Ruben Arenas

Pintor
ARENAS Ruben Las Catarinas

Galerias Louis C. Morton /04-sep-2008
10.353,40 - 12.424,08
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ruben Arenas en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Ruben Arenas

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Ruben Arenas - Las Catarinas

Ruben Arenas - Las Catarinas

Precio:

Número de lote: 95
RUBÉN ARENAS Las catarinas Firmado Óleo sobre tela Joven pintor que está comprometido y entregado a la construcción desu lenguaje pictórico. Ha obtenido premios, becas y menciones; sepodría decir que es un artista de éxito por que ha creado una obraíntimamente ligada a las preocupaciones de fin de siglo: Lareligión, la ecología, el reino animal, los mítos, etc. Estudió en la facultad de Filosofía y letras de UNAM y "LaEsmeralda". Gustó mucho de trbajar la figura humana e investigar lacoloratura de los exteriores. Integraba sus cuadros en interiores oen exteriores y empleaba animales como utilería. Se fue dandocuenta de que el tema de la figura humana se iba agotando, mientrasel tema de los animales continuaba con él. Al artista, lo que leimporta fundamentalmente es el acto creativo, impulsivo yespontáneo. 100 x 119 cm. Estimado $15,000-18,000
Ruben Arenas - Cocodrilo

Ruben Arenas - Cocodrilo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 108
RUBÉN ARENAS Cocodrilo Firmado, México D.F. en la parte posterior Óleo sobre tela Rubén Arenas nos conduce a un nuevo viaje, a un encuentro concuerpos, con presencias de esos habitantes de su zoología, de subestiario, de su mundo (y también nuestro mundo), elefantes,leones, ballenas que son finamante un encuentro con el hallazgo amedio camino de cuerpos encontrados. José Nuño. 119 x 119 cm. Estimado $15,000-18,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros