• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Primitivo Alvarez Armesto

Spain (1864 -  1939 )
ALVAREZ ARMESTO Primitivo El Vuelo Del Cóndor

Subastas Segre
23-sep-2008
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Primitivo Alvarez Armesto en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Armesto Primitivo Alvarez

15

ALGUNAS OBRAS DE Primitivo Alvarez Armesto

Extraídas de las 15 obras del catálogo de Arcadja.
Primitivo Alvarez Armesto - El Vuelo Del Cóndor

Precio: no-divulgación
Número de lote: 90
Primitivo Álvarez Armesto (Vega de Valcarce, León 1864 último tercio S. XIX)
Óleo sobre lienzo
156 x 100 cm.
Firmado.
Esta obra pertenece a la etapa del pintor en Buenos Aires. Esta etapa comprende las obras realizadas entre 1910 año en que se instala en la capital Argentina y 1939. Su obra se encuentra en mayor medida en colecciones privadas e instituciones de Buenos Aires.
Obra reproducida a color en: Ramón Carnicer, \\“El pintor leonés Primitivo Álvarez Armesto\\”, Ed. Diputación de León, Salamanca 1997, pág. 51.
Primitivo Alvarez Armesto - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 236
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado Reproducido en el catálogo " La pesca en la pintura ", exposición organizada por la Caja de ahorros municipal de Vigo, en la sala de Exposiciones del Centro Cultural de la Caja de ahorros de vigo, sept-oct de 1985. Medidas: Medidas: 85 x 125 cms
Primitivo Alvarez Armesto - Pueblo

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 125
ÁLVAREZ ARMESTO, PRIMITIVO (1964-1939). \“Pueblo\”. Dibujo a lápiz, de 24x31 cm. Firmado.
Primitivo Alvarez Armesto - Paisaje

Precio: no-divulgación
Número de lote: 111
ÁLVAREZ ARMESTO, PRIMITIVO (1864-1939). \“Paisaje\”. Dibujo a carboncillo, de 30x46,5 cm. Firmado.

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 143
Description: ÁLVAREZ ARMESTO, PRIMITIVO (1864-1939). \“Paisaje\”. Dibujo a lápiz, de 24x32,5 cm. Firmado.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción