• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Alvarez Catala

(1836 -  1901 )
ALVAREZ CATALA Luis The Eavesdroppers

Christie's
27-oct-2014
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Alvarez Catala en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Luis Alvarez Catala, también se interesaron por:
Jules Girardet, Lesser Ury, Gustave Emile Couder, Jozef Jodocus Moerenhout, Frits Thaulow, Mihaly Von Munkacsy, Virgilio Costantini
61

ALGUNAS OBRAS DE Luis Alvarez Catala

Extraídas de las 61 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Alvarez Catala - "el Recital".

Precio:

Número de lote: 152
"El recital". O/L. pegado a cartón. 62 x 100. Firmado: L. Alvarezen el ángulo inferior izquierdo.Cuadro de bellísima composición quecorresponde a su taller de Roma, década 1870-1880, época en quegozó de los favores de la Reina de Italia. Está considerado como elmás destacado representante del neorromanticismo español de laEscuela de Roma.
Luis Alvarez Catala - Cardinal's Promenade At The Pincio, Rome

Original 1894

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 139
Luis Alvarez Catala - Basilica San Francesco

Original 1880
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 79
Luis Alvarez Catala - Le Nettoyage Interrompu

Original 1872

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 27
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción