Ansorena

Ansorena
Calle De Alcalá, 52
28014
Madrid
es
0034 91 532 85 15
0034 91 522 01 58
subasta@ansorena.com
Visitar el sitio
Calle De Alcalá, 52, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Ansorena seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Ansorena que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Ansorena

Algunas obras se venden por Ansorena

Joan Miro - La Infancia De Ubu

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41001
Se adjuntan certificados de autenticidad de Jacques Dupin y de William R. Acquavella, de Acquavella Galleries . Firmado: "Miró", en el ángulo inferior derecho.
Tsuguharu Foujita - Muñecas Japonesas

Original 1922

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41002
Con firma "T. Foujita, París" y firma en japonés en el ángulo inferior derecho. Obra c. 1922.Reproducida en "Foujita", Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition. pág, 71.
José Gallegos Y Arnosa - La Visita Del Cardenal

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41003
Pintor alumno de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y de Federico de Madrazo. Residió en Roma practicamente toda su vida.Tuvo gran éxito debido a los colecionsitas europeos, por su obra de laboriosa ejecución, firme dibujo, cuidada y teatral composición, dominio del oficio y su temática anecdótica.
Luca Giordano - La Adoración De Los Pastores

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41004
Esta obra es un boceto del lienzo de mayor tamaño (330 x 220 cm.) de la iglesia de Santi Apostoli de Nápoles, del que se conoce otro boceto muy similar en el Detroit Institute of Arts (Ferrari y Scavizzi 1992, figs. 618 y 621).
David Ii Teniers - Fiesta En La Aldea

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41005
En 1632 ingresa en la Gilda de su ciudad natal. Hacia 1651 es Conservador de la coleccion del Archiduque Leopoldo Guillermo y don Juan Jose de Austria. Muy estimado en Europa llegó a conseguir usar escudo de armas. Cultivó la pintura de género,paisajes, retratos y gabinetes de pinturas. La calidad de su color y factura es admirable y su técnica no ha sido igualada por ninguno de sus imitadores. Obra de temática costumbrista muy frecuente en su pintura, con pequeñas figuras que animan la composición sobre fondo de arquitecturas y paisaje de horizonte bajo. Al dorso etiqueta antigua atribuyendo la pintura a David Teniers el Viejo y sello en lacre con motivo heráldico. Firmado con anagrama.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros