Ignacio Asunsolo

(18901965 ) - Artista Wikipedia® - Ignacio Asunsolo
ASUNSOLO Ignacio Autorretrato

Galerias Louis C. Morton /21-jun-2007
3.447,49 - 5.171,23
3.079,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ignacio Asunsolo en subastas internacionales.
4

ALGUNAS OBRAS DE Ignacio Asunsolo

Extraídas de las 4 obras del catálogo de Arcadja.
Ignacio Asunsolo - Retrato De Eugenio Villanueva Caballero

Original 1948

Precio:

Número de lote: 53
Subastas 652 Lote 53 IGNACIO ASÚNSOLO Retrato de Eugenio Villanueva Caballero Firmado y fechado 48. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Desde niño estudió escultura con el italiano Pellegrini; en 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Arnulfo Domínguez Bello, José María Velasco y Leandro Izaguirre. En 1919 viajó a Europa, donde primero se instaló en Madrid y posteriormente ingresó a L'Ecole des Beaux Arts en París. Cuando regresó a México, en 1921, rápidamente se convirtió en el escultor más sobresaliente del movimiento cultural de Vasconcelos. En este retrato es evidente que a pesar de que se especializó en las técnicas escultóricas, su maestría en el manejo bidimensional también era notoria. Este cuadro fue un regalo muy especial del Maestro Asúnsolo al retratado, Don Eugenio Villanueva Caballero. Ellos eran muy amigos, así como de personalidades del ambiente artístico como Remedios Varo y Emilio "El Indio" Fernández. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 114. 51 x 41 cm Estimado $70,000-100,000
Ignacio Asunsolo - Busto Masculino

Precio:

Número de lote: 193
Subastas 605 Lote 193 IGNACIO ASÚNSOLO Busto masculino Firmada. Escultura en bronce. Presenta detalles de conservación. Con documento de cesión de derechos y certificación de La Gama consultoría en arte, firmado por Norma Asúnsolo, agosto de 2008. (N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 es llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Se encargó de inmortalizar a importantes personajes de la historia como Álvaro Obregón, León Trotsky, José Clemente Orozco, Xavier Villaurrutia y Diego Rivera a quienes les tomó mascarillas al fallecer. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. pp. 68-69. 37 cm de altura x 36.5 x 22 cm Estimado $18,000-25,000
Ignacio Asunsolo - Autorretrato

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 88
Autorretrato (el llanto) Firmada Escultura en bronce Nace el 15 de marzo en la Hacienda de San Juan Bautista, estado de Durango en 1890 Muere el 21 de diciembre en 1965 Soy un perfecto optimista, bajo todos los puntos de mira. Creo, como mexicano, en mi patria y como artista, creo también, sin el menor asomo de duda, en el porvenir brillante del arte nacional, del cual es la escultura, tal vez, el más sólido basamento... Hay algo más importante que crear artistas para las masas. Son las masas para los artistas. Masas de trigo o de maíz. Porque no debe olvidarse que el artista se alimenta como todo hijo de vecino. El asrtista no debe bostezar de hambre, junto al caballete, le hace fala comer. Y para ello es preciso que el gobirno adquiera obras de arte, que onstale nuevas salas y museos, que estimule a los artistas,... Ver: Ignacio Asúnsolo 1890 Escultor 1965 Exposion antologica, Museo Nacional de Arte, México 1985. Esta obra aparece, imágen blanco y negro, pág 100 34 x 16 x 26 cm
Ignacio Asunsolo - Retrato De Venustiano Carranza

Precio:

Número de lote: 95
IGNACIO ASÚNSOLO Retrato de Venustiano Carranza Firmado. ca. 1930 Escultura en bronce *PROCEDENCIA DE LA COLECCIÓN DE MARTE R. GÓMEZ 44 x 23 cm Estimado $20,000-30,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros