• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Raul Anguiano

Mexico (Guadalajara 1915 -  Ciudad De México 2006 ) Wikipedia® : Raul Anguiano
ANGUIANO Raul Desnudo. La Muchacha De La Gran Melena

Morton Subastas
17-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raul Anguiano en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Anguiano Raúl

Los clientes que buscaron a Raul Anguiano, también se interesaron por:
Herbert Aach, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa, Terence Cuneo
426

ALGUNAS OBRAS DE Raul Anguiano

Extraídas de las 426 obras del catálogo de Arcadja.
Raul Anguiano - Desnudo. La Muchacha De La Gran Melena

Original 1963

Precio:

Número de lote: 22
Subasta 867, Lote # 22 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Desnudo. La muchacha de la gran melena Firmaday fechada 1963 Tinta a pincel chino sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2018. Fue un artista polifacético por el dominio de numerosas técnicas plásticas, es reconocido especialmente por su actividad muralista, formó parte de la tercera generación de muralistas a lado de José Chávez Morado y Jorge González Camarena. En 1935 presentó junto con Máximo Pacheco, su primera exposición en el Palacio de Bellas Artes donde exhibieron temáticas relacionadas con el movimiento obrero y pensamiento revolucionario. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál.Raúl Anguiano. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 2006, pp. 15-22. 69.5 x 104.5 cm
Raul Anguiano - Mujer Con Turbante

Original 1995

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 128
Subasta 857, Lote # 128 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Mujer con turbante Firmada y fechada 80 Litografía P / A Con dedicatoria. Impresa en el Taller Leo Acosta. Publicada en: FERNÁNDEZ, Justino, et ál. Raúl Anguiano. Obra Gráfica.México. Instituto Politécnico Nacional, INBA, 1995, Pág. 84. 70 x 50 cm
Raul Anguiano - Árboles Azules

Original 1970

Precio:

Número de lote: 54
Subasta 854, Lote # 54 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Árboles azules Firmada y fechada Jamaica marzo 7-70 Mixta sobre papel Con leyenda: "En automovil regresando de Río Bueno". Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. 42.2 x 35.5 cm
Raul Anguiano - Eva, Muchacha Con Sombrero Rosa

Original 1995

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 140
140 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Eva, muchacha con sombrero rosa Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Publicado en: FERNÁNDEZ FASSNACHT, Enrique et ál. Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 39, catalogado 17. Exhibido en: "Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida", exposición-homenaje por el centenario del nacimiento del artista presentada en el Centro Cultural Jaime Torres Bodet del IPN, de noviembre a diciembre del 2015. 144 x 84 cm
Raul Anguiano - Madre Tierra

Raul Anguiano - Madre Tierra

Original 1954

Precio:

Número de lote: 193
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Madre tierra Firmada y fechada 1954 Sanguina sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Raúl Anguiano realizó sus primeros estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México, donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios en 1936. Dos años después, junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco fundó el Taller de la Gráfica Popular; ese mismo año realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. Fue profesor en el Salón de la Plástica Mexicana, en La Esmeralda y en la UNAM. Además del paisaje y las naturalezas muertas, fue el retrato el género más productivo para Anguiano. Con un sentido autobiográfico, inició con modelos de su primer entorno, posteriormente al crecer su círculo social su repertorio de retratos y desnudos femeninos se amplió. Las influencias más perceptibles en estas obras provienen de artistas europeos, el ideal del movimiento surrealista, el espíritu realista academicista y la tendencia de la belleza mexicana. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 78 y VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, pp. 107-112. 95.5 x 71 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción