José Aparicio Inglada

Spain (17701838 ) - Pintor Wikipedia® - José Aparicio Inglada
APARICIO INGLADA José Rescate De Cautivos En Tiempos De Carlos Iii (boceto)

Alcala /21-jun-2006
4.800,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Aparicio Inglada en subastas internacionales.
4

ALGUNAS OBRAS DE José Aparicio Inglada

Extraídas de las 4 obras del catálogo de Arcadja.
José Aparicio Inglada - Retrato De La Familia De Don Gaspar Soliveres, De Cuerpo Entero, En Un Salón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 31
Oleo/lienzo. 236 x 204 cms. Inscrito en la carta que lleva una de las niñas: “Al capitan Don Gaspar .... 1831” Esta obra es citada por Osorio en la Exposición de San Fernando de 1832. También encontramos una referencia en “ El correo literario y mercantil” nº 661, de 1 oct 1832, donde figura expuesto en la sala de Juntas: “...mucha verdad de fisonomías y estudio de contrastes en que no se desmiente el crédito del pincel de D. José Aparicio, pintor de cámara de S.M. en el cuadro de familia de D. Gaspar Soliveres y sus hijos”
José Aparicio Inglada - La Resurrección De Lázaro

Precio:

Número de lote: 372
"La Resurrección de Lázaro" Óleo sobre lienzo. 50 x 71 cms.
José Aparicio Inglada - Rescate De Cautivos En Tiempos De Carlos Iii (boceto)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 30429
se trata del boceto para el cuadro del mismo tema (5 x 8 m.), actualmente desaparecido, conocido por el grabado de bartolomeo pinelli (fig. 1).
José Aparicio Inglada - El Hambre En Madrid - Boceto

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27016
Boceto con muchas variantes del famoso cuadro de Aparicio que se encuentra en el Museo Municipal. El cuadro en palabras de Ossorio y Bernard: "representa la constancia española y el carácter de un pueblo que rehusa el sustento de mano de sus opresores".
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros