Rafael Alonso Fernandez

Spain (1924 ) - Obras
ALONSO FERNANDEZ Rafael Florero

Duran Subastas /24-mar-2009
3.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Rafael Alonso Fernandez en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Rafael Alonso Fernandez, también se interesaron por:
Juan Esplandiu, Manuel Mingorance Acien, Antonio Ortiz Echagüe, Primitivo Alvarez Armesto, Rafael Alberti, Ramon Llovet, Francisco Hernandez Monjo
5

ALGUNAS OBRAS DE Rafael Alonso Fernandez

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Rafael Alonso Fernandez - "san Nicolás Hace Descargar El Trigo Y Salva Una Nave De Naufragio".

Precio:

Número de lote: 1181
"San Nicolás hace descargar el trigo y salva una nave de naufragio". O/Tx. 111 x 150. Firmado: Rafael Fernández en el año 1992 en el ángulo inferior derecho. Junto a la firma inscripción que reza: Autor: Fray Angelico, siglos XIV-XVV, Italia. Al dorso carta del autor mecanografiada donde consta que se trata de una copia sobre una obra de Fray Angélico y el tema.
Rafael Alonso Fernandez - "cuencos Rotos".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 2
FERNANDEZ ALONSO, FLORENCIA Escuela Argentina, contemporánea "CUENCOS ROTOS". Acrílico y óleo sobre tela. Mide 50 x 80 cm. Ref.: Obra titulada, fechada "2000" y firmada al dorso por la artista. Base: $ 2000
Rafael Alonso Fernandez - Marina

Precio: no-divulgación
Número de lote: 127
Autor: ALONSO, RAFAEL Pontevedra/1924 - Vigo/1995 "Marina". Acuarela. 51 x 73. Firmado: R. Alonso en el ángulo inferior derecho.
Rafael Alonso Fernandez - Florero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 128
Autor: ALONSO, RAFAEL Pontevedra/1924 - Vigo/1995 "Florero". Acuarela. 64 x 47. Firmado: R. Alonso en el ángulo inferior derecho.
Rafael Alonso Fernandez - Lirios

Precio: no-divulgación
Número de lote: 89
"Lirios". Acuarela. 99 x 70. Firmado: Rafael Alonso 70 en el ánguloinferior derecho.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros