de conservación, diversas manchas y dobleces en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Tiene las leyendas autógrafas: "Este ensayo no pretende ser una historia descriptiva del paisaje. Es una apreciación o valorización de los modos de hacer, de sentir (o de materializar la naturaleza) por medio del arte desde desde [sic] los griegos y sabios hasta mí mismo que también nos […] ante el paisaje" y en sentido inverso: "Una facultad mental que se atribuye a la especie humana que le permite emitir juicios o juzgar con exactitud […] los hechos y causas". 33.5 x 52.5 cm
Gerardo Murillo - Sin Título

Gerardo Murillo - Sin Título

Original 1950

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título Firmado. Esténcil sobre papel. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Además de pintor, Dr. Atl también fue un prolífico artista gráfico, a lo largo de su carrera diseñó las portadas de muchas de sus propias publicaciones, así como las de varias revistas, periódicos y libros, a menudo las ejecutaba por medio de impresiones a mano con plantillas o esténciles. Estos impresos a mano se produjeron en cantidades considerables, mientras que otras ediciones que requerían ser más numerosas se resolvían en técnicas de impresión comerciales. Dr. Atl se documentó por primera vez sobre el uso de la técnica del esténcil, para hacer una serie de grabados de edición limitada, durante su segunda estancia en París entre 1911 y 1914. Véase: ITTMANN, John. "Mexico and Modern Printmaking: A Revolution in the Graphic Arts, 1920 to 1950". En Philadelphia Museum of Art Collections, 2006. 18 x 25 cm Estimado $25,000-40,000
Gerardo Murillo - Autorretrato

Precio:

Número de lote: 48
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Autorretrato Firmada. Sanguina y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, enero de 2009. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Gerardo Murillo se cambió de nombre cuando viajando en barco de Nueva York a París al presentarse una terrible tempestad, pensó en cambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar a París, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado en filosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugones le agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lo bautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esa costumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísima poetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 31 x 23 cm Estimado $160,000-200,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción