• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Alonso

Argentina (1929 ) Wikipedia® : Carlos Alonso
ALONSO Carlos Despertando

Galeria Arroyo /28-abr-2015
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Alonso en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Alonso, también se interesaron por:
Luis Seoane
217

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Alonso

Extraídas de las 217 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Alonso - Paisaje De Unquillo

Original 1991

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "PAISAJE DE UNQUILLO". Oleo sobre tabla. Mide 70 x 60 cm. Firmado y fechado "91" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "Julio de 2017". Cuenta al dorso con etiqueta de Praxis Galería de Arte, Córdoba.
Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Original 1984

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo

"LA MODELO Nº2".

Plato sobre cerámica. Mide 40 cm. de diámetro.

Firmado al centro, a la derecha. Ref.: Obra pieza única, titulada, datada "Unquillo 1984" y firmada al dorso por el artista. Representa al pintor Lino E. Spilimbergo con una modelo.

Carlos Alonso - La Divina Comedia” - “don Quijote De La Mancha

Original 1959

Precio: no-divulgación
Número de lote: 101
ALONSO, CARLOS
Escuela argentina, contemporáneo
"LA DIVINA COMEDIA” - “DON QUIJOTE DE LA MANCHA".
Conjunto de cinco obras sobre papel. "LA DIVINA COMEDIA". Conjunto de cuatro impresiones sobre papel. Mide 40 x 61 cm. Impresiones de las ilustraciones realizadas para "La Divina Comedia", de Dante Alighieri. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Grabado sobra papel. Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha.
Carlos Alonso - Despertando

Carlos Alonso - Despertando

Precio: no-divulgación
Número de lote: 14
ALONSO, CARLOS
"DESPERTANDO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 28 x 34 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Ref.: Agradecemos la colaboración de Pablo Alonso, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Carlos Alonso - "la Andariega - Retrato De Javier Villafañe".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 94
ALONSO, CARLOS
"LA ANDARIEGA - RETRATO DE JAVIER VILLAFAÑE".
Aguafuerte intervenida sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado y fechado "89" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 56/60 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra que retrata al titiritero argentino que, con su carreta "La Andariega" tirada por caballos, presentó su espectáculo recorriendo diferentes localidades del país y de Sudamérica.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción