Doctor Atl

Mexico (18751964 ) - Obras Wikipedia® - Doctor Atl
ATL Doctor Paisaje

Galerias Louis C. Morton /15-nov-2012
29.555,90 - 41.378,25
59.100,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Doctor Atl en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Murillo Gerardo

Los clientes que buscaron a Doctor Atl, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Pedro Coronel, Alfredo Ramos Martinez, Francisco Toledo
55

ALGUNAS OBRAS DE Doctor Atl

Extraídas de las 55 obras del catálogo de Arcadja.
Doctor Atl - Sin Título

Doctor Atl - Sin Título

Original 1950

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título Firmado. Esténcil sobre papel. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Además de pintor, Dr. Atl también fue un prolífico artista gráfico, a lo largo de su carrera diseñó las portadas de muchas de sus propias publicaciones, así como las de varias revistas, periódicos y libros, a menudo las ejecutaba por medio de impresiones a mano con plantillas o esténciles. Estos impresos a mano se produjeron en cantidades considerables, mientras que otras ediciones que requerían ser más numerosas se resolvían en técnicas de impresión comerciales. Dr. Atl se documentó por primera vez sobre el uso de la técnica del esténcil, para hacer una serie de grabados de edición limitada, durante su segunda estancia en París entre 1911 y 1914. Véase: ITTMANN, John. "Mexico and Modern Printmaking: A Revolution in the Graphic Arts, 1920 to 1950". En Philadelphia Museum of Art Collections, 2006. 18 x 25 cm Estimado $25,000-40,000
Doctor Atl - Autorretrato

Doctor Atl - Autorretrato

Precio:

Número de lote: 48
GERARDO MURILLO "DR. ATL" Autorretrato Firmada. Sanguina y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, enero de 2009. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Gerardo Murillo se cambió de nombre cuando viajando en barco de Nueva York a París al presentarse una terrible tempestad, pensó en cambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar a París, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado en filosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugones le agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lo bautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esa costumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísima poetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 31 x 23 cm Estimado $160,000-200,000
Doctor Atl - La Barranca

Doctor Atl - La Barranca

Precio: no-divulgación
Número de lote: 42
GERARDO MURILLO "DR. ATL" La barranca Firmado. Óleo sobre masonite. Con copia certificada del documento de Fundación Andrés Blaisten A.C., enero de 2011; en dicho docuemento se refiere que esta obra será incluida en el Catálogo Razonado del artista con el número de registro 64- 01. Con etiqueta de la Galería Central de Arte Moderno, Misrachi. Presenta desprendimientos en las esquinas. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Se inició en el taller de Felipe Castro y más tarde estudió en la Academia de San Carlos, convirtiéndose en el promotor del cambio del arte mexicano. En 1949 se fue a vivir a las inmediaciones del Paricutín, dejando plasmado su espectáculo en más de trescientos dibujos y soberbias pinturas. Sus paisajes muestran una mezcla de impresionismo y expresionismo, en la que se contiene el desahogo de su espíritu extasiado frente a la naturaleza. El artista expresó: "...yo nunca salgo a buscar un paisaje: siempre dejo que el paisaje me busque a mí, que se eche violentamente sobre mi sensibilidad. Me detengo ante esa sensación, mejor dicho, ante ese estado que me produjo la sensación, lo analizo rápidamente y hago un esquema en blanco y negro, también muy rápido. Ambas cosas, con raras excepciones, no duran más de diez minutos. El paisaje es el tumulto de los cielos y de la tierra hecho ritmo de belleza ante la conciencia del hombre...". Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores. México. Promoción de Arte Mexicano. Edición especial 2012. no. 250. p. 32. Véase: INBA. "45 Autorretratos de pintores mexicanos, siglos XVIII al XX. Exposición". México 1947. 40.3 x 50.6 cm Estimado $1,000,000-1,200,000
Doctor Atl - Paisaje

Doctor Atl - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 89
Subastas 652 Lote 89 GERARDO MURILLO "DR. ATL" Paisaje Firmado y fechado 1956. Atl colors sobre masonite. Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2012. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta detalles de conservación en la parte superior. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Gerardo Murillo se cambió de nombre viajando en barco de Nueva York a París al presentarse una terrible tempestad. Pensó en cambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar a París, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado en filosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugones le agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lo bautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esa costumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísima poetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin. Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; hace adaptaciones a la técnica pictórica: introdujo el sfumato, que le permitía fijar el ambiente y la distancia; también creó los atl-color, una amplia gama de tonos brillantes que podían ser aplicados en casi cualquier superficie pintada para conseguir una textura más rica, y según aseguraba el mismo Atl nunca perderían su vibrante color y luminosidad. Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín. La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje." México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978. 42 x 54.5 cm Estimado $500,000-700,000
Doctor Atl - Atardecer

Doctor Atl - Atardecer

Precio: no-divulgación
Número de lote: 48
Subastas 593 Lote 48 GERARDO MURILLO "DR. ATL" Atardecer Firmado. Atl-color sobre celotex. Con etiqueta de Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería de ArteMexicano. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Gerardo Murillo se cambió de nombre cuando viajando en barco deNueva York a París al presentarse una terrible tempestad, pensó encambiarse el nombre por el de Atl, agua en náhuatl. Al llegar aParís, firmó así. Luego viajó a Roma, donde obtuvo el doctorado enfilosofía. De regreso en París, el poeta argentino Leopoldo Lugonesle agregó lo de "doctor" y, junto con todos sus amigos, lobautizaron en una tina de champaña como Dr. Atl. Siguiendo esacostumbre, el Dr. Atl también bautizó a su amante, la bellísimapoetisa y pintora Carmen Mondragón: Nahui Olin. Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal delhumanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lollevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner elarte virreinal en el tapete de la apreciación artística; haceadaptaciones a la técnica pictórica: introdujo el sfumato, que lepermitía fijar el ambiente y la distancia; también creó losatl-color, resultado de su exploración técnica eran una amplia gamade tonos brillantes que podían ser aplicados en casi cualquiersuperficie pintada para conseguir una textura más rica, y segúnaseguraba el mismo Atl nunca perderían su vibrante color yluminosidad. Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atladoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inicióel aeropaisaje, es decir conjuntos geográficos tomados desde losaviones. Con máxima economía de elementos llevó a caboimpresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín. La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado ypredicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremonivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmaciónhumana de alcances universales. Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje." México. Fomento CulturalBanamex, A.C., 1978. 59 x 71 cm Estimado $1,700,000-2,000,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros