• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Alonso

Argentina (1929 ) Wikipedia® : Carlos Alonso
ALONSO Carlos Retrato De Niño

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
3.842,99 - 4.391,99
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Alonso en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Alonso, también se interesaron por:
Luis Seoane
184

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Alonso

Extraídas de las 184 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Original 1984

Precio:

Número de lote: 24
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "LA MODELO Nº2". Plato sobre cerámica. Mide 40 cm. de diámetro. Firmado al centro, a la derecha. Ref.: Obra pieza única, titulada, datada "Unquillo 1984" y firmada al dorso por el artista. Representa al pintor Lino E. Spilimbergo con una modelo.
Carlos Alonso - La Divina Comedia” - “don Quijote De La Mancha

Original 1959

Precio: no-divulgación
Número de lote: 101
ALONSO, CARLOS Escuela argentina, contemporáneo "LA DIVINA COMEDIA” - “DON QUIJOTE DE LA MANCHA". Conjunto de cinco obras sobre papel. "LA DIVINA COMEDIA". Conjunto de cuatro impresiones sobre papel. Mide 40 x 61 cm. Impresiones de las ilustraciones realizadas para "La Divina Comedia", de Dante Alighieri. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Grabado sobra papel. Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha.
Carlos Alonso - "la Andariega - Retrato De Javier Villafañe".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 94
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "LA ANDARIEGA - RETRATO DE JAVIER VILLAFAÑE". Aguafuerte intervenida sobre papel. Mide 64 x 49 cm. Firmado y fechado "89" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 56/60 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra que retrata al titiritero argentino que, con su carreta "La Andariega" tirada por caballos, presentó su espectáculo recorriendo diferentes localidades del país y de Sudamérica.
Carlos Alonso - Retrato De Niño

Precio:

Número de lote: 232
CARLOS ALONSO Retrato de niño Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. (N. Mendoza, Argentina, 1929 - ) Aunque vivió la dictadura argentina y perdió a una hija (fue "desaparecida"), Carlos Alonso siguió trabajando siempre, exiliándose y permitiéndose a si mismo que toda su energía y modo de entender la vida se transmitiera a sus obras, a veces difíciles de comprender por ser muy personales. "Sigo creyendo en el arte y, sobre todo, en su memoria insobornable, no sentimental pero que es capaz de fijar las heridas que la realidad deja en nosotros; no creo que el arte pueda resolver ninguno de los problemas del mundo, máxime cuando la ambigüedad invade el arte figurativo y la banalidad es consagrada de utilidad pública; los Estados del mundo intentan esterilizarnos con la miseria y el terror, pero es con ese amor aterrorizado con el que podemos construir nuestros cuadros". Carlos Alonso. Véase: PONIEMAN, Viviana. "Carlos Alonso vuelve a exponer en Buenos Aires". Argentina. Télam Agencia Nacional de Noticias, 26 de febrero de 2013. ALEJOS, Cristina. "Pinturas de Carlos Alonso". En el blog www.pinturayartistas.com 06 de enero de 2013. 116 x 72.5 cm Estimado $70,000-80,000
Carlos Alonso - Paisaje De Mendoza

Precio: no-divulgación
Número de lote: 17
ALONSO, Carlos - (Contemporáneo ), Escuela Argentina "PAISAJE DE MENDOZA" (Acrílico sobre tela. ) Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. , Mide 150 x 150 cms. Técnica: Acrílico sobre tela. Ref.: Obra fechada "1969" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo datado Bs. As. 1989. Documentación a disposición de los interesados. $120000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción