• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carmelo Arden-Quin

Uruguay (1913 -  2010 )
ARDEN-QUIN Carmelo "sin Titulo"

Roldan
14-sep-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carmelo Arden-Quin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carmelo Arden-Quin, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Pedro Coronel, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro, Gunther Gerzso
266

ALGUNAS OBRAS DE Carmelo Arden-Quin

Extraídas de las 266 obras del catálogo de Arcadja.
Carmelo Arden-Quin - Océs

Carmelo Arden-Quin - Océs

Original 1983

Precio:

Número de lote: 37
Océs – Forma Galbaéé N. 80 – Serie SAV N. 5 – Castells Remates ‹ volver a "Arte Moderno & Contemporáneo" Lote 37 Carmelo Arden Quin Océs – Forma Galbaéé N. 80 – Serie SAV N. 5 Técnica mixta sobre cartón 49 x 63 cm 19,2 x 24,8 in. Firmado abajo derecha Importante Colección Particular Centro de exposiciones Palacio Municipal, Montevideo 1983. Sala Bruzzone, Montevideo 1987. Museo Nacional de Artes Visuales, Subte Municipal, noviembre de 1988.
Carmelo Arden-Quin - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
ARDEN QUIN, Carmelo - (1913 - 2010 ),
Escuela Uruguaya
"SIN TITULO"
(Acrílico sobre tabla y metal. )
, Mide 70 x 49 cms.
Técnica: Acrílico sobre tabla y metal.
Ref.: Obra firmada, datada "París 2003" y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sofia Kunst Arden Quin, viuda del artista.
$16000
Carmelo Arden-Quin - "sin Titulo"

Original 2006

Precio: no-divulgación
Número de lote: 73
ARDEN QUIN, Carmelo
(1913 - 2010 )
Escuela Argentina

"SIN TITULO" -
LOTE: 73

(Escultura en madera y acrilico. )
- Altura 39 cms.
Inicialada y fechada "2006" de bajo en la base.

Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sofia Kunst Arden Quin. Documentación disposición de los interesados.
Carmelo Arden-Quin - Composicion Madi

Original 1995

Precio: no-divulgación
Número de lote: 59
CARMELO ARDEN QUIN
1913-2010
COMPOSICION MADI
Técnica mixta sobre papel
30 x 21 cm.
Firmado abajo derecha y fechado 95.
Participó en la muestra "Anterioridad y Continuidad Madí" en laFundación Torres García, año 1995.
Procedencia:
Importante colección particular
Estimativo: USD 4.000-5.000

Precio: no-divulgación
Número de lote: 223
LOTE 223

Obra:

Autor:CARMELO ARDEN QUIN(Uruguay, 1913 - reside en París)

Descripción de la obra:

Acrílico sobre tela, firmado y fechado al dorso, 1994

Medidas:  Medidas: 75 x 41 cms

Precio:  Salida: 10.000,00 Euros. (1.663.860 Ptas.)

Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción