• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Alonso

Argentina (1929 ) Wikipedia® : Carlos Alonso
ALONSO Carlos Otoño En Unquillo

Galeria Arroyo
18-abr-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Alonso en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Alonso, también se interesaron por:
Luis Seoane
239

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Alonso

Extraídas de las 239 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Alonso - El Gato De Tito

Original 1989

Precio:

Número de lote: 53
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "EL GATO DE TITO". Escultura de bronce patinado. Mide 20 x 31 x 7 cm. Firmada y con justificación de tiraje "2/3" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de granito. El original de la misma, de mayor tamaño y realizado en hierro, en 1989, se encuentra reproducido en el libro "Carlos Alonso - (Auto) biografía en imágenes", RO Ediciones, 2003 (p.43).
Carlos Alonso - Otoño En Unquillo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "OTOÑO EN UNQUILLO". Acrílico sobre tabla. Mide 122 x 122 cm. Ref.: Obra expuesta en marzo-abril de 2006, en la muestra "Otoño" realizada por Galería Zurbarán y reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida asimismo en el libro "Carlos Alonso", de Ignacio Gutierrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones. Bs. As. 2009, pág. 87. Reproducida en el libro "Carlos Alonso", de Ignacio Gutierrez Zaldivar, Editorial Atlántida, Bs. As. 2009, pág. 69. Lleva al dorso ficha de inventario de Zurbarán Galería, con número 32056 de sus registros. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de dicha galería con fecha "Abril de 2016". Ex colección Luis Alberto Diana.
Carlos Alonso - Niño

Carlos Alonso - Niño

Original 2016

Precio: no-divulgación
Número de lote: 62
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "NIÑO". Aguafuerte y acuarela sobre papel. Mide 35 x 25 cm. Firmado y fechado "12" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "1/6" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Pablo Alonso, hijo del artista, con fecha "Agosto de 2016".
Carlos Alonso - Paisaje De Unquillo

Original 1991

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, contemporáneo "PAISAJE DE UNQUILLO". Oleo sobre tabla. Mide 70 x 60 cm. Firmado y fechado "91" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "Julio de 2017". Cuenta al dorso con etiqueta de Praxis Galería de Arte, Córdoba.
Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Carlos Alonso - La Modelo Nº2

Original 1984

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo

"LA MODELO Nº2".

Plato sobre cerámica. Mide 40 cm. de diámetro.

Firmado al centro, a la derecha. Ref.: Obra pieza única, titulada, datada "Unquillo 1984" y firmada al dorso por el artista. Representa al pintor Lino E. Spilimbergo con una modelo.

Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción