Raul Anguiano

(19152006 ) - Obras Wikipedia® - Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Hombre Contemporáneo

Galerias Louis C. Morton /17-ene-2013
359,54 - 599,23
595,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Tenison Cuneo
307

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 307 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Autorretrato

Raul Anguiano - Autorretrato

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
RAÚL ANGUIANO Autorretrato Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) 'Pertenezco al movimiento posrevolucionario y cultural del Muralismo que, como dijo el filósofo Samuel Ramos, palabras más, palabras menos: 'culturalmente es la flor más alta de la Revolución Mexicana'". Raúl Anguiano. 47 x 35.5 cm Estimado $8,000-12,000
Raul Anguiano -  La Muchacha Y La Luna

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 154
RAÚL ANGUIANO a) La muchacha y la luna Firmado y fechado 72 al frente y al reverso. Lápices de color sobre papel sobre masonite. 58 x 88 cm b) Mujer peinándose Firmado y fechado 1957. Lápices de color sobre papel. 60 x 45.5 cm Piezas: 2. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Estimado $15,000-25,000
Raul Anguiano - La Evolución De Comercio Y Los Transportes En México

Precio: no-divulgación
Número de lote: 74
RAÚL ANGUIANO "La evolución de Comercio y los Transportes en México" Firmado y fechado 1956. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Mural conformado por cuatro páneles que se ensamblan por medio de tornillos y taquetes. Algunos clavos en el bastidos salen a la superficie y se notan en algunas partes de las uniones en el masonite. Presenta múltiples detalles de conservación en las esquinas y restauraciones. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) En la parte inferior derecha aparecen dos figuras de "tamemes", cargadores indígenas prehispánicos que vienen de la selva llevando sobre sus espaldas los productos de la tierra. Ascienden a la altiplanicie de México, en donde comerciarán dichos productos. En la parte baja del mural, a la izquierda de los cargadores indígenas, dos figuras de arrieros con indumentaria colonial transportan a lomo de mula (otro aspecto en que el comercio está íntimamente relacionado con la evolución de los medios de transporte) las mercancías. Pasamos a la época moderna. La parte central de la composición es atravesada por una locomotora Diesel, cuya masa ligeramente diagonal expresa el sentido dinámico de la época y contrasta con los motivos de la parte baja del mural que representan el pasado. Detrás de la locomotora, en la parte derecha del mural, se eleva una estructura arquitectónica que representa al comercio en sus diferentes aspectos: mercantil, bancario y publicitario, entre otros. Estos aspectos están simbolizados por una figura de mujer que maneja una máquina sumadora; por una mano que sostiene una antena de televisión (publicidad); por la figura de un hombre, jefe de empresa; y remata esta estructura la figura de Mercurio, universalmente conocida como símbolo del comercio. Sostiene en su mano izquierda un puñado de monedas de oro, símbolo de riqueza y de valores de cambio. Con su mano derecha señala el futuro, representado por las formas dinámicas de dos aviones, veloces naves de comunicación y transporte, cuya evolución y desarrollo es incesante. La cabeza de Mercurio es trifásica: está realizada en tres aspectos sucesivos del movimiento de la cara para acentuar las ideas esenciales expresadas en esta composición: pasado, presente y futuro, y sentido dinámico incesante. En la parte central izquierda de la composición, dos elementos de contraste: la Nao de la China, galeón español con sus velas hinchadas. Representa el pasado que se va; y un moderno barco de carga, uno de los medios más comunes del transporte y comercio internacionales. Raúl Anguiano finaliza diciendo: "He escogido estos motivos y símbolos para expresar en forma sintética los aspectos moderno y futuro del comercio, imprimiéndoles un sentido dinámico". El pintor expresó lo siguiente cuando realizó el mural: "He pintado al óleo sobre masonite, porque la experiencia nos enseña que la pintura al fresco no dura en México, por varias razones: si se pinta directamente sobre el muro, se agrieta al cuartearse las paredes por el asentamiento de los edificios. Es atacada también por el salitre y rayada por las manos de los ignorantes. Otros materiales como la vinilita y la piroxilina aún no han sido probados por el tiempo. Algunos cuadros, pintados con 'duco' hace unos quince años, se han ennegrecido. Por estas razones pinté al óleo, técnica que ha sido probada a través de los siglos". 242 x 290 cm cada pánel, 482 x 380 cm medidas totales. Estimado $6,000,000-8,000,000
Raul Anguiano - Hombre Contemporáneo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 157
Subastas 658 Lote 157 RAÚL ANGUIANO Hombre contemporáneo Firmada y fechada 92. Serigrafía 66 / 150 Esta serigrafía fue impresa en los Talleres de Arte Profesional, S.A. de C.V., ciudad de México en octubre de 1992. Fue una edición especialmente realizada para Afianzadora Insurgentes. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Hombre Contemporáneo reúne tanto la formación muralista del maestro Anguiano, como la personalidad de lucha del hombre actual. 48.5 x 68.5 cm Estimado $6,000-10,000
Raul Anguiano - Torres

Raul Anguiano - Torres

Original 1970

Precio:

Número de lote: 124
Subastas 652 Lote 124 RAÚL ANGUIANO Torres, 1970 Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela. Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) 65 x 45.5 cm Estimado $70,000-100,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros