• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Diego Alvarado

(1956 )
ALVARADO Pedro Diego Peras Y Uvas I

Morton Subastas
17-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Diego Alvarado en subastas internacionales.
32

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Diego Alvarado

Extraídas de las 32 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Diego Alvarado - Peras Y Uvas I

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
Subasta 867, Lote # 64 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Peras y uvas I Firmado y fechado 97 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018. Con etiqueta de la Galería Praxis. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 23.4 x 31.4 cm
Pedro Diego Alvarado - Calabaza

Original 1985

Precio:

Número de lote: 294
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Calabaza Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano, ligeramente desprendida. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 91 x 60 cm
Pedro Diego Alvarado - Pared Con Bastidores Iv

Original 1001

Precio:

Número de lote: 102
Subasta 907 T, Lote # 102 Pedro Diego Alvarado (Cd. México, 1956 - ). Pared con bastidores IV. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 83. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 90 cm. Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín y su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. "Esta obra es de un rincón del estudio de Ricardo Martínez en donde pinté a lo largo de dos años. Fueron años muy importantes en mi etapa de formación y el Maestro Ricardo Martínez fue muy generoso conmigo, me compartió su espacio y su gran cultura pictórica". Pedro Diego Alvarado. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
Pedro Diego Alvarado -  Granadas Criollas

Precio:

Número de lote: 75
Subasta 829, Lote # 75 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Granadas criollas Firmada Litografía Prueba de taller La versión al óleo de esta obra está publicada en el sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com "Ya sean nopales, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 49 x 67 cm

Original 1983

Precio:

Número de lote: 242
Subasta 824, Lote # 242 PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Pared con bastidores IV Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín y su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en La Esmeralda y en San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. "Esta obra es de un rincón del estudio de Ricardo Martínez en donde pinté a lo largo de dos años. Fueron años muy importantes en mi etapa de formación y el Maestro Ricardo Martínez fue muy generoso conmigo, me compartió su espacio y su gran cultura pictórica". Pedro Diego Alvarado. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 60 x 90 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción