• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Lola Alvarez Bravo

Mexico (1907 -  1993 )
ALVAREZ BRAVO Lola Retrato De Chucho Reyes

Morton Subastas
11-oct-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Lola Alvarez Bravo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Lola Alvarez Bravo, también se interesaron por:
Eudora Welty, Andy Warhol, Henri Cartier-Bresson, Flor Garduno, Jacques Henri Lartigue, Alvin Langdon Coburn, George Platt Lynes
24

ALGUNAS OBRAS DE Lola Alvarez Bravo

Extraídas de las 24 obras del catálogo de Arcadja.
Lola Alvarez Bravo - Retrato De Chucho Reyes

Precio:

Número de lote: 311
Subasta 885, Lote # 311 LOLA ÁLVAREZ BRAVO (Lagos de Moreno, Jalisco, 1907 - 1993) Retrato de Chucho Reyes Sin firma Plata sobre gelatina Considerada como la primera fotógrafa de México, fue esposa del maestro Manuel Álvarez Bravo, quien fungió como responsable del Departamento de Fotografía del INBA por tres décadas, documentando las actividades de danza, exposiciones y eventos del recinto. Durante su matrimonio con el fotógrafo aprendió las actividades del cuarto oscuro, sin embargo siempre manifestó un gran interés por la cámara. Puede ser que Tina Modotti haya servido de inspiración, ya que en esa época la actividad era realizada casi en totalidad por varones. Impartió clases de fotografía en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en 1936 tuvo su primer muestra individual en el Palacio de Bellas Artes. Lola Álvarez Bravo fue una fotógrafa que documentó una fracción cultural importante de su época, cuya visualidad enmarcó la actividad femenina, retrató a personajes de la cultura, festividades y en ocasiones realizó finas composiciones arquitectónicas con juegos de contraluz. Como sus contemporáneos fotógrafos se preocupó por retratar a grupos indígenas y campesinos."Busco la esencia de los seres y de las cosas, su espíritu, su realidad. El interés, la experiencia propia, el compromiso ético y estético forman el tercer ojo del fotógrafo. Hay quien lo enfoca hacia el paisaje, yo me siento atraída por los seres humanos". Lola Álvarez Bravo. Fuente consultada: FERRER, Elizabeth, Lola Álvarez Bravo. México. Fondo de Cultura Económica, 2006. pp. 9-21 y 43. 24 x 18.5 cm / 9.4 x 7.2 pulgadas
Lola Alvarez Bravo - En Su Propia Cárcel (11:00 Am)

Original 1936

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 215
Subasta 867, Lote # 215 LOLA ÁLVAREZ BRAVO (Lagos de Moreno, Jalisco, 1907 - 1993) En su propia cárcel (11:00 am) - 1950 Firmada Plata sobre gelatina Publicada en: FERRER, Elizabeth. Lola Álvarez Bravo. México. Fondo de Cultura Económica, 2006. Pág. 67, catalogada 39. Considerada como la primera fotógrafa de México, fue esposa de uno del maestro, Manuel Álvarez Bravo, quien fungió como responsable del Departamento de Fotografía del INBA por tres décadas, documentando las actividades de danza, exposiciones y eventos del recinto. Durante su matrimonio con el fotógrafo aprende las actividades del cuarto oscuro, sin embargo siempre manifestó un gran interés por la cámara. Puede ser que Tina Modotti haya servido de inspiración, ya que en esa época la actividad era realizada casi en totalidad por varones. Impartió clases de fotografía en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en 1936 tuvo su primer muestra individual en el Palacio de Bellas Artes. Lola Álvarez Bravo fue una fotógrafa que documentó una fracción cultural importante de su época, cuya visualidad enmarca la actividad femenina, retrató a personajes de la cultura, festividades y en ocasiones realizó finas composiciones arquitectónicas con juegos de contraluz. Como sus contemporáneos fotógrafos se preocupó por retratar a grupos indígenas y campesinos."Busco la esencia de los seres y de las cosas, su espíritu, su realidad. El interés, la experiencia propia, el compromiso ético y estético forman el tercer ojo del fotógrafo. Hay quien lo enfoca hacia el paisaje, yo me siento atraída por los seres humanos " Lola Álvarez Bravo Fuente consultada: FERRER, Elizabeth, Lola Álvarez Bravo. México.Fondo de Cultura Económica, 2006. pp. 9-21 y 43. 19 x 22 cm
Lola Alvarez Bravo -  El Ensueño

Original 1941

Precio:

Número de lote: 53
53 LOLA ÁLVAREZ BRAVO (Lagos de Moreno, Jalisco, 1907 - 1993) El ensueño, Retrato de Isabel Villaseñor, 1941 Sin firma Plata sobre gelatina Con sello Foto Lola Álvarez Bravo. Lola Álvarez Bravo fue la primera fotógrafa reconocida en el medio mexicano, derrumbando el estereotipo de las mujeres artistas. Su variada carrera se extendió en diversos intereses, destacando las imágenes documentales de la vida cotidiana de los pueblos mexicanos, las calles de la las ciudades, esculturas prehispánicas, arquitectura, retratos de políticos y artistas. La complejidad de su obra revela su interés por el surrealismo y el uso de medios vanguardistas, más aún con la influencia de sus amistades, entre ellas María Izquierdo, Frida Kahlo y David Alfaro Siqueiros. También, fue inspirada por el trabajo de Edward Weston y Tina Modotti. Entre sus series más difundidas se encuentra la que realizó entre 1944 y 1946 a Frida Kahlo en la Casa Azul en Coyoacán. En estas imágenes, Lola reflejó de una manera muy específica el dolor emocional y físico de Kahlo durante el periodo en el que sufrió las operaciones. Con ella incursionó en su primer y único intento cinematográfico, mismo que no llegó a concluirse. También, fotografió a otras mujeres creadoras, entre ellas Ruth Rivera Marín e Isabel "Chela" Villaseñor, una polifacética pintora, muralista, actriz, y compositora de corridos mexicana. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Fotográfica de Fundación Televisa http://fotografica.mx 20.5 x 25.5 cm / 8 x 10 pulgadas
Lola Alvarez Bravo - El Soldador

Precio:

Número de lote: 169
Subastas

558

Lote 169
LOLA ÁLVAREZ BRAVO
El soldador
Sin firma
Fotografía plata sobre gelatina
Nace en Lagos de Moreno, Jalisco en 1907.
Muere en 1993.
Dolores Martínez de Anda se casa con Manuel Álvarez Bravo en 1925,de quien aprende la técnica fotográfica y toma su apellido, el cualconserva incluso después de separarse en 1935. Ésta era una manerade reconocer sus orígenes, no sólo sentimentales, sinoprofesionales también; con ello, adoptó una línea de conducta, unestilo y, sobre todo, una ética.
A los que la entrevistaron, Lola Álvarez Bravo repetía la mismafrase: "Si algún valor tienen mis fotos, es porque muestran unMéxico que ya no existe".
Los estudios de Lola Álvarez Bravo sobre el cuerpo humano,masculino o femenino, son sobre todo estudios de forma ycomposición. Las líneas marcadas y los contrastes dramáticos de luzcaracterizan algunas de sus obras. La fuerza de las mujeres de Lolaemana de sus cuerpos; son dueñas de sí mismas y su físico es unestandarte de vitalidad personal y psíquica.
Fue una figura clave junto con Tina Modotti, Frida Kahlo, DiegoRivera y su esposo, Manuel Álvarez Bravo en el renacimientopost-revolucionario de México.
www.artmuseum.gov.mo
18.5 x 23.5 cm.
Estimado $100,000-120,000
Lola Alvarez Bravo - Frida Kahlo

Precio:

Número de lote: 3
Subastas

519

Lote 3

LOLA ÁLVAREZ BRAVO

Frida Kahlo
Fotografía en blanco y negro
Nace en Jalisco, México en 1907.
Muere en 1993.
Fue una fotógrafa y figura clave, junto con Tina Modotti, Frida Kahlo, Diego Rivera y su esposo Manuel Álvarez Bravo) en el renacimiento post-revolucionario en México. Los estudios de Alvarez Bravo sobre el cuerpo humano, masculino y femenino, son sobre todo estudios de la forma y la composición. Las líneas marcadas y los contrastes dramáticos de luz caracterizan unas de sus obras. Cabe hacer notar que la fuerza de las mujeres de Lola emana de sus cuerpos; son dueñas de sí mismas y su físico es un estandarte de vitalidad personal y síquica.
Véase: www.artmuseum.gov.mo

20 x 25 cm.

Estimado $40,000-60,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción