• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Alvarado Lang

(1905 -  1961 )
ALVARADO LANG CARLOS Ranchería
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Alvarado Lang en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Alvarado Lang

Extraídas de las 1 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Alvarado Lang - Ranchería

Precio:

Número de lote: 188
Subastas

636

Lote 188

CARLOS ALVARADO LANG

Ranchería
Firmado y fechado 1957.
Grabado a la punta seca 6 / 25
Publicado en el sitio oficial del artista: www.carlosalvaradolang.com/galeria.html
(N. La Piedad, Michoacán, 1905 - Ciudad de México, 1961)
En su tiempo fue reconocido como el más profundo conocedor de las técnicas del grabado y, también, como uno de los más finos creadores en esta rama del arte.
"El arte no puede desinteresarse de los grandes problemas humanos, ni de la época en que se produce. Al contrario del cuadro de caballete, producido para propietarios individuales, el grabado, por su facultad multirreproducible, cumple una función pública que lo emparenta con la pintura mural […] El grabado en México ha tenido siempre una intima conexión con el pueblo, como puede verse a lo largo de nuestra gran tradición". Carlos Alvarado Lang.
Véase: RODRÍGUEZ, Antonio. "Carlos Alvarado Lang". En www.carlosalvaradolang.com/libreria.html
30.5 x 41 cm,

Estimado $8,000-12,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción