Carmelo Arden-Quin

Uruguay (19132010 ) - Obras
ARDEN-QUIN Carmelo Sin Titulo

Fernando Duran /27-mar-2007
10,00 - 10,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carmelo Arden-Quin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carmelo Arden-Quin, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Pedro Coronel, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro, Gunther Gerzso
210

ALGUNAS OBRAS DE Carmelo Arden-Quin

Extraídas de las 210 obras del catálogo de Arcadja.
Carmelo Arden-Quin - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
ARDEN QUIN, Carmelo - (1913 - 2010 ), Escuela Uruguaya "SIN TITULO" (Acrílico sobre tabla y metal. ) , Mide 70 x 49 cms. Técnica: Acrílico sobre tabla y metal. Ref.: Obra firmada, datada "París 2003" y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sofia Kunst Arden Quin, viuda del artista. $16000
Carmelo Arden-Quin - "sin Titulo"

Original 2006

Precio: no-divulgación
Número de lote: 73
ARDEN QUIN, Carmelo (1913 - 2010 ) Escuela Argentina "SIN TITULO" - LOTE: 73 (Escultura en madera y acrilico. ) - Altura 39 cms. Inicialada y fechada "2006" de bajo en la base. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sofia Kunst Arden Quin. Documentación disposición de los interesados.
Carmelo Arden-Quin - Composicion Madi

Original 1995

Precio: no-divulgación
Número de lote: 59
CARMELO ARDEN QUIN 1913-2010 COMPOSICION MADI Técnica mixta sobre papel 30 x 21 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95. Participó en la muestra "Anterioridad y Continuidad Madí" en laFundación Torres García, año 1995. Procedencia: Importante colección particular Estimativo: USD 4.000-5.000

Precio: no-divulgación
Número de lote: 223
LOTE 223
Obra:
Autor:CARMELO ARDEN QUIN(Uruguay, 1913 - reside en París)
Descripción de la obra: Acrílico sobre tela, firmado y fechado al dorso, 1994 Medidas:  Medidas: 75 x 41 cms
Precio:  Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)

Carmelo Arden-Quin - Untitled

Carmelo Arden-Quin - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 115
Descripción de la obra: Dibujo a tinta, firmado a lápiz, titulado firmado y fechado, Buenos Aires 2002 Comenzó su carrera en Buenos Aires y se instaló en París en 1948 donde reside actualmente. En 1942 comenzó su colaboración con los editores de la revista "Arturo" que sirvió de foro del arte "no-representativo" en el que pintores y escultores optaron de manera decidida por una abstracción basada en ideas y prácticas fundamentadas en proyectos sistemáticos y racionales. Junto con Gyula Kosice y Rhod Rothfuss en 1946 se convierte en una de las figuras fundadoras y principales del movimiento MADI que en panfletos callejeros repartidos por ellos mismos cerca de las galerías anunciaba : "Madi destruye el tabú del cuadro al romper con el marco tradicional. La invención madista del marco irregular viene a liberar la Pintura de las leyes de la composición que la han estado asfixiando por siglos y que ni las más grandes revoluciones en la plástica habían conseguido eliminar" En sus pinturas sobre cartón los marcos son irregulares, las venanas abiertas en su superficie dejan ver el muro sobre el que está instalada la obra y los colores no se ajustan a la idea de los colores primarios. También realizó estructuras móviles, cuadros objeto y obras cóncavas. Se trata de un artista de importancia histórica que ocupa un lugar muy destacado en el panorama del arte latinoamericano. Su obra se encuentra en colecciones tan importantes como la del Grupo Cisneros. Medidas: Medidas: 45 x 38,5 cms
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros