• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

César Alvarez Dumont

Spain (1866 -  1945 )
ALVAREZ DUMONT César Episodio De La Guerra De África

Duran Subastas
27-ene-2010
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista César Alvarez Dumont en subastas internacionales.
61

ALGUNAS OBRAS DE César Alvarez Dumont

Extraídas de las 61 obras del catálogo de Arcadja.
César Alvarez Dumont - “guerra De La Independencia”

Original 1894
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 168
Lote:
168

Autor:
CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT (Portugal, 1866 – Málaga, 1945)

Titulo:
“Guerra de la Independencia”

Tecnica:
Óleo/Tabla.

Medidas:
40 x 70 cms.

Firmado:
César Álvarez Dumont. 1894.

Leyenda:
Presenta maro de época del S. XIX.

Precio:
8.000 €
César Alvarez Dumont - Episodio De La Guerra De África

Precio: no-divulgación
Número de lote: 61
Autor: ALVAREZ DUMONT, CESAR

Villa Real de S. Antonio, Portugal/1866
Marbella (Málaga)/1945
"Episodio de la guerra de África". O/L. 28 x 37. Firmado Álvarez Dumont en el ángulo superior derecho. Pintor de género y de costumbres, pensionado para continuar estudios en Roma. Participó en las Nacionales de Bellas Artes, obteniendo Tercera y Segunda Medalla; Medalla en la Universidad de París, etc.

Precio: no-divulgación
Número de lote: 44
Autor: ALVAREZ DUMONT, CESAR
Villa Real de S. Antonio,Portugal/1866
Marbella(Málaga)/1945
"Episodio de la guerra de África". O/L. 28 x 37. Firmado ÁlvarezDumont en el ángulo superior derecho. Pintor de género y decostumbres, pensionado para continuar estudios en Roma. Participóen las Nacionales de Bellas Artes, obteniendo Tercera y SegundaMedalla; Medalla en la Universidad de París, etc.

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
Autor: ALVAREZ DUMONT, CESAR

Marbella (Málaga)/1945

Precio: no-divulgación
Número de lote: 35
Autor: ALVAREZ DUMONT, CESAR

Villa Real de S. Antonio,
Portugal/1866
Marbella
(Málaga)/1945
"Episodio de la guerra de África". O/L. 28 x 37. Firmado Álvarez
Dumont en el ángulo superior derecho. Pintor de género y de
costumbres, pensionado para continuar estudios en Roma. Participó
en las Nacionales de Bellas Artes, obteniendo Tercera y Segunda
Medalla; Medalla en la Universidad de París, etc.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción