• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Gerardo Murillo

Mexico (18751964 ) - Obras Wikipedia® - Gerardo Murillo
MURILLO GERARDO Autorretrato

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
9.113,90 - 11.392,38
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gerardo Murillo en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alt Doctor

Los clientes que buscaron a Gerardo Murillo, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Pedro Coronel, Alfredo Ramos Martinez, Francisco Toledo
59

ALGUNAS OBRAS DE Gerardo Murillo

Extraídas de las 59 obras del catálogo de Arcadja.
Gerardo Murillo - Detalle De Vegetación

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Detalle de vegetación, ca. 1910 Firmado. Óleo sobre cartón. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015. Esta pieza será incluida en el catálogo razonado de Gerardo Murillo "Dr Atl" que está realizando la Fundación Andrés Blaisten, A.C. con el número 10-01. Incluye documento que lo avala, marzo de 2015. Presenta ligeros detalles de conservación en la orilla del cartón. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; también hizo adaptaciones a la técnica pictórica. Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir, conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín. La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 26 x 33.8 cm
Gerardo Murillo -  Sin Título

Gerardo Murillo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 59
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título Sin firma. Lápiz conté y carboncillo sobre papel. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con etiqueta de Galería el Círculo. Presenta detalles de conservación, diversas manchas y dobleces en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Tiene las leyendas autógrafas: "Este ensayo no pretende ser una historia descriptiva del paisaje. Es una apreciación o valorización de los modos de hacer, de sentir (o de materializar la naturaleza) por medio del arte desde desde [sic] los griegos y sabios hasta mí mismo que también nos […] ante el paisaje" y en sentido inverso: "Una facultad mental que se atribuye a la especie humana que le permite emitir juicios o juzgar con exactitud […] los hechos y causas". 33.5 x 52.5 cm
Gerardo Murillo - Sin Título

Gerardo Murillo - Sin Título

Original 1950

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título Firmado. Esténcil sobre papel. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Además de pintor, Dr. Atl también fue un prolífico artista gráfico, a lo largo de su carrera diseñó las portadas de muchas de sus propias publicaciones, así como las de varias revistas, periódicos y libros, a menudo las ejecutaba por medio de impresiones a mano con plantillas o esténciles. Estos impresos a mano se produjeron en cantidades considerables, mientras que otras ediciones que requerían ser más numerosas se resolvían en técnicas de impresión comerciales. Dr. Atl se documentó por primera vez sobre el uso de la técnica del esténcil, para hacer una serie de grabados de edición limitada, durante su segunda estancia en París entre 1911 y 1914. Véase: ITTMANN, John. "Mexico and Modern Printmaking: A Revolution in the Graphic Arts, 1920 to 1950". En Philadelphia Museum of Art Collections, 2006. 18 x 25 cm Estimado $25,000-40,000
Gerardo Murillo - Autorretrato

Precio:

Número de lote: 48
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Autorretrato Firmada. Sanguina y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, enero de 2009. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Gerardo Murillo se cambió de nombre cuando viajando en barco de Nueva York a París al presentarse una terrible tempestad, pensó en cambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar a París, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado en filosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugones le agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lo bautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esa costumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísima poetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 31 x 23 cm Estimado $160,000-200,000
Gerardo Murillo - La Barranca

Gerardo Murillo - La Barranca

Precio: no-divulgación
Número de lote: 42
GERARDO MURILLO "DR. ATL" La barranca Firmado. Óleo sobre masonite. Con copia certificada del documento de Fundación Andrés Blaisten A.C., enero de 2011; en dicho docuemento se refiere que esta obra será incluida en el Catálogo Razonado del artista con el número de registro 64- 01. Con etiqueta de la Galería Central de Arte Moderno, Misrachi. Presenta desprendimientos en las esquinas. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Se inició en el taller de Felipe Castro y más tarde estudió en la Academia de San Carlos, convirtiéndose en el promotor del cambio del arte mexicano. En 1949 se fue a vivir a las inmediaciones del Paricutín, dejando plasmado su espectáculo en más de trescientos dibujos y soberbias pinturas. Sus paisajes muestran una mezcla de impresionismo y expresionismo, en la que se contiene el desahogo de su espíritu extasiado frente a la naturaleza. El artista expresó: "...yo nunca salgo a buscar un paisaje: siempre dejo que el paisaje me busque a mí, que se eche violentamente sobre mi sensibilidad. Me detengo ante esa sensación, mejor dicho, ante ese estado que me produjo la sensación, lo analizo rápidamente y hago un esquema en blanco y negro, también muy rápido. Ambas cosas, con raras excepciones, no duran más de diez minutos. El paisaje es el tumulto de los cielos y de la tierra hecho ritmo de belleza ante la conciencia del hombre...". Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores. México. Promoción de Arte Mexicano. Edición especial 2012. no. 250. p. 32. Véase: INBA. "45 Autorretratos de pintores mexicanos, siglos XVIII al XX. Exposición". México 1947. 40.3 x 50.6 cm Estimado $1,000,000-1,200,000
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros