• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Genaro Alvarez

? Siglo -
ALVAREZ Genaro Sin Título (cristantemos)

Morton Subastas
27-oct-2012
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Genaro Alvarez en subastas internacionales.
3

ALGUNAS OBRAS DE Genaro Alvarez

Extraídas de las 3 obras del catálogo de Arcadja.
Genaro Alvarez - Sin Título (cristantemos)

Original 1950

Precio:

Número de lote: 79
Subastas

673T

Lote 79

Genaro Álvarez.
(México).
Sin título (Cristantemos).
Ca. 1950.
Mosaico veneciano, policromado.
Firmado (frente y reverso).
Dimensiones: 62 x 62 cm.
Artista mexicano partidario del movimiento Modernista de las primeras décadas del siglo XX. Sin duda, uno de los precursores y más talentosos exponentes del diseño mexicano; siendo su impacto en el medio, equiparable a la destreza de Shoemaker, aunque disímiles en cuanto a estilo y tiempo. A lo largo de su destacada trayectoria Álvarez descubrió en el trabajo del mosaico un medio propicio para plasmar los ideales del socialismo, movimiento afín a él, ya consolidado por los integrantes del Muralismo. Sus ideales de -arte y educación para todos- se convirtieron en motor esencial de sus obras. Un muralista, diseñador y genio dentro de la historiografía del arte y diseño nacional e internacional.

Estimado $18,500-30,000
Genaro Alvarez - Aztec Phalo

Genaro Alvarez - Aztec Phalo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1154
Genaro Alvarez - Glass Tiles, Quartz Elements

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 652
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción