Joaquin Agrasot Y Juan

Spain (18371919 ) - Obras
AGRASOT Y JUAN Joaquin Bandolero

Appolo /18-jun-2009
4.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Agrasot Y Juan en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Agrasot Y Juan Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Agrasot Y Juan, también se interesaron por:
Franz Barwig, Bartolome Esteban Murillo, August Roth, Arnold Moeller, Georges Kars, Ivan Fedorovich Choultsi, Gustave Jean Jacquet
45

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Agrasot Y Juan

Extraídas de las 45 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Agrasot Y Juan - Sastrería

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1381
Autor: Joaquín Agrasot Orihuela 1836 - Valencia 1919 Descripción: Sastrería Óleo sobre lienzo. Firmado. Bibliografía de referencia: Lorenzo Hernández Guardiola, 'Joaquín Agrasot y Juan', Alicante, Excelentísima Diputación Provincial de Alicante, 2002, p. 155 50x75,3 cm Precio salida: 7.000 €
Joaquin Agrasot Y Juan - "dama Y Caballero"

Precio: no-divulgación
Número de lote: 169
JOAQUÍN AGRASOT (Orihuela, 1836 - Valencia, 1919) DOS DIBUJOS ENMARCADOS JUNTOS "Dama y Caballero" Firmado: J. Agrasot Lápiz / papel Medidas: 15 x 9 cms. cada uno. Gran amigo de Fortuny, orientó su pintura por el camino de un realismo de corte preciosista, abarcando casi todos los géneros, e interesándose muy especialmente por los tipos y escenas populares de la huerta valenciana. 2ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1867 y Condecoración en 1904
Joaquin Agrasot Y Juan - Bandolero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 91
JOAQUÍN AGRASOT (Orihuela, 1836 - Valencia, 1919) "Bandolero" Firmado: J. Agrasot Óleo / lienzo Medidas: 32 x 28 cms. Gran amigo de Fortuny, orientó su pintura por el camino de un realismo de corte preciosista, abarcando casi todos los géneros, e interesándose muy especialmente por los tipos y escenas populares de la huerta valenciana. 2ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1867 y Condecoración en 1904

Precio: no-divulgación
Número de lote: 106
Joaquin Agrasot Y Juan - La Educación De La Virgen

Original 1860

Precio: no-divulgación
Número de lote: 201
Autor: JOAQUIN AGRASOT (Orihuela, 1836-Valencia, 1918) Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado "copiado por Joaquín Agrasot" y fechado en 1860. Copia de Murillo. Presentado por Agrasot en la Exposición Agrícola, Industrial y Artística de Alicante en 1860 con el título "La Educación de la Virgen" ganando una medalla de bronce. Medidas: Medidas: 156 x 105 cms
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros