• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ignacio Asunsolo

(Hacienda De San Juan Bautista 1890 -  Ciudad De México 1965 ) Wikipedia® : Ignacio Asunsolo
ASUNSOLO Ignacio Busto Masculino

Morton Subastas
08-sep-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ignacio Asunsolo en subastas internacionales.
12

ALGUNAS OBRAS DE Ignacio Asunsolo

Extraídas de las 12 obras del catálogo de Arcadja.
Ignacio Asunsolo - General Álvaro Obregón

Original 1930

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 85
85 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) General Álvaro Obregón, ca. 1930 Firmada y fechada 1954 Escultura en bronce Existe una versión monumental de esta escultura en el parque La Bombilla en la delegación Álvaro Obregón, Ciudad de México. 71 x 24 x 21 cm
Ignacio Asunsolo - Sin Título

Ignacio Asunsolo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 155
IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmada Escultura en bronce en base de mármol En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 es llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 33 x 15 cm medidas totales con base
Ignacio Asunsolo - Sin Título

Ignacio Asunsolo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 53
Subasta 803, Lote # 53 IGNACIO ASÚNSOLO (Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmada Escultura en bronce Presenta ligeros detalles de conservación. Comenzó sus estudios de arte con el maestro Pellegrini, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, teniendo de maestros a José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Fue miembro de la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. Viajó varias veces a Europa y vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 33.5 x 15 cm medidas con base
Ignacio Asunsolo - Retrato De Eugenio Villanueva Caballero

Original 1948

Precio:

Número de lote: 53
Subastas

652

Lote 53

IGNACIO ASÚNSOLO

Retrato de Eugenio Villanueva Caballero
Firmado y fechado 48.
Óleo sobre tela.
Presenta detalles de conservación.
(N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)
Desde niño estudió escultura con el italiano Pellegrini; en 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Arnulfo Domínguez Bello, José María Velasco y Leandro Izaguirre. En 1919 viajó a Europa, donde primero se instaló en Madrid y posteriormente ingresó a L'Ecole des Beaux Arts en París. Cuando regresó a México, en 1921, rápidamente se convirtió en el escultor más sobresaliente del movimiento cultural de Vasconcelos.
En este retrato es evidente que a pesar de que se especializó en las técnicas escultóricas, su maestría en el manejo bidimensional también era notoria. Este cuadro fue un regalo muy especial del Maestro Asúnsolo al retratado, Don Eugenio Villanueva Caballero. Ellos eran muy amigos, así como de personalidades del ambiente artístico como Remedios Varo y Emilio "El Indio" Fernández.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 114.
51 x 41 cm

Estimado $70,000-100,000
Ignacio Asunsolo - Busto Masculino

Precio:

Número de lote: 193
Subastas

605

Lote 193

IGNACIO ASÚNSOLO

Busto masculino
Firmada.
Escultura en bronce.
Con documento de cesión de derechos y certificación de La Gama consultoría en arte, firmado por Norma Asúnsolo, agosto de 2008.
En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 es llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes.
Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución.
Se encargó de inmortalizar a importantes personajes de la historia como Álvaro Obregón, León Trotsky, José Clemente Orozco, Xavier Villaurrutia y Diego Rivera a quienes les tomó mascarillas al fallecer.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. pp. 68-69.
37 cm de altura x 36.5 x 22 cm

Estimado $18,000-25,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción