• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Raul Anguiano

(Guadalajara 1915 -  México 2006 ) Wikipedia® : Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Dolientes

Morton Subastas /31-ago-2016
8.765,01 - 17.530,02
381,60

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Tenison Cuneo
392

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 392 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Danza De La Fertilidad

Precio:

Número de lote: 126
Subasta 835, Lote # 126 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Danza de la fertilidad Firmado y fechado 69 a lápiz y en plancha Grabado al aguafuerte P / A Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. 37.5 x 29.5 cm
Raul Anguiano - Desnudo De Una Joven

Original 1961

Precio:

Número de lote: 57
Subasta 825, Lote # 57 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Desnudo de una joven Firmado y fechado 61 Temple sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Raúl Anguiano fue un pintor y muralista mexicano, explorador incesante de la expresividad humana. Enfocó su obra principalmente en el México rural e indígena, la gente y sus fiestas, tradiciones y religión. Su obra ha sido reconocida como un símbolo de identidad nacional. La técnica y calidad de su trabajo lo convirtieron en uno de los artistas mexicanos más importantes del siglo XX. "En tono campechano, a Anguiano le gustaba recalcar su admiración por la figura femenina, diciendo que pintaba: 'mujeres morenas, llenitas y de pelo obscuro porque, como dijo Diego Rivera, es lo que encuentro más interesante desde el río Bravo hasta el Suchiate. Es decir, la fuerza plástica de las etnias mexicanas es extraordinaria. Pero no sólo pinto indias, también he hecho negras, blancas y marfilinas porque me gusta la mujer de todos los colores. Pinto voluptuoso porque siempre me he inspirado en lo clásico, como la Venus de Milo, una mujer que representa la fuerza y el vigor femenino'". Sylvia Navarrete. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, Pág. 107. 100 x 69.5 cm
Raul Anguiano - Palomas / Quetzalcóatl / Torre Latinoamericana / Retrato De Ursulo Galván

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
Subasta 817, Lote # 93 X - Anguiano, Raúl. Palomas / Quetzalcóatl / Torre Latinoamericana / Retrato de Ursulo Galván. a) Palomas. Lápiz sobre papel, 60 x 45 cm. Firmado y fechado 1952. b) Quetzalcóatl (Boceto). Lápiz sobre papel, 60 x 45 cm. Firmado y fechado 1952. c) Torre Latinoamericana. Lápiz sobre papel, 60 x 45 cm. Firmado y fechado 1953. d) Retrato de Ursulo Galván. Lápiz sobre papel, 60 x 45 cm. Firmado y fechado 1953. Piezas: 4
Raul Anguiano - Dolientes

Raul Anguiano - Dolientes

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 223
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Dolientes Firmado y fechado 1957 Carboncillo sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. Anguiano seguramente se basó en este estudio para la obra gráfica "Dolientes" de 1986. 27.5 x 22.5 cm
Raul Anguiano - Montañas De California

Original 2006

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 107
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Montañas de California Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela sobre cartón Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2008. Miembro de la tercera generación de muralistas mexicanos, Raúl Anguiano fue profesor en La Esmeralda y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Tuvo más de 100 exposiciones en museos de México y en el resto del mundo. En el 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes. Durante la primera mitad del siglo XX impartió clases de pintura en Estados Unidos, posteriormente se dedicó a viajar. Ya para 1985 el Banco Internacional de México le organizó una retrospectiva en la Galería Vincent Price de Los Ángeles, California titulada "Raúl Anguiano: Pintor de la Leyenda Mexicana", en celebración de sus 70 años. En este paisaje muestra tendencias vanguardistas de las cuales fue influenciado durante sus estudios en Estados Unidos y Europa, sin dejar a un lado el interés que tuvo el pintor por la cultura popular mexicana y el paisaje que la acogía. " En sus obras mostraba las preocupaciones de México, siempre representó la presencia de nuestra tierra, el que se sintiera el gusto por las tradiciones, todo es parte de la conciencia y la obra del maestro ". Arturo García Bustos. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México . Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 76 y sitio oficial de la galería Vincent Price: vincentpriceartmuseum.org 45 x 60 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción