• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Raul Anguiano

(Guadalajara 1915 -  México 2006 ) Wikipedia® : Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Mujer Llorando

Galerias Louis C. Morton /08-ago-2015
125,77 - 171,50
114,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Tenison Cuneo
361

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 361 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Dolientes

Raul Anguiano - Dolientes

Original 1957

Precio:

Número de lote: 223
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Dolientes Firmado y fechado 1957 Carboncillo sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. Anguiano seguramente se basó en este estudio para la obra gráfica "Dolientes" de 1986. 27.5 x 22.5 cm
Raul Anguiano - Montañas De California

Original 2006

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 107
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Montañas de California Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela sobre cartón Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2008. Miembro de la tercera generación de muralistas mexicanos, Raúl Anguiano fue profesor en La Esmeralda y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Tuvo más de 100 exposiciones en museos de México y en el resto del mundo. En el 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes. Durante la primera mitad del siglo XX impartió clases de pintura en Estados Unidos, posteriormente se dedicó a viajar. Ya para 1985 el Banco Internacional de México le organizó una retrospectiva en la Galería Vincent Price de Los Ángeles, California titulada "Raúl Anguiano: Pintor de la Leyenda Mexicana", en celebración de sus 70 años. En este paisaje muestra tendencias vanguardistas de las cuales fue influenciado durante sus estudios en Estados Unidos y Europa, sin dejar a un lado el interés que tuvo el pintor por la cultura popular mexicana y el paisaje que la acogía. " En sus obras mostraba las preocupaciones de México, siempre representó la presencia de nuestra tierra, el que se sintiera el gusto por las tradiciones, todo es parte de la conciencia y la obra del maestro ". Arturo García Bustos. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México . Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 76 y sitio oficial de la galería Vincent Price: vincentpriceartmuseum.org 45 x 60 cm
Raul Anguiano - Melancolía

Raul Anguiano - Melancolía

Original 1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 23
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Melancolía Firmado y fechado 70 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Con etiqueta de Plástica de México. Sus primeros estudios los hizo en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara. En 1934 se trasladó a la ciudad de México donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular y del Salón de la Plástica Mexicana. " A Raúl Anguiano debe considerársele como uno de los maestros del retrato contemporáneo en México, por los niveles de originalidad que alcanzó al retener en las telas las imágenes de las singulares mujeres que posaron ante él ". Xavier Moyssén, 1990. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México . Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 78. 77 x 62 cm
Raul Anguiano - Mujer Llorando

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 236
Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Lote de litografías. Consta de: a) Mujer llorando. Serie E/E. Dimensiones: 48 x 37 cm. b) Mujer con trenza. Serie E/E. Dimensiones: 60 x 45 cm. Firmadas. Enmarcadas. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2
Raul Anguiano - Máscara Y Peyote

Original 1972

Precio:

Número de lote: 65
RAÚL ANGUIANO Máscara y peyote Firmado y fechado 72 al frente. Firmado, fechado y titulado 72 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Procedencia: formó parte de la colección del artista. Con etiqueta del Salón de Plástica Mexicana. 'Las máscaras son más que imágenes; ellas mismas son los dioses que aparecen durante los procesos rituales. 'Estos objetos se guardan en cuevas sagradas y sólo se sacan en ocasión de la fiesta. Quien fabrica una máscara nueva se compromete a custodiarla en adelante, a veces por el resto de su vida; también se tiene que someter a prolongados ayunos para purificarse y protegerse de la fuerza del objeto, pues la máscara sanciona con enfermedades graves cualquier uso inapropiado que se haga de ella. 'Es importante tomar en cuenta que los coras no han desarrollado ningún tipo de máscaras comerciales, como tampoco otros géneros de artesanía". Johannes Neurath. A principios de la década de 1970, Raúl Anguiano viajó a Nayarit con el fin de convivir y aprender las costumbres de la comunidad cora. Los presentes cuadros los hizo basándose en las auténticas máscaras empleadas en sus rituales. Véase: NEURATH, Johannes. 'Máscaras en mascaradas. Indígenas, mestizos y dioses indígenas mestizos'. México. Museo Nacional de Antropología, revista Relaciones 101, Vol. XXVI, invierno de 2005, pp. 23 y 24. 70.5 x 95.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción