Raul Anguiano

(Guadalajara 1915México 2006 ) - Obras Wikipedia® - Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Autorretrato

Galerias Louis C. Morton /19-sep-2013
461,17 - 691,75
347,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Tenison Cuneo
339

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 339 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Máscara Y Peyote

Original 1972

Precio:

Número de lote: 65
RAÚL ANGUIANO Máscara y peyote Firmado y fechado 72 al frente. Firmado, fechado y titulado 72 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Procedencia: formó parte de la colección del artista. Con etiqueta del Salón de Plástica Mexicana. 'Las máscaras son más que imágenes; ellas mismas son los dioses que aparecen durante los procesos rituales. 'Estos objetos se guardan en cuevas sagradas y sólo se sacan en ocasión de la fiesta. Quien fabrica una máscara nueva se compromete a custodiarla en adelante, a veces por el resto de su vida; también se tiene que someter a prolongados ayunos para purificarse y protegerse de la fuerza del objeto, pues la máscara sanciona con enfermedades graves cualquier uso inapropiado que se haga de ella. 'Es importante tomar en cuenta que los coras no han desarrollado ningún tipo de máscaras comerciales, como tampoco otros géneros de artesanía". Johannes Neurath. A principios de la década de 1970, Raúl Anguiano viajó a Nayarit con el fin de convivir y aprender las costumbres de la comunidad cora. Los presentes cuadros los hizo basándose en las auténticas máscaras empleadas en sus rituales. Véase: NEURATH, Johannes. 'Máscaras en mascaradas. Indígenas, mestizos y dioses indígenas mestizos'. México. Museo Nacional de Antropología, revista Relaciones 101, Vol. XXVI, invierno de 2005, pp. 23 y 24. 70.5 x 95.5 cm
Raul Anguiano - Catedral De San Basilio

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 72
RAÚL ANGUIANO Catedral de San Basilio Firmada y fechada Moscú 30 - mayo - 88. Acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1991. Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) 70 x 50 cm
Raul Anguiano - Salida De Toro I, De La Serie Tauromaquia Ix, Variación I

Original 2004

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
RAÚL ANGUIANO Salida de toro I, de la serie Tauromaquia IX, variación I Firmado y fechado 2004. Plato de cerámica. Con certificado de autenticidad del artista firmado por Brigita Anderson viuda de Anguiano, enero de 2008. Publicado en: ANGUIANO, Brigita, et al. "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros". México. Instituto Politécnico Nacional, 2007, Pág. 106. Incluye libro. Exhibida en la exposición "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros", en el marco del 35 aniversario del programa televisivo Toros y Toreros de Canal Once del IPN, presentada en el Casino Español, de noviembre de 2007 a enero de 2008. "Raúl Anguiano captura los momentos de la fiesta brava y los expresa con toda su fuerza y colorido. Fue un asiduo espectador de las corridas de toros, en la época de oro del toreo. En su infancia lo llevó su papá a la plaza de toros El Progreso en Guadalajara, para ver torear a Rodolfo Gaona, motivo que le inspiró para lograr un excelente dibujo sobre aquella figura inolvidable del toreo. Su obra, en este género, es un poemario taurino que describe desde el campo donde nace el torero y surge el torerillo hasta el ruedo de la plaza donde muere el astado y se consagra el torero". Jorge Barrantes Tijerina, Pintura taurina vestida de luces (fragmento). 37 cm de diámetro.
Raul Anguiano - Autorretrato

Raul Anguiano - Autorretrato

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
RAÚL ANGUIANO Autorretrato Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) 'Pertenezco al movimiento posrevolucionario y cultural del Muralismo que, como dijo el filósofo Samuel Ramos, palabras más, palabras menos: 'culturalmente es la flor más alta de la Revolución Mexicana'". Raúl Anguiano. 47 x 35.5 cm Estimado $8,000-12,000
Raul Anguiano -  La Muchacha Y La Luna

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 154
RAÚL ANGUIANO a) La muchacha y la luna Firmado y fechado 72 al frente y al reverso. Lápices de color sobre papel sobre masonite. 58 x 88 cm b) Mujer peinándose Firmado y fechado 1957. Lápices de color sobre papel. 60 x 45.5 cm Piezas: 2. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Estimado $15,000-25,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros