• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis I. Aquino

Argentina (1895 -  1968 )
AQUINO Luis I. Naturaleza Muerta Con Flores

Galeria Arroyo /15-nov-2016
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis I. Aquino en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Luis I. Aquino, también se interesaron por:
Antonio Berni, Armando Repetto, Raquel Forner, Benito Quinquela Martin, Juan Del Prete, Nicolás García Uriburu, Carlos Paez Vilaro
11

ALGUNAS OBRAS DE Luis I. Aquino

Extraídas de las 11 obras del catálogo de Arcadja.
Luis I. Aquino - Paisaje De Punta Gorda

Original 1953

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 78
AQUINO, LUIS
Escuela Argentina, 1895-1968
"PAISAJE DE PUNTA GORDA".
Oleo sobre tabla. Mide 70 x 90 cm.
Firmado y fechado "1953" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Diamante, Entre Ríos, 1953" y firmada al dorso. Con certificado de autenticidad extendido por Galería de Arte De Benedictis con fecha Octubre de 1984.
Base: u$s 4200
Luis I. Aquino - Rio Seco

Luis I. Aquino - Rio Seco

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
Lote 5

AQUINO, Luis Isabelino de

Argentino

1895-1968

"RIO SECO"

Pintura al óleo sobre tabla.

Firmada Luis I. AQUINO abajo a la derecha.

Inscripción en el reverso de puño y letra del autor: "RIO SECO"
Jesús María, enero de 1966, Córdoba. Oleo de Luis I. Aquino.

Medidas: 70,5 x 90 cm

Precio estimado: U$S 4.000 / 6.000

Se venderá el Miércoles 26 de agosto de 2009.

Pintura Argentina
Agosto 2009

J.C. Naón & Cía.
S.A. - Hotel de Ventas

Guido 1785 , C1016AAE Buenos Aires , Argentina

Tel +(5411) 4811-1685 / 4813-4943 , Fax +(5411) 4812-6129

info@naon.com -
www.naon.com
Luis I. Aquino - Patio

Luis I. Aquino - Patio

Original 1964

Precio: no-divulgación
Número de lote: 77
AQUINO, LUIS Escuela Argentina, 1895-1968 "PATIO". Oleo sobre cartón. Mide 70 x 90 cm. Firmado y fechado "I-VII-1964" abajo, a la derecha.
Luis I. Aquino - Naturaleza Muerta Con Flores

Original 1957

Precio: no-divulgación
Número de lote: 100
AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968 "NATURALEZA MUERTA CON FLORES". Oleo sobre tabla. Mide 37 x 32 cm. Firmado y fechado "1957" abajo, a la izquierda
Luis I. Aquino - “paisaje”

Luis I. Aquino - “paisaje”

Precio: no-divulgación
Número de lote: 19
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción