• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Melquiades Alvarez

(1956 )
ALVAREZ Melquiades Hombre Dormido

Subastas Segre
28-jun-2016
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Melquiades Alvarez en subastas internacionales.
9

ALGUNAS OBRAS DE Melquiades Alvarez

Extraídas de las 9 obras del catálogo de Arcadja.
Melquiades Alvarez - Hombre Dormido

Original 1977
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 336
MELQUIADES ALVAREZ

(Gijón 1956)

"Hombre dormido". 1977

Polvo de mármol, paja y óleo sobre tabla

Firmado y fechado

Al dorso firmado, fechado y titulado

Medidas: 48 x 43 x 5,5 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Tassili, Oviedo

-Colección particular
Melquiades Alvarez - Árbol Rosa

Original 1983
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 213
MELQUIADES ALVAREZ

(Gijón 1956)

"Árbol rosa". 1983

Acrílico sobre lienzo

Firmado

Al dorso firmado y fechado 1983

Medidas: 147 x 100 cm.

PROCEDENCIA (sello al dorso):

-Galería Cornión, Gijón

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1984, "Melquiades Álvarez", Museo de Bellas Artes de Asturias, Oviedo

BIBLIOGRAFÍA:

-Miguel Fernandez Cid y Rubio Camín, "Melquiades Álvarez. Pinturas, dibujos y obra gráfica 1982-1983", Ed. Museo de Bellas Artes de Asturias, Oviedo 1984
Melquiades Alvarez - Caballo En La Niebla

Original 2006

Precio: no-divulgación
Número de lote: 206
MELQUIADES ÁLVAREZ (GIJÓN 1956)

"
Caballo en la niebla
"

~ Precio de Salida: 1.500 € ~

[ Descripción ]

2006
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 2006
Medidas: 73 x 146 cm.

[Categoría: Pintura / Obra Grafica]

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Melquiades Alvarez - Untitled

Melquiades Alvarez - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 244
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo. Interesante obra de Melquiadez Álvarez que pertenece a su primera época en la que como el propio artista afirma "La fuerza del gesto, la mano y los materiales es evidente". Se muestra ese interés por recoger instantes de la naturaleza, los brillos en el agua, y la luz entre las ramas.Ultimamente ha realizado exposiciones en la Galería Durero, Galería Vértice de Gijón, entre otras, y en el Museo Piñole junto a Pelayo Ortega, y en el 2003 una exposición individual en el Centro Cultural Cajastur Palacio Revillagigedo en Gijón. Su obra figura en varios museos y colecciones españolas como el Museo Jovellanos de Gijón, Museo de Bellas Artes de Asturias, Museo de Santander, Museo Municipal de Madrid, Museo de Budapest en Hungría, etc. Medidas: Medidas: 146 x 114 cms
Melquiades Alvarez - Bosque En Otoño

Original 1995
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 304
MELQUIADES ALVAREZ (Gijón 1956) "Bosque en otoño". 1995 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Medidas: 66 x 55 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción