Carlos Alonso

Argentina (1929 ) - Obras Wikipedia® - Carlos Alonso
ALONSO Carlos "autorretrato".

Galeria Arroyo /26-jun-2013
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Alonso en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Alonso, también se interesaron por:
Luis Seoane
169

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Alonso

Extraídas de las 169 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Alonso - Retrato De Niño

Precio:

Número de lote: 232
CARLOS ALONSO Retrato de niño Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. (N. Mendoza, Argentina, 1929 - ) Aunque vivió la dictadura argentina y perdió a una hija (fue "desaparecida"), Carlos Alonso siguió trabajando siempre, exiliándose y permitiéndose a si mismo que toda su energía y modo de entender la vida se transmitiera a sus obras, a veces difíciles de comprender por ser muy personales. "Sigo creyendo en el arte y, sobre todo, en su memoria insobornable, no sentimental pero que es capaz de fijar las heridas que la realidad deja en nosotros; no creo que el arte pueda resolver ninguno de los problemas del mundo, máxime cuando la ambigüedad invade el arte figurativo y la banalidad es consagrada de utilidad pública; los Estados del mundo intentan esterilizarnos con la miseria y el terror, pero es con ese amor aterrorizado con el que podemos construir nuestros cuadros". Carlos Alonso. Véase: PONIEMAN, Viviana. "Carlos Alonso vuelve a exponer en Buenos Aires". Argentina. Télam Agencia Nacional de Noticias, 26 de febrero de 2013. ALEJOS, Cristina. "Pinturas de Carlos Alonso". En el blog www.pinturayartistas.com 06 de enero de 2013. 116 x 72.5 cm Estimado $70,000-80,000
Carlos Alonso - Paisaje De Mendoza

Precio: no-divulgación
Número de lote: 17
ALONSO, Carlos - (Contemporáneo ), Escuela Argentina "PAISAJE DE MENDOZA" (Acrílico sobre tela. ) Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. , Mide 150 x 150 cms. Técnica: Acrílico sobre tela. Ref.: Obra fechada "1969" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo datado Bs. As. 1989. Documentación a disposición de los interesados. $120000
Carlos Alonso - Los Cardos

Carlos Alonso - Los Cardos

Precio: no-divulgación
Número de lote: 38
ALONSO, Carlos - (Contemporáneo ), Escuela Argentina "LOS CARDOS" (Oleo sobre tela. ) Firmado y fechado abajo, a la izquierda. , Mide 90 x 60 cms. Técnica: Oleo sobre tela. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista en Abril de 2013. Documentación a disposición de los interesados. $27000
Carlos Alonso - "autorretrato".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 42
ALONSO, CARLOS "AUTORRETRATO". Pastel sobre papel. Mide 24 x 34 cm. Firmado y fechado "02" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, con fecha "Abril 2013". Agradecemos la colaboraci�n del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en el an�lisis y consideraci�n de la obra. Base: $ 3800
Carlos Alonso - Muere Pollo

Carlos Alonso - Muere Pollo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
ALONSO, Carlos - (Contemporáneo ), Escuela Argentina Ver más Firmado y fechado "65" abajo, a la izquierda. , Mide 100 x 50 cms. Técnica: Oleo y collage. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del artista. Reproducida en el libro "Carlos Alonso, (Auto)biografía en imágenes" (Ro Ediciones, 2003), pág 32. Documentación a disposición de los interesados. Ver más
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros