• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Arias

(1911 -  1977 )
ARIAS Francisco Untitledabstraction

Litchfield
04-may-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Arias en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Arias Alvarez Francisco

57

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Arias

Extraídas de las 57 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Arias - Paisaje

Francisco Arias - Paisaje

Original 1940
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 79
LOTE Nº079

FRANCISCO ARIAS (MADRID 1911-1977)
"
Paisaje”. c.1940
"

~ Precio deSalida: 500 € ~
[ Descripción ]
Óleo sobre tabla
Medidas: 21 x 33 cm.
PROCEDENCIA:
-Athelier de de Francisco Arias.
-Colección Laureano Muñoz.
-Colección particular.
[Categoría: Pintura / Obra Grafica]
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Francisco Arias - Paisaje Amarillo

Original 1976

Precio: no-divulgación
Número de lote: 107
FRANCISCO ARIAS (MADRID
1911-1977)

"
Paisaje
amarillo
"

~ Precio de Salida: 3.000 € ~

[ Descripción ]

“Paisaje amarillo”. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado

Medidas: 38 x 46 cm.

Obra expuesta en: Galería Leandro Navarro, “Francisco Arias y
Cristino Mallo. Dos Amigos”, Madrid 22 mayo-14 julio 1996

Obra reproducida a color en: Manuel Arce y Leandro Navarro,
“Francisco Arias y Cristino Mallo, Dos Amigos”, Ed. Galería Leandro
Navarro, Madrid 1996, nº 14

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Francisco Arias - Paisaje Con Cráter

Original 1962

Precio: no-divulgación
Número de lote: 44318
firmado. procedencia (etiqueta al dorso): -galería el cantil, santander -colección particular. obra expuesta en: galería leandro navarro, \\\“dos amigos: francisco arias y cristino mallo\\\”, madrid mayo-julio 1996. obra reproducida a color en: manuel arce y leandro navarro, \\\“dos amigos: francisco arias y cristino mallo\\\”, ed. galería leandro navarro, madrid 1996, nº 8.
Francisco Arias - Tierras Rojas

Precio: no-divulgación
Número de lote: 31860
firmado. obra expuesta en: -centro cultural conde duque, \\“francisco arias\\”, madrid 1990. -centro cultural de la villa, \\“la escuela de vallecas y la nueva visión del paisaje\\”, madrid 1990. obra reproducida en: -juan antonio gaya nuño, \\“la pintura española en el s. xx\\”, ibérico europea, madrid 1970, pág. 315. -\\”francisco arias\\”, ed. centro cultural de la villa, madrid 1990, pág. 275. -\\”la escuela de vallecas y la nueva visión del paisaje\\”, ed. centro cultural de la villa, madrid 1990.
Francisco Arias - Untitledabstraction

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2165019
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción