• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Raul Anguiano

Mexico (Guadalajara 1915 -  Ciudad De México 2006 ) Wikipedia® : Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Desnudo De Una Joven

Morton Subastas
18-may-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Cuneo
420

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 420 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Árboles Azules

Original 1970

Precio:

Número de lote: 54
Subasta 854, Lote # 54 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Árboles azules Firmada y fechada Jamaica marzo 7-70 Mixta sobre papel Con leyenda: "En automovil regresando de Río Bueno". Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. 42.2 x 35.5 cm
Raul Anguiano - Eva, Muchacha Con Sombrero Rosa

Original 1995

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 140
140 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Eva, muchacha con sombrero rosa Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Publicado en: FERNÁNDEZ FASSNACHT, Enrique et ál. Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 39, catalogado 17. Exhibido en: "Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida", exposición-homenaje por el centenario del nacimiento del artista presentada en el Centro Cultural Jaime Torres Bodet del IPN, de noviembre a diciembre del 2015. 144 x 84 cm
Raul Anguiano - Madre Tierra

Raul Anguiano - Madre Tierra

Original 1954

Precio:

Número de lote: 193
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Madre tierra Firmada y fechada 1954 Sanguina sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Raúl Anguiano realizó sus primeros estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México, donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios en 1936. Dos años después, junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco fundó el Taller de la Gráfica Popular; ese mismo año realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. Fue profesor en el Salón de la Plástica Mexicana, en La Esmeralda y en la UNAM. Además del paisaje y las naturalezas muertas, fue el retrato el género más productivo para Anguiano. Con un sentido autobiográfico, inició con modelos de su primer entorno, posteriormente al crecer su círculo social su repertorio de retratos y desnudos femeninos se amplió. Las influencias más perceptibles en estas obras provienen de artistas europeos, el ideal del movimiento surrealista, el espíritu realista academicista y la tendencia de la belleza mexicana. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 78 y VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, pp. 107-112. 95.5 x 71 cm
Raul Anguiano - Danza De La Fertilidad

Precio:

Número de lote: 126
Subasta 835, Lote # 126 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Danza de la fertilidad Firmado y fechado 69 a lápiz y en plancha Grabado al aguafuerte P / A Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. 37.5 x 29.5 cm
Raul Anguiano - Desnudo De Una Joven

Original 1961

Precio:

Número de lote: 57
Subasta 825, Lote # 57 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Desnudo de una joven Firmado y fechado 61 Temple sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Raúl Anguiano fue un pintor y muralista mexicano, explorador incesante de la expresividad humana. Enfocó su obra principalmente en el México rural e indígena, la gente y sus fiestas, tradiciones y religión. Su obra ha sido reconocida como un símbolo de identidad nacional. La técnica y calidad de su trabajo lo convirtieron en uno de los artistas mexicanos más importantes del siglo XX. "En tono campechano, a Anguiano le gustaba recalcar su admiración por la figura femenina, diciendo que pintaba: 'mujeres morenas, llenitas y de pelo obscuro porque, como dijo Diego Rivera, es lo que encuentro más interesante desde el río Bravo hasta el Suchiate. Es decir, la fuerza plástica de las etnias mexicanas es extraordinaria. Pero no sólo pinto indias, también he hecho negras, blancas y marfilinas porque me gusta la mujer de todos los colores. Pinto voluptuoso porque siempre me he inspirado en lo clásico, como la Venus de Milo, una mujer que representa la fuerza y el vigor femenino'". Sylvia Navarrete. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, Pág. 107. 100 x 69.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción