• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Anonymous

ANONYMOUS Untitled

Subarna
11-abr-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Anonymous en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

431591

ALGUNAS OBRAS DE Anonymous

Extraídas de las 431,591 obras del catálogo de Arcadja.
 Anonymous - Libro De Horas De Carlos V

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 263
Libro de horas de Carlos V Observaciones: Acta notarial y vol. de estudios "LIBRO DE HORAS DE CARLOS V".- Cuyo original se custodia en la Biblioteca Nacional de Madrid. M.: Club Bibliófilo Versol, 1999. 4º menor, plena piel con aplicaciones metálicas. Conservado en estuche ed. junto al vol. de estudios. Adjunta además otra versión del facsímil, enc. en tela ed. Pudo ser regalado a Carlos V por un donante anónimo (según inscripción en la primera página). Escrito en lengua bastarda francesa, es especialmente importante por sus miniaturas, de extremada calidad y abundancia.
 Anonymous -  La Última Cena

Anonymous - La Última Cena

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 321
Subasta 0049 M, Lote # 321 Firmado Montoro (Siglo XX) La última cena, fragmento central y reinterpretación de la obra de Juan de Juanes (Fuente la Higuera, 1507 - Bocairente, 1579) Primera mitad del siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado anverso Montoro. Enmarcado. Detalles de conservación. 65 x 81 cm
 Anonymous - Untitled

Anonymous - Untitled

Original 1992
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 533
Citius -Altius-Fortius. Lot 0533 DetailsShipping & PaymentAuction Terms & InfoLot 0533Escultura de torso masculino, desmontable de 7 piezas, en bronce dorado, con los anillos olímpicos en la parte superior. Ejemplar 448/500. Firmada y fechada en el lateral izquierdo. Edición creada con motivo de las Olimpiadas de Barceona en 1992. Con su caja original y peana. El rey Felipe IV tiene un ejemplar en su despacho. 7 x 7,7 x 4 cms.
 Anonymous -  Nossa Senhora Do Carmo

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 132
Description: Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé sobre cinco cabeças de anjos aladas, envoltas em nuvens, segurando escapulário na mão direita. O Menino Jesus, sentado, está representado a abençoar com a mão direita. Menino Jesus adaptado. Com coroas. Restauros, faltas, falhas e defeitos.Alt. aprox.: 85 cm.
 Anonymous -  Cabeza De Buda

Anonymous - Cabeza De Buda

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 261
Subasta 981 T, Lote # 261 Cabeza de buda. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en madera estucada y policromada. Presenta marcas, desgaste y faltantes. Dimensiones: 100 x 41 x 41 cm. **El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo. El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es un estado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado de iluminación superior. Su representación y su figura como tal, son la imagen central del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, han sido esparcidas por todo el mundo, así como su imagen.
Lotes Recomendados

 Anonymous - Ritratto Di Donna
 Anonymous - Donna Di Profilo
 Anonymous - Pifferaio
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción