• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Félix Alarcon

Spain (1800 -  1900 )
ALARCON Félix Procesión De Las Santas Formas

Duran Subastas
21-sep-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Félix Alarcon en subastas internacionales.
13

ALGUNAS OBRAS DE Félix Alarcon

Extraídas de las 13 obras del catálogo de Arcadja.
Félix Alarcon - Procesión De Las Santas Formas

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 154
Autor: YUSTE PEINADO, FÉLIX (1866 - 1950) Descripción "Procesión de las Santas Formas (Alcalá)". Óleo sobre tabla. Firmado F. Yuste en el ángulo inferior derecho. Se trata de un boceto previo de la obra presentada a la Exposición de 1892, que tuvo carácter Internacional y cuyo original aparece reproducido en la Enciclopedia "Cien Años de Pintura en España y Portugal. 1830-1930". Ed. Antiquaria. Tomo XI. Pág.363. El cuadro presentado a dicha Exposición (2,34 x 1,60 m), fue cedido por el pintor al Ayuntamiento de Alcalá de Henares, donde se encuentra en el despacho del Alcalde. 25,5 x 18 cm
Félix Alarcon - Dama Subiendo A Un Coche De Caballos

Precio: no-divulgación
Número de lote: 70
FELIX ALARCÓN (ACTIVO EN SEVILLA A FNS S. XIX)

"
Dama subiendo a un coche de caballos
"

~ ~

[ Descripción ]

Óleo sobre tabla. Firmado: F. Alarcón.

Medidas: 32 x 26,5 cm.

[Categoría: Pintura / Obra Grafica]

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Félix Alarcon - Peannet

Félix Alarcon - Peannet

Original 2011

Precio:

Número de lote: 34
Félix Alarcon - Dama Con Abanico

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 116
Autor: ALARCON, JOSE Descripción "Dama con abanico". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 83 x 60 cm
Félix Alarcon - Bodegón De Granadas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 384
ALARCÓN, FÉLIX. \“Bodegón de granadas\”. Óleo sobre lienzo pegado a cartón, de 50x61 cm. Firmado.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción